Кубка Европы по пляжному футболу. Повторение римской истории

Сборная России по пляжному футболу вышла в финал проходящего в Москве Кубка Европы в закрытых помещениях. В полуфинале действующие чемпионы мира обыграли команду Италии и оспорят трофей в матче с португальцами.

В субботу в Москве продолжился Кубок Европы по пляжному футболу в закрытых помещениях. На этот день были запланированы поединки за право сыграть в утешительных финалах, а также полуфинальные матчи, в одном из которых сыграла и российская сборная. Соперником команды Михаила Лихачева в полуфинале были итальянцы. Накануне гости с Апеннин наколотили 11 мячей в ворота некогда сильнейшей европейской команды - сборной Португалии, - а потому опасаться нашим болельщикам было чего. Россияне в пятницу обыграли французов, забив тем всего-то пять голов. Разница, как говорится, очевидна.

Матч сборных России и Италии венчал программу игрового дня, и в ДС Лужников к этому времени пришло довольно много болельщиков. Если же учесть, что добираться до Дворца спорта хоть от Спортивной, хоть от Воробьевых гор достаточно долго, на улице зима, а билеты - впервые в истории российского пляжного футбола - были платными (цена доходила до 800 рублей), можно сказать, что прошлогодними успехами наши пляжники завоевали любовь публики. В кассах еще за несколько минут до игры стояли очереди, а попавшие на трибуны вовремя болельщики яростно поддерживали команду голосом и хлопушками.

Ослабленная лишь отсутствием Александра Филимонова, который занят в тульском «Арсенале», сборная России вышла на матч в оптимальном, в общем-то, составе.

Очень долго - более шести минут - соперники не могли открыть счет. Итальянцы Андрея Бухлицкого практически не беспокоили, а россияне, хотя и играли почти все это время на половине поля соперника, не могли пробить Стефано Спаду. К радости российских болельщиков гол в первом периоде все-таки состоялся, и забили его, разумеется, наши пляжники. Алексей Макаров подключился к розыгрышу углового и вколотил снаряд в сетку. Ну а когда до перерыва оставалось всего 27 секунд, Бухлицкий решил не отдавать мяч ближнему, а, качнув соперника, продвинулся в центр площадки и мощно и точно выстрелил в дальний угол. Первый вратарский гол на турнире состоялся!

Итальянцы в перерыве заменили вратаря. И Симоне Дель Местре долгое время оставался без работы. Дважды после ударов Макарова мяч просвистел над «девятками» ворот Дель Местре, а вот в игру этот голкипер практически не вступал. В концовке периода россияне вновь добавили, но изящные комбинации, что разыгрывали подопечные Михаила Лихачёва, успеха так и не принесли. Счет не изменился, и на третий период соперники выходили при все еще не до конца ясном исходе матча. Впрочем, ясен он стал в самом начале заключительной 12-минутки. Макаров как и накануне оформил дубль, точно пробив в дальний нижний угол ворот, которые вновь защищал Спада. 3:0, и особенных шансов у итальянцев не было.

Тут же, правда, ворота Бухлицкого со штрафного поразил Джузеппе Сориа, однако гол Егора Шайкова ударом ножницами сомнений в победе россиян не оставил.

В итоге, россияне вышли в финал турнира. Два года назад в Риме наши в финале обыграли португальцев со счетом 6:4. Быть может, римская история повторится в Москве.

Второй полуфинал, в котором встретились команды Португалии и Швейцарии, ожидался с не меньшим интересом. Между собой играли две самые сильные (наряду с российской) сборные Старого Света. Португальцы на протяжении многих лет являлись законодателями мод в европейском пляжном футболе, ну а силу швейцарцев, ведомых могучим Деяном Станковичем, российские болельщики узнали летом, когда именно сборная Швейцарии встретилась в решающем матче суперфинала Евролиги с россиянами. Станкович тогда стал единственным, кому удалось пробить Александра Филимонова.

После того, как в первом периоде португальцы забили в ворота соперника четыре безответных мяча, показалось, что шансов у красно-белых немного. Однако Станкович и компания сумели собраться и еще до первого перерыва сократили преимущество соперника в счете до двух мячей. таковым оно оставалось долгое время. В концовке же третьего периода после гола Леу, единственного в составе сборной Швейцарии, кому удалось отличиться кроме Станковича, счет стал 6:7.

Спасти игру швейцарцам так и не удалось. Видимо, игра в карты, которой они накануне заменили матч с румынами, не пошла команде на пользу.

Опоздавшие на свой матч со швейцарцами накануне румыны в субботу в игре зараво оспорить пятое место уступили полякам (2:6). Вторыми на песок вышли сборные Испании и Франции. Их поединок получился куда более упорным. Пиренейцы повели со счетом 2:0, однако французы сдаваться и не думали. За 4,5 минуты до конца основного времени они сравняли счет, однако буквально тут же Пахон нанес фантастический по силе и точности удар, отправив мяч едва ли не от своих ворот в «девятку» ворот французских. Испанцы выигали со счетом 3:2 и в матче за пятое место Кубка Европы встретятся с командой Польши. Седьмое место разыграют румыны и французы.

Автор: Артем Калинин