БК "Енисей" навязал борьбу ЦСКА

В домашнем матче в рамках Единой лиги ВТБ с ЦСКА «Енисей» даже вел некоторое время в счете.

Прервать ужасающую серию из семи поражений подряд красноярский баскетбольный Енисей попытался, в среду, 15 февраля, в домашнем матче регулярного первенства Единой Лиги ВТБ против одного из лучших коллективов Европы действующего чемпиона страны ПБК ЦСКА из Москвы. И без того чрезвычайную трудную задачу осложняло отсутствие в хозяйской заявке сразу двух игроков, претендующих на звание лидеров. Сергей Топоров так и не успел восстановиться после травмы лодыжки, а Андрей Трушкин, по решению тренерского штаба, получил небольшую игровую передышку.

Со стартовых секунд отчетного поединка соперники задали ураганный темп игры. Забыв про оборонительные тактические построения, красноярская и московская команды понеслись вперед и начали штамповать очки со скоростью выстрелов из автомата Калашникова. Главными локомотивами атакующих действий обоих коллективов стали иностранные разыгрывающие Брайан Чейз и Милош Теодосич, чья зубодробительная связка с Ненадом Крстичем принесла весомые дивиденды. В остроатакующих реалиях матча на первый план вышло исполнительское мастерство баскетболистов. Небольшое индивидуальное преимущество Кириленко и компании в конечном итоге вылилось в крошечный перевес в счете по итогам первого отрезка игры 16:20 - ЦСКА.

Старт второй четверти наглядно показал всю серьезность намерений красноярского коллектива. Плавность и методичность, с которой ЦСКА увеличивало индивидуальный счет на табло, никоим образом не смущало подопечных Милана Котораца. Одним из главных козырей, припасенных у Енисея в рукаве, в этот вечер стали броски из-за дуги. Именно одна из шести точных трех в исполнении красноярцев, за полторы минуты до сирены на большой перерыв, впервые в матче вывела хозяев вперед в счете 33:31. Автором памятного свершения стал тот, кому это больше остальных положено по рангу капитан команды Андрей Комаровский. В эти сладостные для всех красноярских любителей баскетбола минуты создавалось полное впечатление, что московский гранд попросту не выдерживает собственноручно заданного темпа игры. И все же уйти на большой перерыв лидерами красноярскому клубу было не суждено черту под первой половиной подвела обидная потеря Душана Шакоты и быстрый отрыв ЦСКА, завершенный точным дальним броском Алексея Шведа 36:39.

Третий игровой отрезок в какой-то степени стал повторением событий стартовой четверти довольно равная борьба и огромный акцент на индивидуальную готовность баскетболистов. На сей раз более высокий игровой уровень армейцев наглядно отразился в отлаженности и скорости позиционных атак. Радиоуправляемые передачи Теодосича и более, чем уверенная игра под кольцом в исполнении Крстича и Кириленко раз за разом оставляли красноярских оборонцев в дураках, что вылилось в большое количество фолов и необязательных потерь. К чести хозяев стоит отметить, что подопечные Котараца не теряли боевого настроя, и долгое время не отпускали гостей в счете. Аккурат в середине предпоследней четверти фирменным слэм-данком отметился дважды обладатель авторства лучшего игрового момента месяца Вячеслав Зайцев. Однако, и это не помешало ЦСКА уйти на последний перерыв с абсолютным комфортным очковым преимуществом 48:59.

Как принято говорить в подобных случаях, последний отрезок игры, по большей части, носил формальный характер. Морально раскрепощенные и на сто процентов уверенные в итоговом успехе москвичи начали играть в свое удовольствие. Красивейший аллеуп от Шведа и Гордона, издевательские трехочковые в исполнении Лавриновича и другие прелести баскетбола от лучшей в старом свете команды методично увеличивали отрыв в счете и неизбежно приближали 8-е подряд красноярское поражение. Последний гвоздь в крышку гроба игры Енисея своим точным броском из-за дуги под самую финальную сирену забил Милош Теодосич 60:74.

Следующий поединок также станет для красноярского клуба домашним. 18 февраля в рамках регулярного сезона Чемпионата России БЕКО ПБЛ на берега Енисея пожалует баскетбольный клуб УНИКС из Казани.