"Авангард" переиграл новокузнецкий "Металлург" со счетом 4:1

Омичи встречались с набравшим ход новокузнецким «Металлургом», борющимся за место в плей-офф.

В воротах омской команды появился Евгений Кузнецов, недавно занесший себе в актив победу на питерским СКА. Еще одно изменение в «Авангарде» - новое амплуа Георгия Пуяца, который вышел на лед ассистентом капитана.

Начало встречи осталось за хозяевами. Правда, опасными бросками они не отметились. Омичи, тем не менее, на 5-й минуте получили численное преимущество, но воспользоваться им не смогли. В ответ хозяева получили два большинства подряд. Удачным для «Кузни» оказалось второе, причем реализовали большинство они за несколько секунд до его окончания. Автором шайбы стал Алексей Косоуров, удачно подставивший клюшку под бросок защитника.

Но через несколько минут Сергей Калинин, который как раз и отбывал второе удаление у омичей, отобрал шайбу у новокузнечанина и практически с нулевого угла пробил Теему Лассилу - 1:1.

Хозяева не стушевались и последние минуты первого периода прошли под диктовку «Металлурга».

В начале второго периода «Авангард» снова оказался в численном большинстве. Омичи долго не могли ничего сделать, а на исходе преимущества Юрий Александров угодил в штангу. В равных составах команды обменялись атаками. А одна из омских завершилась голом. Дмитрий Семин отдал из угла площадки шикарный пас на Егора Аверина, который на паузе уложил Лассилу и поразил уже пустые ворота - 1:2. Хозяева побежали вперед и чуть было не сравняли счет. «Авангарду» стоит благодарить сначала Кузнецова, который отбил первый бросок, а затем игроков «Металлурга», которые не попали по шайбе.

И вновь атакующий порыв хозяев прервало удаление в их составе. Рэнди Робитайл был отправлен на скамейку штрафников за задержку времени. Вторая половина периода прошла практически без ворот. Лишь в концовке периода «Металлург» получил численное преимущество и попытался организовать гол. Но до окончания игрового времени периода им это не удалось.

И в третьем периода омичи выстояли. А в равных составах «Авангард» снова имел шанс поразить ворота соперника. Но Александр Попов попал во вратаря после передачи Пережогина. Через две минуты «Кузня» снова получила численное преимущество. Хозяева много бросали по воротам, перекрывая обзор Кузнецову. В одном эпизоде шайба попала в штангу. Но «Авангард» и на сей раз выстоял, подтвердив статус одной из самых надежных команд КХЛ по игре в меньшинстве.

Но хоккеисты «Металлурга» и в полных составах устроили штурм владений «Авангарда». К счастью омичей, шайба упорно не шла в ворота. Снова кстати оказалось удаление Логинова - омичи получили большинство. Однако и тут новокузнечане не дали поразить свои ворота.

На 12-й минуте команды обменялись опасными атаками. Следствием омского выпада стало удаление «металлурга». На сей раз омичи сумели реализовать большинство. Автором шайбы стал Андрей Иванов, который отличается в третьем матче подряд - 1:3.

Практически сразу «Авангард» получил еще одно большинство, но оно оказалось безрезультатным. В равных составах «Кузня» снова перехватила инициативу.

На 17-й минуте один из главных судей матча финн Юри Ренн удалил своего соотечественника Ансси Салмелу. Наставник «Металлурга» Анатолий Емелин взял тайм-аут и рассказал своим подопечным, как нужно действовать. Кроме того, хозяева сняли вратаря - команды играли «6 на 4». Но потеря хозяевами шайбы в омской зоне привела к выходу к пустым воротам Александра Нестерова, который забросил 7-й гол «Авангарда» в меньшинстве в этом сезоне - 1:4. Продолжая играть в численном преимуществе, «Кузня» снова попыталась сыграть без вратаря. Но забить так и не сумела.

Итог - победа «Авангарда» со счетом 4:1. Отметим, что в трех выездных матчах с командами из Дивизиона Чернышева омичи забросили 13 шайб.

Заключительные три матча в регулярном чемпионате наша команда проведет дома. В первом из них - 22 февраля - «Авангарда» будет принимать казанский «Ак Барс».