Покажите их по ТВ! Лидеры чемпионата России выдали шикарный матч, который увидели лишь красноярские болельщики

В центральном матче тура «Енисей» и "Зоркий" разошлись миром, позволив приблизиться к себе динамовским коллективам Москвы и Казани.

САМАЯ ВАЖНАЯ ИГРА СЕЗОНА

У «Зоркого» финиш предварительного этапа - из разряда «врагу не пожелаешь». Турне Казань - Ульяновск - Красноярск - Кемерово уместилось всего в девять дней, а три соперника («Динамо-Казань», «Енисей» и "Кузбасс") - из группы топ-команд страны! Обыграв в субботу в непростом матче «Волгу» (10:8), красногорцы на поезде вернулись домой. Все воскресенье игроки смогли провести с семьями. А поздно вечером команда улетела в Красноярск на, может быть, важнейшую игру сезона. Такой же она была и для «Енисея». Победа почти гарантировала бы любой из команд первое или второе место по итогам предварительного этапа. А это - преимущество своего поля в четвертьфинале и полуфинале плей-офф. Принципиальной разницы - первый ты или второй - нет. Ведь финал в этом сезоне состоит из одной игры. А пройдет она на нейтральном поле в Архангельске.
При всем уважении к былым заслугам «Водника» до "золотого" матча он вряд ли доберется.

Хоккей с мячом для красноярцев давно стал религией. Город на Енисее можно заносить в Книгу рекордов Гиннесса по числу мероприятий, пропагандирующих русский хоккей. На игре с красногорским «Зорким» были подведены итоги конкурса школьных сочинений «Енисей» - команда мечты". Среди шести лауреатов оказались не только жители краевого центра, но и города Канска.
Позже наградили девять юниоров - свежеиспеченных победителей первенства мира.

На 6-й минуте защитники «Енисея» расступаются и дают нанести прицельный удар по своим воротам Юрию Шардакову - 0:1. Но тут же переполненный стадион взрывается и ощетинивается десятками флагов. Начав с центра поля, Сергей Ломанов тащит мяч до штрафной площадки и выкладывает его под удар Дмитрию Завидовскому - 1:1.

А к 21‑й минуте «Енисей» уже «горит» 1:3. Незадолго до перерыва на скамью штрафников отправляются два сибиряка Юрий Викулин и Артем Иванов. Хозяева защищаются блестяще и даже сокращают отставание до минимума - 2:3. После рейда Ломанова-младшего мяч «в раздевалку» забивает Евгений Швецов.

ЛОМАНОВА-СТАРШЕГО ИСХОД ВСТРЕЧИ УСТРОИЛ

Второй тайм начинается с массированных атак гостей. Очередной угловой - и счет уже 2:4. На гол Завидовского гости отвечают метким ударом Максима Ишкельдина. Через минуту Олег Толстихин хлестко бьет под острым углом метров с тридцати и заставляет капитулировать Ахмерова. Обе команды словно снова берут передышку. Ее завершает результативный проход Ломанова - 5:5! За три минуты до финального свистка хоккеисты «Енисея» впервые в матче выходят вперед - 7:6. Однако Дмитрий Чехутин ударом с лета подводит итог этому шикарному матчу - 7:7.

Сергей Ломанов-старший остался доволен исходом. «Самое главное - мы сохранили за собой первое место», - сказал он журналистам.
Наставник красногорцев Вячеслав Манкос тоже не выглядел сильно огорченным.

- Вячеслав, вас поздравлять или сочувствовать?
- Ни то, ни другое. Получилась боевая ничья, могла выиграть любая команда.
- То есть настроение у вас не ухудшилось?
- Оно у меня бывает хорошим не только после побед, но и после того, когда моя команда сыграла хорошо. Сегодня - такой случай.
- Кажется, что в плане турнирных перспектив «Зоркому» будет тяжело отстоять второе место.
- И "Енисей" может лишиться лидерства. У нас впереди три встречи. И мы думаем, как их выиграть.

Сегодня «Зоркий» на автобусе выезжает в Кемерово (это больше 500 километров). Чтобы остаться на втором месте, красногорцам нужно как минимум брать очко.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Сергей ЛОМАНОВ, главный тренер «Енисея»:
- Матч получился классным. Такие игры должны показывать по доступным каналам, чтобы их видела вся страна. В первом тайме лучше играл «Зоркий», во втором инициативой владели мы. После чемпионата мира лидеры команд выхолощены, и инициативу должны брать те, кто там не играл. Но в нашей команде этого не произошло.

Вячеслав МАНКОС, главный тренер «Зоркого»:
- Исход матча считаю справедливым. Я поблагодарил после игры своих ребят за борьбу в гостевой игре с сильным соперником. Мы выглядели очень неплохо. Наша тактика работала успешно на протяжении почти всего матча. Но, чтобы ее придерживаться, нужно быть хорошо готовым. А в концовке мои подопечные немного подсели.