Кубок Гагарина: Подвиг "Трактора" и трагедия "Югры"

Невероятным по сюжеты выдался третий матч противостояния победителя регулярного чемпионата и восьмой команды Восточной конференции. Уступая после двух периодов со счетом 2:6, «Трактор» провел пять безответных шайб в заключительном отрезке и вырвался вперед в серии - 2:1.

Гости открыли счет усилиями Петри Контиолы на 5-й минуте, но на 8-й и 12-й минутах по шайбе забросили Игорь Скороходов и Сергей Демагин, и уже «Югра» оказалась впереди. Андрей Попов восстановил равновесие на 13-й минуте, но на 15-й ворота Дмитрий Алтарев забил третий гол ханты-мансийцев, после которого вместо Майкла Гарнетта в воротах челябинцев появился Илья Проскуряков.

Смена голкипера особо не помогла, и вскоре Демагин оформил дубль, а затем это же сделал Скороходов. Евгений Блохин на 27-й минуте отправил третью шайбу в ворота челябинцев, доведя счет до 6:2 и, казалось, обеспечив хозяевам уверенную победу.

Однако в первой половине третьего периода положение дел резко изменилось: Станислав Чистов сократил отставание, Владимир Антипов забил на 48-й минуте, на 49-й отличился Дмитрий Рябыкин, а на 50-й Антипов оформил дубль и сравнял счет. После этого Эдгарс Масальскис сменил в воротах «Югры» Михаила Бирюкова, и все же победу гостям в этом триллере принес Максим Якуценя, отличившийся на 58-й минуте.

Таким образом, обладатель Кубка Континента отыграл преимущество своего льда. Четвертый матч серии пройдет в Ханты-Мансийске в понедельник, после этого команды вернутся в Челябинск.