Шарапова попрощалась с Парижем

Мария Шарапова проиграла в четвертьфинале турнира в Париже немке Анжелике Кербер. Для того, чтобы победить третью ракетку мира, Кербер понадобилось два сета. Тем временем Мария Кириленко вышла в полуфинал соревнований в Паттайе.

Самая высокооплачиваемая спортсменка мира Мария Шарапова потерпела сенсационное поражение. В четвертьфинале турнира в Париже российская теннисистка проиграла 27-й ракетке мира Анжелике Кербер.

До сегодняшнего поединка Мария встречалась с 24-летней Кербер лишь однажды, однако совсем недавно. Немка противостояла Шараповой во втором круге Australian Open. Упорной борьбы на корте тогда не получилось - россиянка победила более чем уверенно - 6:1, 6:2.

Кербер, очевидно, сделала правильные выводы из январского поражения.

Для того, чтобы сломить сопротивление именитой соперницы, Кербер, на счету которой лишь один финал турниров WTA (Богота-2010. По сравнению с титулами ее сверстницы Шараповой - это, конечно, капля в море), понадобилось всего лишь два сета. Шарапова же, до этого крушившая соперниц на кортах арены имени Кубертэна без особых проблем, выглядела на удивление неуверенно, часто ошибалась в простых ситуациях.

Причем начала Шарапова, что называется, «за здравие».Россиянка сходу взяла два гема подряд, причем первый - на подаче противницы. Нить игры Мария упустила в середине первой партии, при счете 4:2 в свою пользу. Немка перехватила инициативу, и, в частности, при помощи постоянных попаданий россиянки в сетку в решающие моменты, выиграла стартовую партию.

Во втором сете на корте царила та же картина. Шарапова вновь неплохо дебютировала, а в середине партии снова утратила контроль над игрой, стала сорить глупыми ошибками и в результате парижский турнир лишился главной звезды.

За выход в финал Кербер сразится либо с соотечественницей Ниной Бартель, либо с бельгийкой Яниной Викмайер.

Поражение Шараповой, конечно, удивило. Мария дошла до финала Australian Open, сыграла немаловажную роль в победе сборной России над испанками в Кубке федерации, уверенным шагом двигалась вперед по турнирной сетке в Париже, и вот такая неудача, тем более в матче с далеко не самой сильной соперницей.

Мария Кириленко выступает не в холодной Европе, а в жарком Таиланде, а именно - популярном городе-курорте Паттайе.

И выступает весьма удачно. Так, в пятницу Кириленко пробилась в полуфинал тайских соревнований, обыграв местную теннисистку Тамарин Танасугарн. В первом сете на корте развернулась упорная борьба - россиянка победила только на тай-брейке. Зато во второй партии Мария расправилась с соперницей без особых проблем, проиграв лишь один гейм.

В полуфинале Кириленко могла встретиться с соотечественницей - Верой Звонаревой. Однако двукратная финалистка турниров «Большого шлема» из-за травмы левого бедра не смогла завершить поединок с румынкой Сораной Кырстей и, как следствие, снялась с соревнований. «Я старалась как могла, но было из-за боли мне было сложно сфокусироваться на матче, - рассказала Звонарева. - Я была просто не в состоянии продолжить игру».

Автор: Илья Андреев