"Денвер" не может без Мозгова

«Денвер» без Тимофея Мозгова потерпел пятое поражение подряд, «Лейкерс» в овертайме обыграл «Бостон», а Дирк Новицки в 11-й раз в карьере сыграет в «Матче всех звезд».

В ночь на пятницу в НБА были сыграны очередные матчи регулярного чемпионата. «Денвер», ослабленный потерей нескольких игроков стартовой пятерки, потерпел пятое поражение подряд, уступив на домашнем паркете «Голден Стэйт».

В последние недели «Денвер», который очень хорошо начал сезон, одержав 14 побед при пяти поражениях, не похож сам на себя. Команда на месяц лишилась главного снайпера Данило Галлинари, который травмировал лодыжку. Также с похожей травмой уже четвертый матч подряд пропускает российский центровой Тимофей Мозгов. А у Кори Брюэра умер отец, из-за чего форвард пропустил последние три игры. Кроме того, по словам главного тренера «Денвера» Джорджа Карла к игре с «воинами» его команда подошла уставшей. Впрочем, в этом ужатом из-за локаута сезоне с такими проблемами сталкивается каждая команда.

Начиналось же все для «Денвера» в этом матче довольно неплохо. В первой половине встречи хозяева имели небольшое преимущество, закончив ее со счетом 51:47. Но в третьей четверти все переменилось. «Воины» начали вторую половины игры с рывка 24:5, а всю 12-минутку они выиграли со счетом 37:20. Именно в этом отрезке была решена судьба всей встречи. Лучшим у «Голден Стэйт» стал защитник Стивен Карри, набравший 36 очков.

«Это было ужасно, - заявил после матч защитник "Денвера" Аррон Aффлало. - Конечно, нужно отдать "воинам" должное, но мы на своей площадке сыграли просто безобразно».

Помимо пятого подряд поражения в целом, «Денвер» проиграл уже пятый матч подряд дома.

В другом интереснейшем матче этой ночью встречались одни из сильнейших команд последних лет - чемпион-2008 «Бостон» принимал на своей площадке «Лейкерс», который побеждал в лиге в 2009 и 2010 гг. Калифорнийцы подошли к этой игре с ужасающей статистикой - они проиграли шесть из семи последних матчей на выезде. Но на этот раз усилиями По Газоля они сумели ее немного подправить.

Сам матч выдался равным и напряженным. Игра прошла с переменным успехом, и в итоге все решилось в овертайме. На последних секундах игры бросок Пола Пирса попал в дужку кольца и отскочил к Рэю Аллену, который должен был забрасывать победный бросок. Но испанец с этим был не согласен и сделал решающий блок-шот. В итоге Газоль набрал 25 очков и сделал 14 подборов. Также дабл-дабл сделал Эндрю Байнум (16+17). На счету Коби Брайанта 27 очков. У «Бостона» лучшими стали Аллен (22) и Пирс (18).

«Это была ужасная игра, - заявил наставник "кельтов" Док Риверс. - Если бы мы победили, то это была бы победа в ужасной игру. Да, "Лейкерс" отлично сыграли в защите, но все же, думаю, мы сами проиграли этот матч».

В других матчах дня «Финикс» дома уступил «Хьюстону» (89:96), а лидер Западной конференции «Оклахома-Сити» неожиданно в гостях проиграла «Сакраменто» (101:106).

Кроме того, НБА объявила полные составы на «Матч всех звезд», который пройдет 26 февраля в «Орландо». Полные составы команд определились в результате голосования тренеров лиги, которые выбрали резервистов. Стартовые пятерки были определены ранее по итогам голосования болельщиков.

В резерв команды Восточной конференции попали Пол Пирс («Бостон»), Крис Бош («Майами»), Луол Денг («Чикаго»), Рой Хибберт («Индиана»), Андре Игуодала («Филадельфия»), Джо Джонсон («Атланта») и Дерон Уильямс («Нью-Джерси»). Для Пирс это будет уже 10-й «Матч звезд» в карьере, а для Хибберта, Денг и Игуодалы - дебютным. В стартовой пятерке выйдут Кармело Энтони («Нью-Йорк»), Деррик Роуз («Чикаго»), Дуэйн Уэйд («Майами»), Леброн Джеймс («Майами») и Дуайт Ховард («Орландо»).

В резерв команды Западной конференции попали Дирк Новицки («Даллас»), Ламаркус Олдридж («Портленд»), Марк Газоль («Мемфис»), Кевин Лав («Миннесота»), Стив Нэш («Финикс»), Тони Паркер («Сан-Антонио») и Расселл Уэстбрук («Оклахома»). Для Новицки это будет 11-й «Матч звезд», а Газоль и Олдридж получили первый вызов в карьере. В стартовая пятерке выйдут Коби Брайант («Лейкерс»), Крис Пол («Клипперс»), Кевин Дюрант («Оклахома»), Блэйк Гриффин («Клипперс»), Эндрю Байнум («Лейкерс»).

Автор: Иван Витченко!--2-->!--1-->