Кубок Англии. 1/8 финала. "Арсенал" устанавливает новый антирекорд, "Челси" готовится к вылету

Пришла беда - открывай ворота. «Арсенал», пропустив 4 безответных гола в Лиге Чемпионов против «Милана», практически гарантировал себе вылет из ЛЧ. Чтобы не мучиться с ответками в кубке, «канониры» уступили «Сандерленду» с первой попытки.

Сандерленд - Арсенал 2:0

Голы: Ричардсон, 40, Окслейд-Чемберлен, 77, в свои ворота

Сандерленд: Миньоле, О'Ши, Ричардсон, Бардсли, Тёрнер, Сессеньон (Кэмпбелл, 89), Гарднер, Каттермоул, Ларссон, Колбэк, Макклин

Арсенал: Фабиански, Джуру, Санья, Вермален, Артета, Сонг, Коклен (Скиллачи, 10; Уолкотт, 53), Рэмси (Росицки, 53), Окслейд-Чемберлен, ван Перси, Жервиньо

Предупреждены: Ларссон, 64, Гарднер, 75, Каттермоул, 79 - Джуру, 39, Санья, 47, Вермален, 58

Таким образом, учитывая абсолютную призрачность шансов на чемпионство, Арсена Венгера можно поздравить с установлением нового антирекорда для клуба. В день окончания чемпионата (ежели, конечно, он все еще останется у руля клуба), француз станет тренером, который дольше всего продержал «Арсенал» без трофея.

Зато - и без подобного серого фона - отлично смотрится «Сандерленд». Команда пробилась в четвертьфинал старейшего турнира в мире, отлично себя чувствует в чемпионате и выглядит очень вдохновленной новыми идеями ОНила. Хотя для того, чтобы деморализовать «Арсенал», ничего необычайного не понадобилось - хватило старого доброго футбола. Да-да, того, где ногами по мячу.

Можно признать, что «черные коты» начали игру с явным упором на жесткий стык. Умышленный. Защитник Коклен покинул поле уже на 10-й минуте, остальные вынуждены были терпеть. Минуте к 20-й Венгер «натолкал» резервному рефери за очередной грубый фол, который Ховард Уэбб оставил без внимания... Но основная проблема не в фолах, а в том, что лишь к 30-й минуте «Арсенал» наконец-то создал первый действительно классный момент. Ван Перси пасом бросил в прорыв Жервиньо, и тот хлестким ударом отправил мяч в девятку ворот - но голкипер потянул этот сложнейший мяч. Еще через несколько минут в штрафной срезали Ван Перси - в ситуации, вполне тянувшей на пенальти. Но основное событие 1-го тайма приключилось на 40-й минуте. Себ Ларссон подал стандарт, который вынес Вермален. Вынес крайне неудачно - набегающий Ричардсон с линии штрафной площади вколотил мяч в дальний угол ворот. К слову, хозяева могли забить второй еще до перерыва - но Макклину не хватило точности.

Второй тайм показал, что хоть Венгер и снял половину команды в сравнении с боем в Милане, вторая половина имеет запас прочности. Ничего особенно не создавая и до этого, команда попросту стала с 60-х минут. А на 70-х пропустила фатальную контратаку. Сессеньон после мощного рывка отдал вправо на Ларссона, тот пробил - мяч угодил в штангу, затем в молодое дарование Окслейд-Чемберлена, а затем в ворота. 2:0, сушите весла.

За половину недели «Арсенал» лишил себя всех надежд на трофеи, и погрузил болельщиков в пучину депрессии. Раньше команда хотя бы показывала интересный футбол, сейчас же бОльшую часть матча хочется закрыть глаза и погрузиться в воспоминания о жизни на «Хайбери». А помните, как там белочка на газон выбежала?.. Ностальгия!

Челси - Бирмингем (Д2) 1:1

Голы: Старридж 62 - Мерфи 20

Челси: Чех, Бертран, Давид Луиз, Кэйхилл, Иванович, Мейрелеш, Рамирес, Оби Микел (Калу, 57), Мата (Лэмпард, 83), Торрес (Дрогба, 46), Старридж.

