НХЛ: Ковальчук-плеймейкер и невероятный Ганье

Форвард «Нью-Джерси» Илья Ковальчук оформил хет-трик их результативных передач в победном матче с «Монреалем» (5:3) и был признан его второй звездой.

В первой 20-минутке его перехват в средней зоне привел к контратаке и голу хозяев в исполнении Зака Паризе при счете 0:2. Во втором периоде при игре в большинстве у Ковальчука не получился бросок от синей линии, но шайба прилетела к Дэвиду Кларксону, который вогнал ее в ворота. В третьем периоде "Девилс" забили трижды подряд, и в эпизоде с победным голом защитник помешал россиянину нанести хороший бросок, но шайбу подкараулил все тот же Паризе, который забил с пятачка.

Павел Дацюк стал автором победного буллита во встрече «Детройта» и «Ванкувера» (4:3), причем в основное время «красные крылья» трижды выходили вперед, но «Кэнакс» так же успешно отыгрывались.

Илья Брызгалов, отразив 26 бросков из 27-ми, помог «Филадельфии» одолеть «Нэшвилл» (4:1), а себе - одержать 175-ю личную победу в НХЛ.

Главным же героем игрового дня, без сомнения, стал 22-летний форвард «Эдмонтона» Сэм Ганье, который принял участие во всех восьми голах в ворота «Чикаго» (8:4), забив четыре шайбы и отдав четыре голевых паса. Он стал 11-м игроков в истории лиги, кому покорилось такое достижение, а последний раз восемь очков набирал Марио Лемье, и произошло это 23 года назад. Рекорд по количеству набранных очков в одном поединке принадлежит бывшему игроку «Торонто» Дэррилу Ситтлеру, который в феврале 1976 года заработал 10 баллов.