Баскетбольный клуб "Нижний Новгород" в рамках Единой лиги ВТБ дома уступил казанскому УНИКСу

Матч, состоявшийся 12 февраля, закончился со счетом 65:73

Баскетбольный клуб «Нижний Новгород» в рамках Единой лиги ВТБ дома уступил казанскому УНИКСу. Матч 12 февраля закончился со счетом 65:73 (10:19, 18:17, 14:24, 23:13).

Матч начался с сильной комбинации гостей. Домеркант своевременно навесил мяч над кольцом, и Джавай двумя руками сверху завершил начатое. Тут же игрок БК «НН» Яковенко отвечает точным средним броском. Результатом жестких действий в защите со стороны гостей стали всего шесть очков, набранных нижегородской командой за шесть сыгранных минут. Впрочем, и УНИКСу было не слишком просто пополнять свою голевую копилку. За три минуты до окончания стартовой четверти Протич сравнивает счет (10:10), однако больше успешных атак в исполнении БК «НН» в дебютном отрезке нижегородские болельщики не увидели. Гости же усилиями Веремеенко и Маккарти смогли совершить спурт и уйти на короткую паузу в качестве лидера - 10:19.

В начале второй четверти в общей сложности семь минут хозяева не могут забить с игры, реализовав за это время лишь три штрафных броска. Только ближе к середине Игнерски попал со средней дистанции, а Антонов здорово поборолся на чужом щите, исправив промах партнера. Через несколько секунд Семен Антонов своевременно откликнулся на передачу партнера в трехсекундной зоне, а польский форвард попал издали, сократив отставание до одного точного дальнего попадания (24:27). И вновь заключительные минуты стали камнем преткновения в погоне за казанским клубом. Бело-зеленые вновь совершили рывок, нижегородцы же смогли отметиться лишь броском Паунича, его же одним из двух попаданий со штрафной линии. Небезупречным получилось исполнение данного баскетбольного компонента и у Ивана Савельева. 28:36 - итог первой половины за гостями.

Вторую половину нижегородская команда начинает бодро. Яковенко пытается максимально нагрузить переднюю линию УНИКСа, Головин набирает четыре очка подряд. Далее клуб из Татарстана вновь добавляет в агрессии как под своим, так и под чужим кольцом. Домеркант, Уилкинсон и Грир начинают доминировать на площадке, в большинстве случаев не замечая своих опекунов. У нижегородцев же, напротив, случилась очередная эпидемия промахов и потерь. Шесть минут дружина Лукича не может изменить счет на табло. За несколько секунд до конца преимущество УНИКСа достигло рубежа в 20 очков, и лишь попадание Протича чуть меняет итоговый результат - 42:60.

Баскетболисты УНИКСа Грир и Домеркант уже в начале четвертой четверти постарались снять все вопросы о победителе, выдав очередной короткий рывок 6:0. Но нижегородцы продолжали бороться, несмотря на удручающий счет. Игнерски и Савельев, наконец, подкорректировали низкий процент в попаданиях из-за шестиметровой дуги. Пустогвар и его четыре очка кряду, а затем проход Паунича дарят слабую надежду. Савельев безупречен в проходе, и вот уже от 24-очкового отставания остаются лишь -9. Только в этот момент на табло бегут последние секунды поединка, и для всех очевидно, что слишком поздно нижегородцы попытались бороться с УНИКСом на равных. Иван Паунич ставит красивую точку, забивая трехочковый вместе с финальной сиреной. В итоге, отыграв 10 очков по ходу заключительной четверти, нижегородская команда лишь смогла скрасить окончательной счет матча - 65:73.

Самым результативным у нижегородцев в этом матче вновь стал Михал Игнерски.

«Нижний Новгород» занимает четвертую строку в своей подгруппе А в турнирной сетке Единой лиги ВТБ.

Свой следующий матч с «Химками» также в рамках турнира ВТБ БК «Нижний Новгород» проведет дома, в нижегородском Дворце спорта, 15 февраля. Начало встречи в 19:00.