Люси в плюсе

Российская теннисистка Светлана Кузнецова в матче третьего круга турнира в Дохе уступила чешке Люси Шафарджовой. Игорь Андреев выбыл из соревнований в Сан-Паулу, а Алекс Богомолов потерпел фиаско в Роттердаме.

Светлана Кузнецова никак не может преодолеть затянувшийся кризис в игре. Вот и на представительном турнире в Дохе россиянка не смогла пройти дальше третьего круга. Непреодолимой преградой на ее пути - причем второй раз в 2012 году - встала чешка Люси Шафарджова.

Январский матч в Сиднее Кузнецова не закончила, снявшись при счете 1:6, 0:2. На этот раз причин прекращать борьбу не было. Более того, даже столкнувшись с проблемами на своей подаче, Кузнецова спаслась со всех пяти брейк-пойнтов и перевела партию в тай-брейк. Но в 13-м гейме чешка оказалась чуточку лучше, выиграв его с редким счетом 10:8.

В начале второй партии также пошла равная борьба. Соперницы обменялись брейками, и какое-то время соблюдали паритет.

Но у Светланы совершенно разладилась подача, и в восьмом гейме Шафарджова нанесла решающий удар.

На еще один брейк у Кузнецовой вдохновения не хватило, и вскоре чешка принимала поздравления - 7:6 (10:8), 6:3.

Не сложилось в четверг и у российских представителей сильного пола. Алекс Богомолов на турнире в Роттердаме не устоял в поединке второго круга против посеянного пятым француза Ришара Гаске. Россиянин отдал первую же свою подачу, и этого вполне хватило его сопернику для победы в стартовом сете. Более того, борьба завязывалась именно в тех геймах, когда подавал Богомолов.

Гаске уяснил секрет успеха в противостоянии с инертным оппонентом.

И в начале второй партии просто «отлупил» Богомолова, взяв две его подачи и вырвавшись вперед 4:0.

Запоздалый брейк Алекса влияния на ситуацию не оказал, тем более он тут же подарил сопернику еще один «свой» гейм. В итоге спустя час и 17 минут после начала матча француз праздновал победу - 6:3, 6:2.

В четвертьфинале Гаске встретится с еще одним представителем России Николаем Давыденко, который в среду обыграл его соотечественника Поля-Анри Матье.

На соревнованиях в Сан-Паулу Игорь Андреев также пал от руки сеяного. Восьмая ракетка турнира Альберт Рамос, в целом, ничем не превосходил прошедшего квалификацию россиянина. Но на обоих тай-брейках испанец сыграл лучше Игоря - 7:6 (4), 7:6(4). Соперники провели на корте два часа 13 минут.

Поддержала в четверг реноме российского тенниса только 122-я ракетка мира Александра Панова.

В матче второго раунда турнира в Боготе ей противостояла посеянная пятой аргентинка Хисела Дулко, но это не испугало 22-летнюю уроженку Краснодара. Успешно действуя на чужой подаче, она сделала аж шесть брейков и за час и 27 минут оформила выход в следующий круг.

За выход в полуфинал Панова сразится с победительницей противостояния итальянки Карин Кнапп и колумбийки Каталины Кастано.

Автор: Денис Розов!--1-->