Кубок Дэвиса. Куницыну не хватило сил

Сборная Австрии повела в матче против команды России в 1/8 финала Кубка Дэвиса после того, как Юрген Мельцер одержал победу на Игорем Куницыным. Для выявления победителя теннисистам понадобилось пять сетов.

В Винер-Нойштаде в первой встрече 1/8 финала Кубка Дэвиса австриец Юрген Мельцер обыграл россиянина Игоря Куницына.

Мельцер - лидер сборной Австрии. Специалисты приметили австрийца давно - после победы на юниорском Уимблдоне в 1999 году он, наряду с Роже Федерером, Лейтоном Хьюиттом и Маратом Сафиным считался самым перспективным теннисистом планеты. Однако в первую десятку мирового рейтинга Мельцер, в отличие титулованных сверстников, пробился лишь спустя 11 лет. Сезон-2010 Юрген провел великолепно, в частности, обыграв в четвертьфинале «Ролан Гаррос» будущего покорителя теннисного Олимпа Новака Джоковича. Но в 2011-м австрийцу не удалось сохранить высокие позиции. Мельцер, главная надежда сборной Австрии (не только в «одиночке», но и в паре), стал часто проигрывать (максимальное достижение - полуфинал турнира в Монте-Карло), и, как следствие, скатился в середину первой сотни.

В прошедшем году Мельцер проиграл и Куницыну. В сентябре на US Open россиянин сокрушил австрийца в пяти сетах (3:6, 6:3, 1:6, 6:2, 7:6).

Тем не менее, Мельцер, несмотря на отрицательную статистику личных встреч с Куницыным (помимо US Open он уступил Игорю еще и в 2008 году на турнире в Пёрчахе), обрадовался жребию. Австриец ожидал, что его соперником станет набравший неплохую форму Михаил Южный, на прошлой неделе выигравший соревнования в Загребе, однако Шамиль Тарпищев решил задействовать двукратного победителя Кубка Дэвиса лишь в парной встрече.

После поединка на US Open Куницын сказал, что обычно Мельцер действует мощно и быстро, но в то же время в игре австрийца часто бывают провалы, «когда он почти ничего не может сделать на корте». В пятницу Мельцер не изменил своему силовому стилю, сделав ставку на мощные удары и хорошее движение. Вот только и ошибался он нередко.

Первый сет Мельцер, правда, провел почти безупречно. В отличие от Куницына, который в простейших ситуациях посылал мяч то в сетку, то в аут.

Причем начал россиянин неплохо, противопоставив австрийскому напору хитрые укороченные удары. Но, проиграв на своей подаче четвертый гейм (он продолжался 20 минут, при этом Куницын упустил несколько великолепных шансов завершить его в свою пользу), ставший, пожалуй, ключевым в сете, российский теннисист резко сдал, и в итоге сет закончился со счетом 6:2 в пользу его противника.

Вторая партия получилась не в пример интереснее: напряженной, упорной и с красивой концовкой. Куницын был на грани если не катастрофы, то больших неприятностей уж точно: в 12-м гейме он уступал 0:40. Однако россиянин проявил завидные волевые качества, отыграв три сетбола. А на тай-брейке Мельцер, наконец, провалился. Прав был Куницын, говоря, что по ходу матча австриец бывает крайне нестабилен.

В третьей партии столь серьезных просчетов Мельцер, подгоняемый наряженными в красно-белые колпаки и парики болельщиками, не допустил.

Удручающий тай-брейк, очевидно, только добавил ему спортивной злости. Куницын, в свою очередь, не прибавил. В целом выглядел россиянин неплохо, однажды нашему теннисисту удался эйс, но вот в движении, скорости, он противнику уступил. Затем австриец играл уже не так бодро, три часа игры сделали свое дело. Дебют четвертого сета остался за Мельцером, но потом Куницын полностью перехватил инициативу и дожал соперника, выиграв партию.

Однако в четвертом сете россиянин, похоже, отдал последние силы. Во всяком случае, такое впечатление сложилось судя по его действиям в заключительной партии, которую Куницын проиграл по всем статьям. Мельцер взял партию, не прилагая особых усилий. Попотеть австрийцу пришлось лишь в четвертом гейме, единственном, завершившимся не в его пользу, и в шестом, где Куницын все же сумел дать бой.

Автор: Илья Андреев