"Русская классика": заслуженная победа ярославского "Локомотива"

Красноярский матч носил благотворительный характер, все деньги, вырученные от продажи билетов и сопутствующей атрибутики, пошли в фонд поддержки семей хоккеистов, погибших в авиакатастрофе 7 сентября 2011 года.

В минувшую пятницу, 17 февраля, в Красноярске состоялся первый в современной истории России хоккейный матч под открытым небом Русская классика. В рамках уникального спортивного события на специально подготовленной площадке стадиона Центральный местный хоккейный клуб Сокол принимал возрожденный ярославский Локомотив.

Красноярский матч носил благотворительный характер, все деньги, вырученные от продажи билетов и сопутствующей атрибутики, пошли в фонд поддержки семей хоккеистов, погибших в авиакатастрофе 7 сентября 2011 года. Однако, помимо благотворительной и символической целей, красноярская Русская классика преследовала совершенно конкретную цель, а именно побить существующий рекорд посещаемости хоккейного матча на постсоветском пространстве. На данный момент лидерство в этом вопросе принадлежит домашнему стадиону хоккейного клуба Динамо Минск Минск-Арена, и составляет 15650 человек. Цель была достигнута по ходу третьего периода матча диктор по стадиону объявил, что на матче между Соколом и Локомотивом присутствует 16100 зрителей. Тем самым, именно красноярскому стадиону Центральный принадлежит новый рекорд посещаемости матчей Континентальной, Высшей и Молодежной хоккейных лиг.

Первый период отчетного поединка начался под знаком значительного игрового преимущества хоккеистов ярославского клуба. Первая реальная угроза воротам Сокола, которые в этот вечер защищал Эмиль Сафин, случилась уже на 5-й минуте игры опаснейший щелчок Эмиля Галимова прошел в считанных сантиметрах от штанги. Первая же шайба была заброшена под самый занавес первого игрового отрезка памятного матча капитан гостей Максим Зюзякин, воспользовавшись точной передачей Павла Лукина, вписал свое имя в историю отечественного хоккея 0:1. Сирена на перерыв зафиксировала минимальное преимущество ярославцев.

Перерыв не внес значительных изменений в плавное течение матча хоккеисты Локомотива продолжали хладнокровно гнуть собственную линию игры и сводили на нет любые попытки атакующей активности хозяев. Переломным моментом мог стать 5-минутный отрезок в середине второго периода, в течение которого гостевому клубу пришлось дважды играть в меньшинстве. Однако численное преимущество не просто не сыграло на руку Соколу, но и вышло им самым что ни на есть боком. Дождавшись момента, когда количество хоккеистов на площадке вновь стало равным, гости разразились двумя заброшенными шайбами в течение двух минут - Алексей Кручинин и Даниил Апальков довели счет до неприличного 0:3.

В последнем перерыве организаторы мероприятия провели обещанную лотерею, по результатам которой своего владельца нашел новенький автомобиль Toyota Camry. Возможно, именно этот заряд положительных эмоций позволил хоккеистам Сокола взять себя в руки и навязать титулованным гостям настоящую мужскую борьбу. Спустя четыре с половиной минуты после старта последнего отрезка игры защитник красноярского клуба Дмитрий Тихонов, завершив комбинацию, разыгранную Анатолием Раенко и Артемом Потылицыным, вернул поединку интригу - 1:3. Забитая шайба заметно активизировала атакующие порывы Сокола. Одним из главных действующих лиц на площадке в эти минуты был голкипер ярославского клуба Никита Ложкин, однако, и он не смог уберечь своих партнеров от чрезвычайно нервной концовки. До максимума градус игры собственной заброшенной шайбой за две с половиной минуты до финальной сирены поднял нападающий красноярцев Виталий Богдашкин. К великому сожалению собравшейся на стадионе публики, в оставшееся время шайба так и не побывала в сетке гостевых ворот. Первый в современной истории России хоккейный матч под открытым небом Русская классика завершился заслуженной победой возрожденного ярославского Локомотива со счетом 2:3.

В следующий раз возможность увидеть Сокол в деле у красноярских любителей хоккея появится уже в воскресенье, 19 февраля. На льду Арены. Север подопечные Вячеслава Долишни примут хоккейный клуб Донбасс из Донецка. Начало матча намечено на 17:00 по красноярскому времени.