Бирмингем: Дойл, Карр (Спектор, 13), Пабло, Дэвис, Мерфи, Гомис, Фэйхи, Редмонд, Матч, Эллиотт (Берк, 83), Адам Руни (Джарвис, 71).

Предупреждения: Матч (34), Кэйхилл (55), Давид Луиз (90).

Конечно, после перформанса, выданного на-гора в Милане «Арсеналом», 1:1 «Челси» и «Бирмингема» не выглядит трагедией. В конце концов, впереди еще переигровка... Утешает ли это болельщиков «синих»? Впереди лигочемпионский выезд в Италию - а одна лондонская команда на днях там уже побывала. «Челси» терял очки в последних 4-х играх премьер-лиги, в команде назрел и некрасиво вышел на публику конфликт между ветеранами и молодым тренером, капитан травмирован и затравлен скандалом, надежды на чемпионство растаяли, и продолжение борьбы в ЛЧ и Кубке Англии способно принести хоть какое-то утешение. Лишний трофей (нет, ну а вдруг?) - он еще никому не мешал.

Стартовый состав вызывал бы одобрение у тех, кто в очередном расколе «за Боаша» - все смутьяны оказались на скамейке запасных. Но ход матча не позволил тренеру показать, чья шапка выше - из-за пропущенного гола пришлось усиливать игру, и Лэмпард с Дрогба таки вышли на поле. Впрочем, обо всем по порядку.

Гол Дэвида Мерфи на 20-й минуте спутал все карты и без того «затуманенному» «Челси». Стоит отметить, что Виллаш-Боаш бросил в бой не самых сыгранных защитников - Кэйхилла и Бертрана. В результате простецкий заброс верхом от флажка в штрафную привел к панической ситуации. Мяч жабкой пропрыгал поперек всего горизонта событий к дальней штанге, где его вколотил в сетку Мерфи. Все это время во вратарской, тесно прижавшись друг к дружке, стояли пять полевых игроков «Челси» (а это, на минуточку, ровно половина команды) и ни одного «горожанина», и лишь Чех пытался помешать расстрелу.

Хозяева не успели прийти в себя, как «Бирмингем» сам привез себе пенальти - буквально через пару минут после забитого гола. Увы, Хуан Мата не смог переиграть голкипера, и тот перевел удар в штангу. До конца тайма Старридж и Давид Луис были близки к тому, чтобы все-таки сравнять счет, но команды так и разошлись в раздевалку при преимуществе гостей.

Во втором тайме Виллаш-Боаш был вынужден выпустить и Дрогба, и Лэмпарда, но спасли команду Иванович и Старридж. Защитник прошел по флангу и прострелил в штрафную, а его напарник оказался самым шустрым на замыкание. И хотя вторая половина игры прошла при превосходстве «Челси», забить еще команда так и не смогла. Что, как говорилось выше, создает лишние хлопоты - если лондонцы планируют продолжать борьбу и в Лиге Чемпионов, и в Кубке.

Эвертон - Блэкпул (Д2) 2:0

Голы: Дренте 1, Стракквалурси 7

Эвертон: Ховард, Хибберт, Хейтинга, Дистен, Невилл, Д. Гибсон (Баркли, 83), Дренте, Феллайни, Стракквалурси (Веллиос, 88), Бейнс, Гейе (Коулмэн, 57).

Блэкпул: Джилкс, Баптист, Уилсон, Кэткарт, Башем, Сильвестр, Анхель Мартинес (Луа-Луа, 72), Инс (Дико, 71), Harris, Филлипс, Тэйлор-Флетчер (Беднарж, 22).

Предупреждение: Баптист (82)

Норвич - Лестер (Д2) 1:2

Голы: Хулахан 23 - Леджер 5, Ньюджент 71

Норвич: Стир, Уорд, Дрюри, Барнетт, Мартин, Фокс (Джонсон, 78), Пилкингтон, Беннетт, Хулахан, Морисон (Уилбрэм, 62), Джексон (Воэн, 62).

Лестер: К. Шмейхель, Кеннеди (Кончески, 66), Пелтьер, Леджер, Морган, Дэннс, Дайер, Уэлленс, Бекфорд, Ньюджент, Маршалл (Делфонзо, 67).