НХЛ. Брызгалов добрался до юбилея

Илья Брызгалов одержал юбилейную, 175-ю победу в лиге, сумев помочь «Филадельфии» справиться с «Нэшвиллом». Илья Ковальчук стал одним из лучших в игре «Нью-Джерси» с «Монреалем», отдав три голевые передачи.

«Филадельфию» в первом матче февраля ждал «Нэшвилл», который, если быть точным, сам приехал к сопернику на побережье Атлантики. Сам матч можно было рассматривать через призму противостояния двух голкиперов, к которым в последнее время приковано достаточно большое внимание. Речь идет, прежде всего, о нашем Илье Брызгалове, который пока не показывает стабильной игры, которую от него все ждут, а также от Пекки Ринне. Напомним, финский вратарь «Предаторз» два дня назад вошел в число трех лучших в лиге по итогам января, набрав достаточно неплохую форму. Свидетельством чему стала выданная им 10-матчевая победная серия.

Однако Ринне не сыграл - его заменил швед Андерс Линдбак.

Победная серия же «Нэшвилла» к февралю составляла пять матчей и, как оказалось, прервалась именно в Филадельфии.

Хозяева по разу забили в середине первых двух периодов - отличились Уэйн Симмондс и Мэтт Рид. В третьем периоде гости размочили счет после того, как прострел партнера кистевым броском замкнул Райан Сутер. Однако интригу в матче убил забросивший вторую шайбу Симмондс, реализовавший большинство. Четвертую шайбу, уже в пустые ворота, забросил Клод Жиру, а голевой передачей отметился сыгравший уже второй свой матч после травмы Яромир Ягр. Брызгалов же, отразив 26 бросков, одержал уже 175-ю победу в лиге.

В третий раз в сезоне между собой встречались «Нью-Джерси» и «Монреаль». «Дьяволы» сейчас имеют реальную возможность впервые за последние, по крайней мере, два сезона выйти в плей-офф, в то время как «канадцев» в настоящее время в подвале Восточной конференции обходит даже «Айлендерс».

Соперники, что интересно, до сегодняшнего дня огорчали друг друга только в гостях.

В этот же раз «Нью-Джерси» оказался сильнее именно на своем льду, несмотря на то, что по ходу первых двух периодов уступал.

Хозяева на три шайбы «Канадиенс» ответили пятью. В трех из них принял участие наш Илья Ковальчук, который хоть и не забил, но проявил себя как распасовщик. В первой 20-минутке его перехват в средней зоне привел к контратаке и голу хозяев в исполнении Зака Паризе при счете 0:2. Во втором периоде при игре в большинстве у Ковальчука не получился бросок от синей линии, но шайба прилетела к Дэвиду Кларксону, который вогнал ее в ворота. В третьем периоде «Нью-Джерси» забил трижды подряд, и в эпизоде с победным голом защитник помешал Ковальчуку нанести хороший бросок, но шайбу подкараулил опять Паризе, который забил с пятачка.

Неожиданно проиграл действующий обладатель Кубка Стэнли, уступив аутсайдеру Востока «Каролине». До этого момента «Харрикейнз» проиграл четыре матча из шести. Героем встречи стал голкипер гостей Кэм Уорд, сыгравший «на ноль».

Автор: Рустам Шарафутдинов