Нижегородское "Торпедо" из-за незасчитанного буллита проиграло "Сибири"

Факт ошибки арбитра признал департамент судейства КХЛ

Нижегородское «Торпедо» из-за незасчитанного буллита проиграло «Сибири». Матч в Нижнем Новгороде прошел 4 февраля и закончился со счетом 2:2 в основное время.

Стартовый период прошел с преимуществом нижегородцев, чему во многом способствовали три удаления в составе гостей. Счет был открыт уже на первой минуте, когда Ким Хиршовиц воспользовался ошибкой экс-голкипера «Торпедо» Брюклера.

В начале второй двадцатиминутки Михаил Варнаков удвоил преимущество «Торпедо», замкнув на дальней штанге отличную передачу Роберта Нильссона. После этого двойной малый штраф получил Владимир Горбунов, и гости в течение минуты сумели сравнять счет. Сначала поразил цель Александров, а затем расторопнее всех у ворот оказался финн Энлунд. В концовке периода хозяева прижали «Сибирь» к собственным воротам, но извлечь из этого выгоды не получилось.

В третьей двадцатиминутке хозяева более, чем в два раза перебросали соперника, но пробить голкипера «Сибири» Брюклера так и не смогли, и встреча перешла в овертайм.

Отличная возможность вырвать победу в дополнительной пятиминутке была у торпедовцев, которые почти две минуты играли в большинстве. К сожалению, шайба не шла в ворота. Самый опасный момент был у Юусо Хиетанена, но защитник угодил в штангу.

В серии буллитов Ким Хиршовиц, как могло показаться, принес победу своей команде, но судьи взятие ворот не засчитали. Решающий бросок остался на счету игрока «Сибири» Александрова.

Как сообщается на официальном сайте «Торпедо», ошибка арбитра в матче с «Сибирью» официально признана Департаментом судейства КХЛ. Изучив эпизод серии послематчевых бросков, КХЛ определила, что пятый бросок, который выполнял нападающий Ким Хиршовиц, был забит по правилам и гол должен был быть засчитан. При правильном решении арбитра «Торпедо» должно было одержать победу по буллитам 3:2 и записать на свой счёт два победных очка.

Регламент КХЛ не позволяет изменить результат матча даже после ошибки арбитра, повлиявшей на итоговый счет игры.

«Торпедо» с 80 очками занимает второе место в конференции «Запад» и седьмое в общей турнирной таблице КХЛ.

Следующую игру нижегородцы проведут дома против минского «Динамо» 6 февраля. Начало поединка в 19:00.