Евролига ждет "Химки"

Питерский «Спартак» уступил в матче регулярного чемпионата ПБЛ «Химкам» и заметно осложнил решение задачи попадания в плей-офф. Команда Римаса Куртинайтиса продолжает погоню за ЦСКА.

В субботу второй раз в сезоне в чемпионате ПБЛ был проведен полноценный тур, состоявший из пяти матчей. Венчала его встреча в Питере, где на площадке «Юбилейного» сошлись российские участники Кубка Европы. И «Спартак», и «Химки» лелеют надежду в следующем сезоне стартовать в куда более престижной Евролиге. Пробиться в нее можно не только победив во втором по рангу клубном турнире Старого Света, но и по итогам чемпионата России.

До визита в Питер «Химки» в нем потерпели всего два поражения, а вот у «Спартака» уже набралось целых пять. Любая осечка может стоить команде Юре Здовца места в очень усеченном в нынешнем сезоне плей-офф. Важность встречи понимали и болельщики.

Столь приличной зрительской аудитории в «Юбилейном» не было после приезда ЦСКА с Андреем Кириленко на стартовый матч Единой лиги ВТБ.

В стартовой пятерке хозяев обязательные российские вакансии были доверены Алексею Котишевскому и Виктору Кейру. Вместе с ними начали игру Патрик Беверли, Лукас Маврокефалидис и Владимир Драгичевич. Рулевой «Химок» Римас Куртинайтис, памятуя о своем олимпийском триумфе, делает все возможное для подготовки кандидатов в олимпийскую сборную России.

В подмосковной команде матч начали Виталий Фридзон, Егор Вяльцев и Сергей Моня. Вообще, стартовая пятерка «Химок» получилась русскоговорящей. Давно играющие в нашем чемпионате хорваты Зоран Планинич и Крешемир Лончар не хуже Мони с Фридзоном могут интервью по-русски дать.

В дебюте встречи солировали центровые Лончар и Драгичевич, набравшие по семь очков. Ни одной из команд в стартовой четверти оторваться не удавалось. Стоило «Химкам» обозначить преимущество в «+4», как Янис Стрельниекс дальним броском свел его до минимума.

В чем преуспели «Химки», так это в нейтрализации Беверли.

Самый результативный игрок «Спартака» и MVP первой части регулярного чемпионата ПБЛ за первую половину вообще ни одного очка не набрал. Сначала Томас Келати, а затем и остальные «малыши» подмосковного клуба просто не давали дышать плеймейкеру питерцев. Хотя на действиях хозяев это особо не сказалось. Успешно подменили основного разыгрывающего Стрельниекс и Йотам Гальперин.

В начале второй четверти и спартаковцы прибавили в защите. «Химки» никак не могли забить, и при счете 20:17 в пользу хозяев Куртинайтис взял тайм-аут. Это не помогло. Преимущество питерцев выросло до восьми очков.

Гости, правда, ближе к большому перерыву смогли сократить отставание до «-4». Теперь уже Здовц решил побеседовать со своими баскетболистами.

Во время тайм-аута произошел забавный эпизод. Талисман «Спартака» Лева Питерский взял на руки юного болельщика где-то полутора годков от роду и передал его... арбитру. Паренек заплакал. Оказывается, не только баскетболисты плачут от действий супостатов со свистком.

Хотя, учитывая важность матча, на него были назначены арбитры Евролиги латыш Олегс Латышевс (до утверждения русского языка в прибалтийской республике в качестве государственного приходится писать так), серб Зоран Сутулович, отстраненный на последнем Евробаскете от судейства, и словенец Андрей Ловсин, которого «Химки» не заподозрили в симпатиях к работающему в Питере соотечественнику. Возможно, они и не лучше лучших российских судей, но зато не испытывают никакого давления и руководствуются духом и буквой правил. Хотя, глядя на статистику, можно подумать, что правила издаются в Химках.

К большому перерыву «Спартак» выигрывал четыре очка, а сразу же после возобновления игры стал наращивать свое преимущество. В третьей четверти Куртинайтис дважды брал тайм-аут при -7 и -9. Отрыв хозяев мог быть и больше, не попади издали Планинич, Моня и Фридзон. Причем капитан подмосковной команды забил с сиреной об окончании отведенных на атаку 24 секунд.

Под щит гостей спартаковцы просто не пускали.

Только семиочковое преимущество хозяев испарилось очень быстро. Реализовав штрафные броски за технический фол Здовцу, счет сравнял Фридзон, а затем Вяльцев вывел гостей вперед дальним броском.

«Спартак» не мог забить почти семь минут, и этот отрезок гости выиграли - 11:0. Прервал молчание капитан питерцев Алексей Зозулин. За две с половиной минуты до окончания основного времени питерцы проигрывали «-1». Концовка обещала быть веселой.

Для начала Планинич и Лиходей обменялись «трехами». Затем последовала потеря «Химок» в атаке. За минуту и 15 секунд до окончания четвертой четверти Здовц взял тайм-аут. Только слишком долго разыгрывали мяч хозяева, и в результате Драгичевич бросал на исходе 24-й секунды из очень неудачного положения. «Химки» же, как по нотам, разыграли свою хорватскую двухходовку, и Лончар просто уложил мяч в кольцо после передачи Планинича.

Не использовали питерцы свой шанс и после следующего тайм-аута. Мяч, пущенный из аута, не дошел до Лиходея. Только и «Химки» в последней атаке не забили. У «Спартака» оставалось восемь секунд на то, чтобы забросить издали, но гости дважды фолили. И добились своего.

Автор: Борис Ходоровский (Санкт-Петербург)