КХЛ: "Кузня" в погоне за уходящим поездом

Регулярный чемпионат Континентальной хоккейной лиги после перерыва на «Шведские игры» вступил в решающую фазу. Командам остается провести по 5-6 матчей, поэтому времени, чтобы улучшить свою позицию перед стартом плей-офф, остается совсем немного.

Из тех же команд, кто находится вне заветной восьмерки, но до сих пор мечтает туда попасть, остался только новокузнецкий «Металлург», который в среду встречался с прямым конкурентом из Ханты-Мансийска и сумел одержать уверенную победу - 4:1. В составе «Кузне» отличились Дмитрий Кагарлицкий, Александр Бумагин, Алексей Косоуров и Рэнди Робитайл. У «Югры» единственную шайбу забросил Евгений Федоров.

Таким образом, отставание «Металлурга» от сегодняшнего соперника сократилось до шести очков, и гонка за последнюю путевку в 1/8 финала продолжается. Правда, среди оставшихся оппонентов, с которыми придется встретиться подопечным Анатолия Емелина, значатся далеко не слабые «Магнитка», СКА, «Авангард» и «Атлант».

«Металлург» (Новокузнецк) - «Югра» - 4:1 (1:0, 2:1, 1:0)

1:0. Кагарлицкий (Мегалинский, Бумагин), 10:53 2:0. Бумагин (Робитайл, Мегалинский), 25:52 3:0. Косоуров, 35:18 3:1. Федоров (Симаков), 38:44 4:1. Робитайл, 57:00

Магнитогорский «Металлург», ведущий плотную борьбу за третью строчку в Восточной конференции, встречался с маломотивированной «Сибирью», но справился с ней с большим трудом - 4:3.

В первом периоде южноуральцы перебросал хозяев в четыре раза, однако все 16 бросков застряли в экипировке Брюклера, зато в начале второй 20-минутки они получили гол в свои ворота: Виктор Александров реализовал лишнего. За последующие 15 минут соперники набросали друг другу еще 5 шайб. Антон Бут восстановил равенство спустя 39 секунд, Вячеслав Солодухин ответил через четыре минуты, а дальше за дело взялись Сергей Мозякин с Лассе Кукконеном. Дважды реализовав лишнего, «Металлург» обеспечил комфортный задел на третий период, и шайба Максима Кривоножкина лишь скорректировала счет.

«Сибирь» - «Металлург» (Магнитогорск) - 3:4 (0:0, 2:4,1:0)

1:0. Александров (Суглобов, Алексеев), 24:13-бол. 1:1. Бут, 24:52 2:1. Солодухин (Швецов), 28:56 2:2. Мозякин (Федоров), 30:37-бол. 2:3. Кукконен, 32:10-бол. 2:4. Косов (Хлыстов). 39:48 3:4. Кривоножкин (Черников, Петров), 44:30

В Астане сошлись соседи по турнирной таблице «Барыс» и «Авангарвд», занимающие на Вотсоке 5-е и 6-е места соответственно. В трех предыдущих встречах в этом сезоне омичи взяли верх, не стали они изменять традиции и в этот раз.

В составе победителей дублем отметился Александр Пережогин, еще по голу на свой счет записали Сергей Гусев, Егор Аверин и Андрей Иванов. У «Барыса» шайбы забросили Кевин Даллмэн и Иржи Новотны.

Этот успех помог «ястребам» оторваться от преследователя на пять очков.

«Барыс» - «Авангард» - 2:5 (0:2, 1:0, 1:3)

0:1. Гусев (Семин, Калюжный), 15:00-бол. 0:2. Пережогин, 18:44 1:2. Даллмэн (Боченски), 34:10 2:2. Новотны (Кашпар), 51:44 2:3. Пережогин (Попов), 56:35 2:4. Аверин (Попов), 58:21 2:5. Иванов (Салмела), 59:32-бол.