"Cамородок" ушел с последнего места

Хабаровский «Самородок» в Челябинске одержал свою вторую победу в чемпионате российской волейбольной Суперлиги, обыграв местный «Автодор-Метар» со счетом 3:1, сообщили РИАП «Хабаровск онлайн» в Комитете по спорту правительства края.

Начало матча не предвещало никаких проблем. «Автодор-Метар» усилиями Бриттани Хочевар и Надежды Мишиной уверенно захватил инициативу- 4:1. После таких серьезных соперников, как московское и краснодарское «Динамо» хабаровская команда выглядела блекло. Великолепно действовали на блоке Анна Подолец и Ксения Пешкина, заменившая в стартовой шестерке отсутствовавшую Олесю Шаравскую. Блок в первом сете сработал «на отлично». Борьбу волейболистки «Самородка» смогли навязать только в концовке партии. Но в целом наша команда выиграла этот сет уверенно, несмотря на счет- 25:23 и, казалось бы, должна была также легко выиграть матч...

Но во второй партии на счете 13:15 «Автодор» как будто подменили, как будто какой-то сбой произошел в игре нашей команды. И она в решающие моменты стала отдавать сопернику очки. Удачные отрезки выдавали Анна Лебедева, Надежда Мишина, Анна Подолец, Ксения Пешкина, Елена Шпак, но в концовках третьего-четвертого сетов - в игре на больше-меньше крепче нервы оказались у игроков хабаровского «Самородка». Надо было видеть, с какими эмоциями они встречали эту победу, как считали очки и радовались тому, что ушли с последнего места в турнирной таблице...

Константин Приходько, главный тренер ВК «Самородок»:

- Это вторая наша победа в сезоне. Но при этом, у нас были хорошие игры, по пять партий, в которых мы очки набирали. Мы очень рады, что сегодня удалось выиграть после длительного перерыва. Мы много тренировались, много работали, многое у нас поменялось в системе клуба - отсюда и полученный результат. Девочки - молодцы, что выстояли психологически. Давил тот факт, что обеим командам очень хотелось выиграть. Но нам, наверное, больше нужна была победа.

- Это матч можно рассматривать, как своеобразную репетицию игры плей-аута?

- Ни о каком плей-ауте мы и не думаем! Играть еще долго. У нас задача попасть в восьмерку, и ее никто не отменял! Не надо забегать вперед, будем стараться выполнить поставленную задачу.

«Автодор-Метар» (Челябинск) - «Самородок» (Хабаровск) - 1:3 (25:23, 14:25, 25:27, 22:25)