Жаркие зимние противостояния. Самые интересные события 22-го тура чемпионата Испании

Завершился двадцать второй тур чемпионата Испании. «Атлетико» разошелся миром с «Валенсией», «Реал» и «Барселона» не растеряли очки в матчах с достойными соперниками, а «Вильярреал» впервые в этом сезоне победил на выезде. Sovsport.ru предлагает свой взгляд на футбольный уик-энд в Примере.

ТОП-3 СОБЫТИЙ ТУРА

3. Заслуженная победа «Барсы»

Главный тренер «Барселоны» Хосеп Гвардиола, думая об ответной встрече с «Валенсией» в Кубке Короля, в матче с «Реал Сосьедадом» дал отдохнуть Пике, Абидалю, Бускетсу, Хави и Алексису. Распахнув, тем самым, дверь воспитанникам клуба в основной состав. Именно кантерано Тейо открыл счет (1:0). Каталонцы были довольны таким развитием событий. Однако в середине первого тайма будто бы черная кошка пробежала, хозяева поля стали постоянно промахиваться. Не только Месси, также Фабрегас, Тьяго и Тейо. После перерыва баски перехватили инициативу, создали несколько очень опасных моментов у ворот Вальдеса. Несмотря на то, что команде из Сан Себастьяна удавалось сдерживать Месси практически на протяжении всей встречи, аргентинец всё-таки забил на 72 минуте, положив конец своей безголевой серии (три матча). Гости тут же ответили голом Карлоса Велы (2:1), держа в напряжении каталонцев до самого конца встречи. По словам главного тренера «Реала Сосьедад» Филиппа Монтанье: «Конечно, я надеялся на ничью после мяча Велы. Но я доволен результатом и игрой ребят. "Барселона" заслужила эту победу».

2. Дон Серхио Рамос принес три очка в копилку «Реала»

Победа над «Хетафе» (0:1) - отличный подарок Криштиану Роналду на день рождения, даже если не он стал главным героем встречи. «Реал» - безоговорочный лидер. Преимущество «королевского клуба» в том, что у него много героев. Вчера ими были Бензема, Рамос и Озил. Холодная погода, установившаяся в Мадриде, не способствовала хорошей игре, однако гости знали, чего хотят и как им этого добиться. У хозяев поля была возможность открыть счет на первых минутах встречи (момент у Баррады), но не вышло. Зато Серхио Рамосу после подачи Озила с углового удалось головой поразить ворота Мойя. К концу встречи «Хетафе» стал действовать намного активнее, однако результат на табло так и остался в пользу «Реала». К судейству снова возникли вопросы: неназначенный пенальти в пользу «Хетафе» (нарушение Пепе) и два неназначенных 11-метровых в пользу «Реала» (нарушения Ката Диаса и Торреса). Второй тренер мадридцев Айтор Каранка так прокомментировал: «Это был важный матч, мы все сделали хорошо, полностью контролировали игру». А главный тренер «Хетафе» Луис Гарсия отметил: «Это был очень странный матч. Холод, ветер...к тому же нарушение Пепе. На "Сантьяго Бернабеу" мы выглядели лучше».

1. «Атлетико» лишь припугнул «Лос Чес»

«Атлетико», сыграв вничью с «Валенсией» (0:0), потерял возможность занять четвертую строчку в турнирной таблице и приблизиться к «летучим мышам». Игра была равной, хотя подопечные Симеоне чаще угрожали воротам соперника. «Валенсии» удалось выйти сухой из воды, с одним очком в кармане. По мнению главного тренера гостей Унаи Эмери: «Главное - не проиграть команде, которая находится на пике своей формы. Нам это удалось. Мы довольны результатом, но стоить быть внимательнее. "Атлетико" будет бороться с нами за третье место до конца». А наставник мадридцев Диего Симеоне отметил: «Я доволен напором моих футболистов, нам противостоял трудный соперник. Но команда должна продолжать совершенствовать свою игру».

ФРАЗА

«Я преклоняюсь перед 50 тыс. болельщиков, которые пришли на "Камп Ноу" в такой холод» (с). Так главный тренер «Барселоны» Хосеп Гвардиола прокомментировал горячую поддержку, оказанную его команде в матче против «Реала Сосьедад» (2:1).

ЗРЕЛИЩЕ

Обе команды претендовали на место, дающее право на участие в Лиге Чемпионов, но все осталось по-прежнему. «Атлетик» с «Эспаньолом» воспели настоящую оду атакующему футболу. Баски были несколько лучше, имели больше голевых моментов, но вряд ли можно сказать, что каталонцы заслуживали поражения. Ничья (3:3) - яркая демонстрация амбициозности обеих команд. Битва титанов в бешеном ритме при неприятной дождливой погоде. «Атлетик» первым открыл счет. Де Маркос, футболист, по-новому раскрывшийся при Марсело Бьельсе, забил на 26 минуте. Вскоре Ромарик сравнял счет (1:1). После перерыва «Сан Мамес» взорвался от негодования, гости повели в счете. Владимир Вайс нанес точный дальний удар (1:2). Но такой айсберг, как «Атлетик», так просто не сдвинешь, два мяча Льоренте и Хави Мартинеса это ясно продемонстрировали (3:2). И уже в самой концовке встречи гости, не перестающие бороться, сравняли счет. Главный тренер басков Марсело Бьельса: «Это - не досада, мне грустно. Досадно бывает тогда, когда происходят вещи, которых ты мог избежать. Я очень ценю то, что сделали мои игроки, они превосходили соперника». А наставник «Эспаньола» Маурисио Почеттино отметил: «Ничья - справедливый результат. Гол Альбина на 92 минуте - награда за наши нечеловеческие усилия. Мы провели хорошую игру».

ФИЛОСОФИЯ ТУРА

«Что посеешь, то и пожнешь» (с). «Вильярреал»- яркий пример тому, что значит вовремя сменить главного тренера. Хосе Франсиско Молина пробудил дух команды. После домашней ничьи с «Барселоной» подопечные Молины стали увереннее в своих силах. В гостях у «Севильи» они вели себя уже по-хозяйски. Одержав заслуженную победу над андалузцами на «Рамон Санчес Писхуане» (2:1), «Вильярреал» буквально «похоронил» главного тренера хозяев Марселино. Это первая победа команды из одноименного города на выезде в этом сезоне. А «Севилья» ещё больше погрязла в своих проблемах, решение которых надо искать незамедлительно.