"Кабаны" на заклание

Московские динамовцы, проводя домашний матч в Красногорске, как на тренировке, раскатали хабаровчан.

В Ледовом дворце «Крылатское» 17 февраля стартует чемпионат мира по конькобежному спорту. Раз так - на два матча регулярного чемпионата страны хоккеисты московского «Динамо» оказались без родного поля и... пошли по гостям. В Краснотурьинске в воскресенье (12 февраля) динамовцев, прибывших в качестве номинальных хозяев на матч с "Уральским трубником", местные болельщики принимали как самых дорогих гостей. Немудрено, в составе московского клуба - пять воспитанников краснотурьинского хоккея. В итоге на стадионе собралось 5 тысяч зрителей - очень уважительная цифра для города населением в 60 тысяч человек. А после победы (6:2) фанаты долго согревали объятиями родных любимцев.

Иная картина в Красногорске в среду на другом «домашнем» матче динамовцев с хабаровскими армейцами. В рабочий полдень на стадион «Зоркий» вход бесплатный, а первый зритель - легендарный динамовец, многократный чемпион мира Валерий Маслов.
- Валерий Павлович, не боитесь, что будете сегодня единственным зрителем на трибунах?
- Зато самым неповторимым, - в своей манере отшучивается Маслов.
В итоге на трибунах - чуть больше сотни зрителей.
Провести матч в полдень - просьба гостей, мотив - вылет в Хабаровск в комфортное время. И уже от первых минут игры ощущение, будто дальневосточники берегут силы для перелета. Виной тому - акклиматизация?
С обреченностью идущих на эшафот хабаровчане в первом тайме только успевают выгребать мячи из сетки своих ворот. Четырежды после точных ударов Евгения Иванушкина. С голевым заделом 8:2 к перерыву во втором тайме москвичи спокойно засушивают игру, давая отдохнуть своим лидерам - Михаилу Свешникову, Даниэлю Моссбергу и Александру Тюкавину. А Иванушкин забивает свой пятый гол в матче.
Апофеоз безволия хабаровчан - два нереализованных двенадцатиметровых во втором тайме.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Михаил ЮРЬЕВ, главный тренер «СКА-Нефтяника»:

- Время начала матча - не причина нашей безвольной игры. Проиграли в психологии. Некоторые игроки, похоже, сдались до матча. Спортсмен должен уметь держать удар. Буду разговаривать с хоккеистами.

Тони ЛИНДКВИСТ, главный тренер «Динамо-Москвы»:

- Ваша команда будет цепляться за первое место в регулярке?
- Я не загадываю так далеко. Следующая задача - обыграть в Иркутске «Байкал-Энергию».

Динамо-Москва - СКА-Нефтяник (Хабаровск) - 10:3 (8:2).

15 февраля. Красногорск. Стадион «Зоркий». -7 градусов. 150 зрителей.

Голы: Иванушкин, 5 - с углового, 13, - с пенальти, 20; Попутников, 6; Архипкин, 18 (5:0); Стеблецов, 27 (5:1); Иванушкин, 29 - с пенальти; Чернышов, 34; Максимов, 40 (8:1); Маркин, 43 (8:2); Стариков, 49; Иванушкин, 51 (10:2); Корев, 53 (10:3). Незабитые пенальти: Почкунов, 58 - штанга, Корев (оба - СКА-Н), 87 - мимо.

Вратари: Рейн - Саблин (Яшин, 46).

Штраф: 40-20.

ОСТАЛЬНЫЕ МАТЧИ

Байкал-Энергия - Родина (Киров) - 4:3 (2:1).
5500 зрителей.

Голы: Ширяев, 25 (1:0); Бронников, 28 (1:1); Артеменко, 32 (2:1); Розвеев, 49; Ронжин, 68 (2:3); Насонов, 79, 83 (4:3).

Штраф: 60-100.

Волга (Ульяновск) - Старт (Нижний Новгород) - 5:2 (2:0).
3000 зрителей.

Голы: Харитонов, 31, 34; Савельев, 47; Загарских, 57; Макаров, 59 (5:0); Галяутдинов, 62; Исалиев, 80 (5:2).

Штраф: 30-60.

Водник (Архангельск) - Енисей (Красноярск) - 1:7 (1:5).
1500 зрителей.

Голы: Викулин, 7; Ломанов, 9, 32; Джусоев, 10; Бондаренко, 24 (0:5); Клюшанов, 42 (1:5); Завидовский, 50; Ломанов, 84 (1:7).

Штраф: 20-30.

Мурман (Мурманск) - Кузбасс (Кемерово) - 3:4 (2:4).

Голы: Логинов, 3; Рязанцев, 9; Игошин, 20 (0:3); Ветров, 21; Изотов, 29 (2:3); Криушенков, 31 (2:4); Макаров, 59 (3:4).

Штраф: 20-45.