Паттайя не покорилась Кириленко

Российская теннисистка Мария Кириленко проиграла в финале турнира в Паттайе словачке Даниэле Гантуховой. После победы в первой партии россиянка уступила в двух последующих.

Финальный матч турнира в Паттайе свел третью и четвертую ракетки соревнований. Прошлогодняя победительница - словачка Даниэла Гантухова - имела шанс отстоять титул в поединке с россиянкой Марией Кириленко.

Путь 25-летней москвички к финалу был весьма тернист. Кроме четвертьфинала, в котором Кириленко обыграла хозяйку турнира Тамарин Танасугарн, все остальные ее матчи состояли из трех партий. Серьезную борьбу Марии смогли навязать как австралийки Кейси Деллакуа и Анастасия Родионова, так и румынка Сорана Кырстя. Но Кириленко неизменно добавляла в самые нужные моменты и вырывала победы.

Гантухова же добралась до решающего поединка относительно легко.

В трех встречах она отдала оппоненткам всего 12 геймов, и только в четвертьфинале против американки Вани Кинг ей пришлось сыграть тай-брейк, после которого во второй партии Даниэла победила со счетом 6:4.

Соперницы по финалу ранее встречались шесть раз, и в четырех матчах сильнее была словачка. Но последнее их рандеву - в 2008 году - выиграла Кириленко. К слову, тот сезон был самый удачным для россиянки - она выиграла три титула и в рейтинге WTA стояла под наивысшим для себя 18-м номером. После тех благословенных времен нынешняя 26-я ракетка мира турниров не выигрывала, так что воскресный матч для нее имел особое значение.

Словачка, располагающая на 20-й строчке рейтинга WTA, имеет на счету титулов даже меньше, чем Кириленко (4 против 5), хотя и была пятой теннисисткой планеты (в 2003-м). И явно была намерена победить в Паттайе во второй раз подряд.

Начало матча, впрочем, осталось за Кириленко.

Мария с ходу сделала брейк, тут же закрепив преимущество - 2:0.

Но в дальнейшем Гантухова брала свои подачи, а на кириленковских завязывалась борьба. Россиянка смогла отыграть брейк-пойнты в шестом и восьмом геймах, но в десятом Даниэла смогла «дожать» соперницу - 5:5.

Партия вышла на тай-брейк, который Кириленко начала неудачно - 0:2. Но Мария смогла сравнять счет, а уступив еще один мяч, выиграла четыре очка подряд. После этого довести сет до победы было делом техники, которая ее не подвела - 7:6(4).

Вторая партия стартовала брейком Гантуховой.

После этого словачка с огромным трудом отбивала атаки Кириленко на своей подаче.

И несмотря на три брейк-пойнта, Марии не удалось вернуть словачке должок. Гантухова же сделала еще один брейк в девятом гейме, завершив сет со счетом 6:3. Учитывая турнирный путь Кириленко, словачка получила весомые шансы «замотать» соперницу.

Первый гейм решающего сета Кириленко взяла «под ноль», причем на чужой подаче. Но тут же не взяла ни одного очка на своей. Затяжной третий гейм выиграла Гантухова, а затем соперницы, хоть и не без приключений, брали свои подачи. Первой дрогнула уставшая Кириленко. Гантухова повела 5:3 и свой шанс не упустила. Через три часа 14 минут после начала матча словачка праздновала успех - 6:7(4), 6:3, 6:3.

Автор: Денис Розов