В Алматы прошла церемония награждения лучших спортсменов 2011 года

Агентство по делам спорта и физической культуры отметило победителей и призеров чемпионатов мира. Лучшим среди спортсменов назван олимпийский чемпион Илья Ильин.

Собрать всех лауреатов года сейчас в одном месте просто невозможно, сообщает агентство «Хабар». У многих из них началась подготовка к Олимпийским играм. Победитель республиканского конкурса Илья Ильин сейчас на сборе в Германии. В 2011 году он в третий раз выиграл звание чемпиона мира. За это и получил главный приз. Агентство по делам спорта больше всего наград присудило тяжелоатлетам. Среди призеров также Зульфия Чиншанло, Светлана Подобедова. Среди лучших тренеров года и Алексей Ни.

«В 2009 году наши атлеты завоевали четыре золота, в 2010 и 2011 годах - по два. Теперь главная цель - Олимпиада в Лондоне. Иначе грош цена победам на чемпионатах мира, если этого не будет на Олимпиаде», - говорит главный тренер сборной страны по тяжелой атлетике Алексей Ни.

В число лауреатов года попали серебряные призеры чемпионатов мира дзюдоист Максим Раков, легкоатлетка Ольга Рыпакова, борец Алмат Кебисбаев, боксер Серик Сапиев. Они реально претендуют на медали Олимпийских игр в Лондоне.

«Хотелось в том году стать чемпионом мира, но не получилось. Теперь сосредоточимся на подготовке к Олимпийским играм, лицензия уже есть. Сейчас в Алматы проходят сборы по подготовке к главным играм четырехлетия. Будем стараться побеждать», - рассказывает серебряный призер чемпионата мира 2011 года Серик Сапиев.

Среди лауреатов года также наша пара олимпийцев. Сиязбек Далиев стал чемпионом мира по плаванию, а Михаил Еременко выиграл серебряную награду. Не забыты и результаты наших шахматисток. Жансая Абдумалик в 2011 году стала четырехкратной чемпионкой мира, а семилетняя Бибисара Асаубаева стала чемпионкой мира в своей возрастной категории.