Дарья Домрачева провела очередную чудо-гонку Кубка мира

С 4 промахами белорусская биатлонистка умудрилась занять 2-е место.

Главной новостью масс-старта в Холменколлене стал отказ от участия в нём немки Магделены Нойнер. Лидер сезона последние гонки проводила простуженой и в итоге решила поберечь своё здоровье. Это на руку Дарье Домрачевой, которая благодаря своему очередному подиуму сумела сократить отставание от Нойнер в общем зачете до 21 очка. А это уже отыгрывается.

Дарья была главным фаворитом масс-старта и с первых же метров дистанции вышла вперед. Но промах на первой стрельбе сразу же отбросил её на 19-е место с отставанием от лидера в 22 секунды.

Далее гонка в её исполнении пошла в таком же стиле: один промах на рубеже и игра в догонялки. После второй стрельбы она занимала 14-е место (отставание 29 секунд), после третьей была на 7-й позиции (41 секунда), а после четвертой убежала 6-й. От лидировавшей немки Хенкель Домрачева отставала на 50 секунд, а от занимавшей вторую позицию француженки Брюне - на 24 секунды.

Но для Домрачевой почти нет ничего невозможного, когда она включает свою невероятную скорость. Дарья одну за другой «съедала» соперниц и с 6-го места поднялась на 2-е! У конкуренток она отыграла 20-24 секунды. Браво, Дарья!

Анастасия Дуборезова финишировала 26-й. Имея те же 4 промаха, что и Домрачева, она отстала от Дарьи на три с половиной минуты.

По скорости на дистанции Домрачева снова лучшая. Она опередила финку Макаряйнен на 8 секунд, а Туру Бергер - на 39 секунд. А у лидера российской сборной Ольги Зайцевой белоруска выиграла 1 минуту и 37 секунд.