"Байкал" уступил в "долине смерти"

Возмущенные судейством гости не пожали руки ни победителям, ни судьям.

После победы в Ульяновске для выхода в четвертьфинал «Волге» в Иркутске необходимо сохранить фору в два мяча.

- Очень не хотелось бы в 1/8 финала играть с "Байкалом", - размышлял за неделю до игры президент ульяновского клуба Вячеслав Абанин. - В мастерстве иркутяне нас превосходят.

Но вот парадокс: чтобы не попасть на "Байкал", в заключительном туре предварительного этапа «Волге» надо было... проиграть. И соперник - действующий чемпион страны казанское «Динамо» - этой задаче соответствовал вполне. Однако ульяновцы уперлись и в драматичном поединке сыграли вничью - 3:3. После нее стало ясно - встречи с "Байкалом" не избежать.

Гости приехали на берега Волги за два дня игры. Они провели тренировки на стадионе «Труд», гуляли по городу - адаптировались к пятичасовой разнице часовых поясов.

Дебют встречи проходит в позиционной борьбе и завершается серьезной травмой полузащитника «Байкала», воспитанника ульяновского хоккея, не сыгравшего за "Волгу" ни одного матча, Максима Кошелева. Пока пострадавшему оказывают помощь врачи «скорой помощи», партнеры организовывают первый гол в ворота хозяев. Александр Егорычев после передачи Александра Насонова реализует выход один на один с ульяновским голкипером. Тут же следует точный удар Евгения Яковлева после розыгрыша углового.

Наставник хозяев Сергей Наумов берет тайм-аут. После «разговора по душам» хозяева перехватывают инициативу и забивают до перерыва четыре гола!

Во второй половине идет такой хоккей, что зрители не успевают вертеть головами. Дважды арбитры определяют обоюдные удаления. Однако в игровых столкновениях чаще сажают на скамейку штрафников гостей. В итоге фора в два мяча остается за "Волгой", а гости после финального свистка уходят в раздевалку, не пожав рук судьям и соперникам.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Василий ДОНСКИХ, и.о. главного тренера ХК "Байкал-Энергия":

- 15 лет назад я играл здесь за "Сибскану" в серии матчей за бронзовые награды. Победить в Ульяновске тогда было невозможно. Мы называли этот город «долина смерти». Похоже, те времена возвращаются. Сегодня нормальным хоккей был только до 20‑й минуты. Потом мы постоянно играли в меньшинстве.

Сергей НАУМОВ, и.о. главного тренера ХК "Волга":

- Соперник играл быстрее, точнее, больше жаждал победы. Нам не удалось надежно сыграть в обороне. Победила же "Волга" за счет хорошей реализации стандартов. Ответный поединок начнем словно при равном счете. Думать о преимуществе в два мяча ни в коем случае нельзя.

Волга (Ульяновск) - Байкал-Энергия (Иркутск) - 7:5 (4:2).

5 марта. Ульяновск. Стадион «Труд». 5000 зрителей. -2 градуса.

Голы: Егорычев, 20; Яковлев, 22 - с углового (0:2); Савельев, 29 - с углового; Цыцаров, 34 - с углового; Леонов, 43; Мастрюков, 44 - с 12‑метрового; Цыцаров, 51 - с 12‑метрового (5:2); Егорычев, 54; Егорычев, 62 - с углового (5:4); Леонов, 64 - с углового (6:4); Насонов, 76 (6:5); Савельев, 90 - с углового (7:5).

Штраф: 50-100.