Украина остановлена в четвертьфинале Кубка Федерации

Сборная Италии по теннису одержала трудную победу над командой Украины в четвертьфинале Кубка Федерации.

Перед матчем вряд ли кто-то поставил бы на Украину. Разница в классе и мастерстве между двумя командами казалась огромной. Но после матчей первого игрового дня ситуация в этом противостоянии несколько изменилась. Разгромное поражение Франчески Скьявоне от Леси Цуренко заставило предположить, что чемпионка Ролан Гаррос-2010 испытывает какие-то проблемы, а Леся, наоборот, находится на подъеме.

После полнейшего провала в матче с Сарой Эррани, гораздо большего ожидали от Екатерины Бондаренко во второй день соревнований в Бьелле. Однако поединок со Скьявоне стал для Кати матчем неиспользованных возможностей.

Выиграв первую партию на тайбрейке, украинка повела 5-1 во втором сете, но умудрилась его проиграть со счетом 5-7. Лидировала Катерина и в решающем сете со счетом 4-2 и имела в активе геймбол на своей подаче. Франческа сравняла счет 4-4. Ключевым моментом стал несипользованный Бондаренко геймбол в 9 гейме, когда киевлянка сделала двойную ошибку, а затем отдала подачу. Итальянка же с первой попытки подала на матч.

После этого нашей сборной предстояло выигрывать оба оставшихся матча, что даже с учетом предполагаемой хорошей формы Цуренко по-прежнему казалось малореальным. Но Леся и во второй раз заставила умолкнуть скептиков, тем самым подтвердив свой стремительный прогресс в этом сезоне. При счете 6:1 и 3:0 в пользу украинки Эррани из-за травмы отказалось от продолжения борьбы.

К финальному матчу противостояния команды подошли в несколько видоизмененных составах.

Капитану итальянцев в паре пришлось-таки бросить в бой травмированную Пеннетту. Прогнозируемую замену в паре совершил и Игорь Дерновский, вместо Юлии Бейгельзимер в напарницы Ольге Савчук он определил Цуренко, которая за два матча практически не устала.

Парная встреча гармонично вписалась в напряженный матч. В первом сете Пеннета и Винчи с огромным трудом переиграли украинок 7:5. Вторую партию Цуренко и Савчук провели словно на одном дыхании - 6:0, после чего повели в третьей партии, выиграв, таким образом, семь геймов подряд. Но у соперниц и в этом случае нашёлся свой ответ: шесть выигранных геймов кряду, 6:1 в решающем сете и окончательный крах наших надежд на итоговую победу.

Италия - Украина 3:2

Сара Эррани - Екатерина Бондаренко 6:2, 6:3

Франческа Скьявоне - Леся Цуренко - 1:6, 2:6

Франческа Скьявоне - Екатерина Бондаренко - 6:7, 7:5, 6:4

Сара Эррани - Леся Цуренко - 1:6, 0:3 (отказ Эррани)

Флавия Пеннетта/Роберта Винчи - Леся Цуренко/Ольга Савчук - 7:5, 0:6, 6:1