"Барыс" имеет реальный шанс стать полуфиналистом плэй-офф КХЛ на Востоке

Хоккейный клуб «Барыс» из Астаны в воскресенье в третьем матче серии четвертьфинала в столице Казахстана разгромил магнитогорский «Металлург» со счетом 4:1 и провел в этой серии до четырех побед со счетом 3:1.

В нынешнем сезоне «Барыс», до этого не выигравший ни одного матча в плэй-офф КХЛ (трижды астанчане выходили в первой стадии матчей на вылет на казанский «Ак Барс» и трижды проигрывали все матчи казанцам), дважды обыграл магнитогорцев, сообщает ИА «Новости Казахстан». Первый раз это случилось в сентябре в Астане (3:2 в основное время), а в январе - на чужом поле (2:1 в основное время).

Начало серии в Магнитогорске не прервало эту неприятную для астанчан традицию - они уступили хозяевам льда со счетом 2:3 первый матч серии. Однако затем «Барыс» одержал историческую для себя первую победу в матчах серии плэй-офф, разгромив «Кузню» на ее льду со счетом 4:1 и сравнял счет в серии, а в воскресенье вновь выиграл, уже в Астане, 3:2 и вышел в серии вперед - 2:1.

В понедельник во втором матче в столице Казахстана у «Барыса» появился шанс уйти в отрыв в серии - в случае победы казахстанскому клубу достаточно было бы выиграть еще один матч у «Магнитки», чтобы впервые в своей истории стать полуфиналистом плэй-офф Восточной конференции КХЛ. Видимо, над «Барысом» довлела задача выиграть второй домашний матч, потому что начали хозяева игру достаточно скованно. Гости на 11-й минуте вышли вперед благодаря мощному броску Маркова от синей линии в дальнюю от кипера «Барыса» Еремеева «девятку» - 0:1.

Отыгрались хозяева на 26-й минуте, когда Доус с разрезающего паса Кашпара убежал один на один с вратарем «Металлурга» Ахоненом и отправил ему шайбу над щитком на неудобной для кипера высоте - 1:1. После этого астанчане устроили настоящий штурм ворот гостей, и на 29-й минуте Пушкарев вывел «Барыс» вперед, воспользовавшись ошибкой Аханена, который неосмотрительно выскочил из ворот и уже не смог накрыть бросок казахстанца с неудобной руки низом - 2:1.

В третьем периоде гости бросились отыгрываться, но к середине заключительной двадцатиминутки подустали, позволив «Барысу» проводить позиционные атаки. Одна из которых на 53-й минуте завершилась щелчком от синей линии Юнланда - шайба проскользнула между щитков Аханена, 3:1. А спустя три минуты Даллмэн оказался самым расторопным у ворот магнитогорцев, пропихнув метавшуюся по пятачку шайбу под вратарем «Кузни» - 4:1.

Следующий матч серии пройдет в Магнитогорске в среду, 7 марта, и эта встреча может оказаться последней, если ее выиграет «Барыс» - в этом случае астанчане уже в среду станут полуфиналистами Востока.