Остановились на числе 13. Победная серия ЦСКА в Евролиге прервалась в Стамбуле

Армейцы не воспользовались возможностью досрочно - за два тура до окончания розыгрыша ТОП-16 - оформить путевку в плей-офф, проиграв в Стамбуле «Галатасараю» - 64:68.

РЫВОК, ЕЩЕ РЫВОК

Добро пожаловать в ад! - болельщики «Галатасарая» одинаково гостеприимны, что в футболе, что в баскетболе. Шум и свист, танцы и песни - те же. Только жерло «вулкана» на баскетбольной арене «Абди Ипекчи» поменьше, чем на "Али Сами Йен". В такой обстановке армейцам без Виктора Хряпы и Антона Понкрашова, которые остались в Москве, предстояло побороться за право первыми среди всех команд выйти в плей-офф Евролиги.

Московский матч двух команд армейцы начали с рывка 10:0, однако повторить такой трюк в Стамбуле оказалось совершенно нереально: под гром с трибун Лакович открывает счет. В следующей атаке Теодосич в первый и последний раз выводит ЦСКА вперед в стартовой четверти точным выстрелом из-за трехочковой дуги, но Андрич отвечает точным броском - 4:3.

Гулкая овация фанатов в честь своего игрока переходит в оглушающий свист, когда Шишкаускас пробивает штрафные. Уровень шумовой поддержки зашкаливает. В гуле трибун тонет даже свисток арбитра. Неудивительно, что Рамунас мажет. Хозяева доминируют и под своим, и под чужим щитом, а атаки ЦСКА разбиваются о защитную стену «Галатасарая» - 15:13 по итогам первой четверти в пользу хозяев.

В перерыве литовец Казлаускас на английском объясняет сербам, россиянам и другим армейцам их ошибки. Рывок, с которым не срослось в первой четверти, получается во второй. Забойщиками выступают Каун и Шишкаускас, и 15:20 превращается в 26:20. Теперь свои условия в борьбе под щитами диктует ЦСКА.

КАЗЛАУСКАС ПЕРЕШЕЛ НА РУССКИЙ

Постепенно начинает сказываться более высокий класс армейцев, и отрыв вырастает до 10 очков - 47:37. Однако расслабиться турки - и те что беснуются на трибунах, и те что отчаянно защищаются на площадке - гостям не позволяют. Игроки ЦСКА совершают одну глупую ошибку за другой, Шипп набирает пять очков подряд и от отрыва не остается и следа - 47:46. А уже в следующей атаке почти полный тезка армейского Джамонта Гордона - Джамон Лукас Гордон - выводит хозяев вперед. И все начинается с начала.

На старте четвертой четверти задел в пять очков создают уже хозяева - 56:51. В середине финального отрезка на счету снайперов ЦСКА лишь 55 очков. Когда такое было?! Казлаускас берет один тайм-аут за другим и переходит на русский: на площадке только россияне.

При «минус шесть» за минуту до конца матча надежду болельщикам российского клуба дарит Теодосич, забивая из-за дуги. В следующей атаке Милош еще раз пробует набрать три очка, однако турки срывают бросок фолом. За 10 секунд до конца при «минус три» разыгрывающий ЦСКА выходит на линию штрафных, чтобы сделать три броска - ключевой момент матча.

Кажется, что в этот момент шум на трибунах подбирается к смертельному порогу в 180 децибелл. И Теодосич не выдерживает, промахиваясь уже в первой же попытке. Фолы армейцев бесполезны: Шипп ставит точку в матче - 68:64. Победная серия армейцев прерывается на числе 13...

Чтобы получить билет в плей-офф у ЦСКА есть еще два шанса: через неделю в матче с "Олимпиакосом" дома и через две недели снова в Стамбуле в игре с "Эфесом".

«Эфес Пилсен» (Турция) - «Олимпиакос» (Греция) - 65:67 (9:16, 23:21, 10:11, 23:19)

Э: Лафайет (22 очка), Барац (16), Вуячич (8)

О: Принтезис, Папаниколау (по 16), Дорси, Спанулис (по 8)