Армейцы не захотели быть реалистами

Кто сказал, что наши команды сдаются раньше времени, если матч складывается не по их сценарию?! Вчера ЦСКА додавил великолепный «Реал» на 93‑й (!) минуте, сравняв счет в тот момент, когда часть болельщиков уже покинула свои места. Решающий мяч вогнал в сетку армейский новичок Понтус Вернблум.

В 2007 году ученые Гарвардского университета провели исследование с целью выяснить самый популярный футбольный клуб мира. «Реал», о котором слышали 228 миллионов человек на планете, победил с огромным отрывом. «МЮ», набравший 168 миллионов голосов, занял второе место, «Ювентус» со 140 миллионами - третье. Великолепная «Барса», возможно, за пять последних лет и сумела увеличить число своих поклонников. Но, учитывая, что в 2007 году их было всего 35 миллионов, мировая гегемония «Реала» налицо.

Тем удивительнее, что по приезду после понедельничной тренировки в гостиницу королевский клуб встречали... фанаты «Барселоны». «Вперед, "Барса"!» на испанском языке - это было самое ласковое, что услышали Криштиану Роналдо и компания. Сам португалец прошел мимо, уткнувшись взглядом в землю и сделав вид, что происходящее его не касается. Хотя, могу ручаться, плакат: «Месси - номер 1!» адресовался именно ему.

СЛУЦКИЙ НЕ ОТСТАЛ ОТ "СОВЕТСКОГО СПОРТА"

Вот еще несколько «реальных» цифр.
Еженедельный клубный журнал Hоla Madrid печатается тиражом 250 тысяч экземпляров - такому показателю позавидовали бы многие глянцевые издания. И это не считая детско-подросткового аналога - Нola Madrid Junior (35 тысяч экземпляров).

Телеканал Real Madrid TV, в штате которого уже более 100 человек, работает в круглосуточном режиме 365 дней в году. А смотрят его 200 миллионов человек во всем мире (из них 138 миллионов - в Азии)!

Вас еще удивляет, что за каждым шагом игроков «Реала» следят десятки журналистов? В Москву их приехало около 50 - и, забегая вперед, в пресс-центре «Лужников» вчера был не меньший аншлаг, чем на трибунах.
Ничто не проходит мимо них. К примеру, на тренировке накануне репортеры газеты «As» зафиксировали не самые лестные слова Моуриньо в адрес... мяча, которым суждено было сыграть командам через сутки. Моуриньо вполне профессионально почеканил окаменевшим от мороза снарядом, забил пенальти запасному голкиперу Адану, после чего отпустил не совсем цензурную реплику, которую СМИ тут же растиражировали.

В случае с Моуриньо любое слово - золото.

Еще Особенный остался недоволен московской погодой - в понедельник его едва не пронял насморк. Порадовали его в столице России только подарки. «Советский спорт», как вы знаете, вручил Моуриньо валенки. А Леонид Слуцкий решил от нас не отставать и, говорят, передал португальцу банку черной икры и бутылку водки.

Жаль, шанса, что Жозе опробует подарок до матча, не было никакого.

КРИШТИАНУ ТЕР УШИ

Вчера в Москве потеплело - вечером было всего минус 5. Так что представители испанского клуба прекрасно обходились и без горячительных напитков. Моуриньо не надел шапку, Касильяс спокойно попивал воду из полежавшей на газоне бутылки, а Хедира и Арбелоа и вовсе вышли на игру в футболках с короткими рукавами.

Откровенно мерз только Криштиану Роналдо, надевший вязаные перчатки и демонстративно пытавшийся согреть трением покрасневшие уши. Тогда почему-то подумалось: португалец специально пытается расслабить и ввести в заблуждение Алексея Березуцкого - именно ему, как и ожидалось, досталась честь держать главную звезду «Реала».

Впрочем, серьезный экзамен предстоял не только ему - всей команде. Включая новичков - Мусу, которому достался правый фланг полузащиты, и Вернблума, с первых минут появившемуся в опорной зоне рядом с Алдониным.
Начало матча остается за хозяевами. Пока игроки королевского клуба привыкают к газону, армейцы активно лезут на вражеские редуты.
Первый опасный момент - на счету Дзагоева. Прострел Тошича слева - и плеймейкер ЦСКА бьет в касание ножницами. Стадион ахает - гол получился бы на загляденье. К сожалению, частицу «бы» из предложения не выкинуть...
Усердствует Муса, не дающий ни на секунду застояться защитникам «Реала». В одном из моментов после паса Думбия нигериец едва не обходит Пепе, но тот, рискуя здоровьем, все-таки успевает выбить мяч. Чуть позже Муса смело лезет отнимать мяч у Коэнтрау - и лишь ограниченные размеры поля мешают ему завершить атаку опасной передачей.

