Чемпионат Англии. 24-й тур. Отдых золотым ногам Жибриля Сиссе

Забавно, что «Вулверхнэмптон» поднялся с 19-й на 18-ю ступеньку таблицы, еще не выйдя на поле. В этом команде помогли канониры «Арсенала», заметно подпортив аутсайдеру «Блэкберну» статистику пропущенных мячей. Увы, дальнейшем наборе очков «волками» тоже не обошлось без помощи посторонней третей силы.

When the ball hits the goal, it's not Shearer or Cole, it's Zamora - известная истина локального значения. КПР зимой прикупили пару форвардов - Жибриль Сиссе уже отметился голом в дебютном матче, теперь время дебютировать пришло для Бобби Заморы. Парень он простой, а потому без лишних реверансов открыл счет на 16-й минуте матча. Трудяга Адель Таарабт начал голевую атаку вычурной передачей, и мяч транзитом через Сиссе и Райт-Филлипса попал к Заморе - тот не подвел команду и в легкой сумятице пробил наверняка: 1-0.

Впрочем, в первом тайме самым ярким игроком стал не он, а Жибриль Сиссе. В центре поля Роджер Джонсон уронил на газон француза - причем я бы не сказала, что момент носил характер страстей-мордастей, не было там ни мощного удара, ни даже разбега с прыжком. Но, не дожидаясь справедливого возмездия и молний из глаз рефери Клаттенбурга, Сиссе сам решил подержать за горло обидчика. За что и был отправлен отдыхать на трибуны на 34-й минуте. Честно скажу, от английского рефери можно было бы ожидать большей сдержанности в таком эпизоде. И от Сиссе, бесспорно, тоже - но напомню уважаемому читателю, что за свою карьеру Жибрилю дважды ломали ноги. Ло-ма-ли. Так что, каждый день нося с собой по одному перелому на каждую ногу, достаточно логично относиться к ним бережно.

Так или иначе, ход игры изменился отнюдь не силами футболистов, и уверенный в себе КПР полностью сосредоточился на обороне. А «Вулверхэмптон», отдохнув в раздевалке, рванул вперед. Тайм начался с гола Джарвиса - отличный перевод мяча с левого фланга на правый обескуражил защиту лондонцев и та осталась не у дел. Шотландец Флетчер во время розыгрыша стандарта подстрелил каркас ворот. Отлично выглядел Кевин Дойл - он отдал голевую передачу в первом голе, забил второй, и вообще провел время на поле с наибольшей пользой. И, конечно следует отметить Джейми ОХару, который после долгой травмы сумел не только войти в игру и сконструировать один из голов, но и стать одним из двигателей событий на поле.

Увы, проведя на подъеме почти весь тайм, «волки» позволили хозяевам поля на последние 10 минут запереть себя в штрафной. Играя на отбой «Вулверхэмптон» сильно рисковал, ведь лондонцы разошлись не на шутку, и лишь Уэйн Хеннесси дважды блестяще спасал свою команду. К сожалению, справедливость обошла этот матч стороной - хотя бы ничьей КПР заслуживали.

«Куинз Парк Рейнджерс» - «Вулверхэмптон» 1:2

Голы: Замора 16 - Джервис 46, Дойл 71

«Куинз Парк Рейнджерс»: Кенни, Дерри (Холл 65), Таарабт, Бартон, Янг (Траоре 65), Сиссе, Райт-Филлипс, Тайво, Фердинанд, Онуоха, Замора (Халс 74)

«Вулверхэмптон»: Хеннесси, Эдвардс, Стирмен (Дойл 47), Флетчер, Уорд, Джонсон, Фримпонг (Эбенкс-Блэйк 24), Джервис, Бассонг, О'Хара (Милияш 87), Фоли

Предупреждения: Джонсон 34, Флетчер 39, Бассонг 45

Удаление: Сиссе 34

«Сток Сити» - «Сандерленд» 0:1

Голы: Макклин 60

«Сток Сити»: Соренсен, Хут, Уилан, Уилсон, Пеннант (Вудгейт 45), Шоукросс, Уолтерс, Дилап, Крауч, Уилкинсон (Шоттон 85), Джером (Фуллер 40)

«Сандерленд»: Миньоле, Бардсли, Тёрнер, Ларссон, Гарднер, Ричардсон, Колбэк, О'Ши, Мейлер (Эль-Мухамади 85), Макклин, Сессеньон