Лига 1. 22-й тур. "Ренн" едва уносит ноги от "Нанси"

Печальная статистика для «Нанси»: в последний раз команда выигрывала дома у «Ренна» еще в сезоне 2004-05. Зато как - 6:0!

В том матче в составе выигравших числился Себастьен Пюгренье, вернувщийся в клуб этой зимой, а за «Ренн» сыграл... воспитанник «Нанси» Юссуф Хаджи, который впоследствии вернулся в «Нанси», а этот матч встретил игроком «Ренна». Но Пюгренье вышел в стартовом составе, а Хаджи залечивает травму.

К вернувшемуся с КАН Питройпе на одном фланге присоединился не Кембо, как можно было бы ожидать, а отлично себя проявивший Брахими. Ну и, конечно, Эрдинч вышел в стартовом составе - Монтаньо в этом сезоне играет плохо. А Фернандес, в прошлом туре одолевший свою бывшую команду - «Осер» - менять ничего не стал. Как и ожидалось, «Нанси» плотно сомкнул ряды, отдал мяч «Ренну» и принялся обороняться. Оборонялся «Нанси» как следует, так что все, что смог выудить из этого «Ренн» - несильный удар Фере издали, который отловил вратарь. Впереди у хозяев искали свои шансы Молло, Никулаэ и примкнувший к ним Карабуэ. После первой четверти часа, которая бретонцам ничего не принесла, за дело взялись хозяева, которые усилиями тех же Никулаэ и, особенно Молло. Пока что этот парень видится отличным приобретением для «Нанси». Следует отметить, что «Ренну» было бы гораздо лучше, если бы Брахими помогал Данзе, да и Карабуэ слишком легко получал мяч, в то время как «Ренн» получал на каждого игрока максимум пару квадратных метров, еще бы, даже Никулаэ прибегал на свою половину поля, чтобы мешать (эффективно!) атакам соперника. Единственный опасный удар «Ренну» удался уже в добавленное время. Брахими подал угловой справа, а Эрдинч с линии вратарской попал в перекладину. Негусто. Ну и кто здесь здесь борется за еврокубки? Зрители, укутанные в шарфы, шапки, одеяла и что угодно еще, если и пожалели о том, что пришли, то разве что самую малость. «Нанси» смотрелся очень неплохо и продолжил этим заниматься и дальше. Уже на первой минуте Карабуэ дал пас между Теофиль-Катрином и Кана-Бийком на ход Никулаэ. Позиция была не очень выгодная, но румын, имея возможность подработать мяч и срезать угол, предпочел ударить мимо.

Вскоре румын продемонстрировал, что он и пас может отдать, отправив вертикальным пасом Молло один на один. Но Молло слишком явно показал, как он собирается бить и Костиль, красиво распластавшись, переправил мяч на угловой. По истечении часа игры на поле, наконец, появился Кембо, который заменил неэффективного Брахими. Впрочем, эффективнее от этого игра гостей не стала. А вот хозяевам удалась лихая контратака. Бакар на левом фланге отдал мяч к лицевой, где Молло, осмотревшись, переправил в центр штрафной, а там Никулаэ расстреливал ворота Костиля с линии вратарской. Вратарь вновь продемонстриоровал блестящую реакцию. «Нанси» достаточно уверенно довел матч до ничьей, хотя, пожалуй, именно хозяева заслуживали победы в этом матче. Победы, которая бы им очень пригодилась в борьбе за место в Лиге 1. «Осер» и «Сошо», пребывающие в зоне вылета, всего-то в 4 очках.

«Нанси» - «Ренн» 0:0

«Нанси»: Н'Ди Ассембе, Сами, Андре Луис, Мангани, Мольо, Хайдара, Карабуе, Никулае, Леметр (Бакар 74), Сане, Пюгренье

«Ренн»: Костиль, Теофиль-Катрен, Апам, Питройпа, Фере (Амед Думбия 77), Эрдинч, Кана-Бийик, М'Вила, Браими (Кембо-Экоко 63), Пажот, Данзе (Мавинга 79)

Предупреждения: Карабуе 67, Сами 81 - Пажот 14

«Валаньсен» приехал в Дижон имея в своем пассиве четыре поражения подряд в гостевых матчах и вообще худший результат в выездных матчах среди всех команд обеих профессиональных лиг Франции. К тому же «ВА» уступил в прошлом туре дома, так что у подопечных Даниэля Санчеса мотивации было выше крыши. Северяне не стали тянуть кота за хвост и воспользовались первой же ошибкой обороны - Рено Коад вышел на Рейне и не оставил тому шансов. Это была не единичная акция, «Валансьен» продолжал свои выпады, чувствуя неуверенность пары центральных защитников хозяев. Впереди у «Дижона» был Жовьяль, но не было того, кто смог бы доставить до него мяч. А в конце первого тайма гости удвоили счет - Дани воспользовался рикошетом от защитника, подставившегося под удар Пюжоля и переправил мяч в ворота.

0:2, «Валансьен», который в первом круге разгромил «Дижон» 4:0 вполне мог и повторить. Во втором тайме «Дижон» стал чаще бывать у ворот соперника, однако без особых успехов, что заставило Патриса Картерона, сделавшего в перерыве две замены, за полчаса до окончания игры сделать еще и третью. К сожалению бургундцев, даже момент внятный создать не удавалось. Удалось это только на последних минутах, когда сперва Гербер дал возможность Корнье ударить по воротам, однако Пеннето справился. А уже в добавленное время Ботеак подал, Корнье подправил, Тиль дослал. Но и только. Ситуация внизу таблицы становится еще интереснее. «Валансьен» теперь на одно очко опережает своего нынешнего соперника, а заодно опережает «Эвиан» и «Нанси», благодаря лучшей разнице забитых-пропущенных.

«Дижон» - «Валансьен» 1:2

Голы: Тиль 90+2 - Коад 3, Дани 43

«Дижон»: Рейне, Коне (Тиль 61), Диабате (Полль 46), Мейте, Кумордзи, Жовьяль, Ботеак, Супраян, Корне, Альтама (Гербер 46), Варро

«Валансьен»: Пеннето, Дюкуртиу, Жиль, Дани (Джурич 83), Кадир, Изима-Мирен, Абду Камара, Саес (Гомис 65), Бонг, Коад (Траоре 89), Пюжоль

Предупреждения: Корне 55 - Коад 30

«Сент-Этьен» - «Лорьян» - матч перенесен

Победой над морозом охарактеризовала «Le Progès» перенос матча с 19.00 на 15.00 по местному времени. Немудрено, именно в Сент-Этьене ожидалась самая морозная погода - до минус 13 мороза обещали синоптики. Но сыграв менее десяти минут, команды по обоюдному согласию тренеров покинули поле, которое оказалось слишком скользким для игры в футбол. Мороз победил. На вопросы, можно ли будет провести матч в воскресенье днем, оба тренера ответили неопределенно, а вот представители Лиги были непреклонны - никакого воскресенья, когда-нибудь потом.