НЕ ПОМОГ БЫ И АКИНФЕЕВ

На адаптацию «Реалу» требуется примерно четверть часа. Первый удар - на 14‑й минуте - метров с 23 наносит Бензема. Мимо. Более того, французу требуется замена - удары по такому мячу, как и предполагал Моуриньо, не слишком полезны для здоровья.

Тут бы армейцам взять эпизод на заметку, повысить бдительность в обороне. Но нет. Игуаин, который и заменил Бензема, через несколько минут беспрепятственно бьет с линии штрафной, Чепчугов мяч отражает, но на добивании первый - Хедира. Удар! И снова Чепчугов!

В какой-то момент накатывает удивление: где Криштиану Роналдо? А, вот он! Побившись на левом фланге головой о стену имени Алексея Березуцкого, португалец уходит направо. И не зря. Там его явно не ждут. Когда Тошич прерывает навес слева, мяч попадает именно к Криштиану. Щенников не успевает броситься под мяч - и 0:1. Будь в воротах даже не Чепчугов, а сам Акинфеев - от гола это не уберегло бы. Мастер касания, что тут скажешь. Судя по предыгровым статистическим протоколам, это 122‑й мяч Роналдо в 124 матчах за "Реал". Впечатляет.

Криштиану вскоре может забить и 123‑й, но со штрафного, им же самим заработанного, попадает в стенку. ЦСКА до перерыва пару раз огрызается, однако удар головой Думбия, прострел Мусы и дальний выстрел Алдонина на опасные моменты не тянут. Максимум - на полуопасные.

«КОРОЛЕВСКАЯ» КРОВЬ

«Реал» в перерыве греется дольше армейцев, но веселее опять начинают москвичи. Тошич тащит за собой мяч почти до самых ворот, пока Пепе не обкрадывает его на последнем шаге.

Стадион ревет, требуя «королевской» крови. А мадридцы спокойно ставят соперника на место. Если Кальехон с угла вратарской бьет неточно, то в следующем эпизоде он же на пару с Криштиану устраивает настоящий урок футбола в штрафной ЦСКА. Пару финтов на носовом платке, уложенные штабелями защитники - и просто чудо, что новый удар настырного Кальехона отражает Чепчугов.

Муса, словно почувствовав, что Слуцкий планирует его заменить, несется в последнюю атаку. Первый соперник пройден, второй, впереди один Пепе... Отдай мяч налево Думбия - и принимай поздравления с голевой передачей. Но Муса не видит никого и ничего. И бьет прямо в руки вратарю.
Выход Секу Олисе лишь добавляет ЦСКА резвости. То, что либериец делает с Коэнтрау достойно футбольных учебников - португалец «раздет и обут», а Секу спокойно делает пас на дальнюю штангу, где Дзагоев вновь поражает акробатическим трюком. Жаль, удар через себя не получается.
ЦСКА, словно забыл, что еще предстоит ответный матч, идет ва-банк, в течение нескольких минут пропуская два жалящих выпада Роналдо. От первого спасает великолепный Чепчугов, от второго - удача: по воротам Криштиану промахивается.

...Когда на 93‑й минуте Василий Березуцкий мощным плечом оттер от мяча легконогого Роналдо, готового вновь убежать в атаку, Моуриньо заволновался. Валенок, водки и икры, увезенных из Москвы, ему было мало. Хотелось победы.

Но ее не случилось. Всего через несколько секунд судья зафиксировал нарушение со стороны Коэнтрау, и на трибунах замерли даже те зрители, которые уже потянулись к выходу. А дальше произошло то, что армейские болельщики будут рассказывать детям и внукам спустя годы. Навес Дзагоева. Голова Василия Березуцкого. Голова Березуцкого Алексея. И кинжальный выпад Понтуса Вернблума, который с линии вратарской вколачивает мяч в сетку. 1:1!

Армейцы вчера посрамили скептиков, не уступив сметающему всех на своем пути «Реалу». Кто знает, может, у них получится и через три недели в Мадриде?