"Искра" и "Динамо" не оставили шансов соперникам. Результаты матчей 1/4 финала Суперлиги

Результаты первых матчей ¼ финала Суперлиги.

3-5 марта состоялись матчи ¼ финала Суперлиги. За выход в полуфинал борются восемь сильнейших клубов страны.

«Динамо» (Москва)- «Локомотив» (Харьков) - 3:0 (25:19; 25:17; 25:22)

«Локомотив» - дебютант Суперлиги, для харьковской команды один выход в плей-офф уже подвиг. Как сказал главный тренер «железнодорожников» Юрий Филиппов, «Локомотив» на этом не остановится и в ¼ финала сыграет достойно".

Поддержать команду из Украины приехала внушительная группа болельщиков из Харькова. Конечно, фанатов «Динамо» было значительно больше. Кроме того, «бело-голубые» преподнесли замечательный подарок своим зрителям: вход на игру был бесплатным.

Москвичи серьезно настроились на игру с «Локомотивом». Ведь в памяти остался тот факт, что «железнодорожники» из 1/8 финала выбил очень сильного соперника «Факел» из Нового Уренгоя.

С самого начала встречи было понятно, кто является хозяином. Инициатива полностью была на стороне бело-голубых. Только при счете 0:6 волейболисты «Локомотива» начали просыпаться и огрызаться атаками в ответ. Но слишком сплоченной смотрелась московская команда, что сопернику было сложно изменит сценарий в свою пользу. Всю первую партию «динамовцы» были впереди с значительным отрывом, и максимум, что могли сделать харьковчане, так это набрать 19 очков в партии.

Во втором сете была практически равная борьба. Но все же на подаче Дениса Калинина бело-голубым удалось совершить небольшой рывок и выйти вперед. Волейболисты «Динамо» удачно играли на блоке и в защите, а в атаке у них и так все было неплохо. Соперник, наоборот, смотрелся моментами. Точку в партии поставил Николай Павлов, 25:17.

Сценарий третий партии отличался от первых двух: впервые повели гости. Но напора волейболистам «Локомотива» так и не хватило. Несмотря на то, что игра шла очко в очко, «динамовцы» полностью контролировали ситуацию. А при счете 22:22 опыт взял свое. Сначала бело-голубые дважды сыграли надежно в защите, а потом Павлов и Калинин принесли команде победные очки в атаке. Печальный приговор для «железнодорожников» подписан - «сухое» поражение 0:3. Но это приговор только одного, первого, матча в серии. У «Локомотива» еще есть возможность отыграться в ответной встрече. И если харьковскому клубу удастся в домашней игре переломить ход событий, то в третьем матче, в Москве, обе команды начнут борьбу с чистого листа.

«Искра» (Одинцово) - «Динамо» (Краснодар) - 3:0 (25:21; 25:18; 25:17)

В прошлом сезоне эти две команды тоже встречались на стадии ¼ финала Суперлиги. В том противостоянии победу одержал краснодарский клуб. В этом сезоне у одинцовской команды появилась возможность взять реванш.

С первых минут стало ясно: обе команды будут играть только на победу. По крайней мере, настрой у команд на матч был очень серьезный. Но бело-голубые не смогли выдержать высокого темпа, предложенного хозяевами. Много очков «Искра» заработала благодаря блоку, Алексей Кулешов и Йохан не раз накрывали мощные атаки гостей. Не без труда волейболисты «Искры» одержали победу в первом сете.

Во второй партии волейболисты одинцовского клуба полностью контролировали игру. И даже серьезные изменения Юрия Маричева в расстановке не смогли изменить рисунок игры. Вышедшие на замену Земченок и Жлоба так и не помогли краснодарской команде.

В третьей партии «Динамо» совсем отказалось от борьбы. Может решило оставить силы на ответный матч и уже там постараться выправить ситуацию? В концовке гости пытались оказать хоть какое-то сопротивление, но волейболистов «Искры» было уже не остановить. Команда из Одинцова добилась уверенной победы, сделав большой шаг на пути в полуфинал. После матча главный тренер «Динамо» Юрий Маричев сказал, что «Искра» переиграла его команду подачей. «В остальных компонентах мы не уступали сопернику», - заявил тренер.

«Зенит» (Казань) - «Газпром - Югра» (Сургут) - 3:0 (25:15; 25:16; 25:18)

В этом матче все было более менее предсказуемо. «Зенит» - действующий чемпион России, единственный клуб, играющий сейчас в Лиги чемпионов. Победить такого соперника было возможно только психологически. Потому что по мастерству сейчас в России мало кто может составить конкуренцию казанской команде. «Югра» так и не смогла настроиться на такого мастеровитого соперника, проиграв игру, еще не начав.

Героем матча стал волейболист сборной России Максим Михайлов, набравший 22 очка для «Зенита». Атака казанцев всегда была одним из самых сильных компонентов, но в матче с «Югрой» «зенитовцы» были безупречны и в защите. Бережко и Гацалюк несколько раз вытаскивают «мертвые» мячи.

Волейболисты «Зенита» без особых проблем довели встречу до победы, еще раз подтверждая свой класс и уровень мастерства.

«Локомотив» (Новосибирск) - «Урал» (Уфа) - 3:2 (17:25, 25:16, 23:25, 25:22, 16:14)

Эта игра из всех четвертьфиналов получилась самой упорной. Ни одна из команд не хотела сдаваться и до последних минут продолжала биться за победу. В первой половине игры инициатива была на стороне гостей. Волейболисты «Локомотива» много ошибались, особенно в приеме, а гости этим пользовались. Они забивали и с подачи, и со второй линии, и первым темпом.

На вторую партию хозяева вышли совсем с другим настроем. «Локомотив» заработал несколько очков на блоке и прекрасно играл в защите. Весомый вклад в победу новосибирцев во втором сете внес доигровщик Илья Жилин, вышедший на замену. К его разящим ударам соперник никак не мог приспособиться.

Третий и четвертый сеты прошли в равной борьбе, счет на табло тому подтверждение. Только в третьей партии нервы крепче оказались у уральской команды, а в четвертом сете победу праздновал «Локомотив».

Самой драматичной стала решающая пятая партия. С минимальным преимуществом хозяева все-таки добились нужного для себя результата. Теперь с нетерпением будем ждать ответного матча в Уфе, не сомневаюсь, что он будет таким же ярким и напряженным, ведь цена его высока: путевка в полуфинал.