"Анжи" тренирует пенальти

«Анжи», заработав четыре очка в двух матчах, сохраняет шансы на победу в группе Ла Манги и выход в финал, который пройдет 7 февраля.

Накануне главным развлечением футболистов «Анжи» стал матч Кубка Испании «Валенсия» - «Барселона». Самюэль Это’О, говорят, подумывал даже рвануть на игру в Валенсию, которая находится в двух с половиной часах езды от Кампоамора, но нарушать режим перед поединком с "Копенгагеном" все же не стал.

В итоге игроки наблюдали матч по телевизору в ресторане. Правда, Это’О досмотрел в общей компании только до счета 1:0 в пользу валенсийцев, после чего ушел переживать в свой номер. А вот Роберто Карлос так отчаянно поддерживал валенсийцев (точнее, болел против «Барселоны»), что казалось: дай ему шарф «Реала» - он будет размахивать им, как мальчишка. И пусть каталонцы в итоге сравняли счет, результатом Карлос остался доволен.

КАРЛОС И ФОТОСЕССИЯ

На следующий день Карлос опять предстает в роли зрителя. В заявку «Анжи» на игру с чемпионом Дании «Копенгагеном» он не попадает. И усаживается сверху на трибуне, подстелив под себя полотенце.

Правда, спокойно понаблюдать за игрой бразильцу не дают. Толпа подростков тут же налетает за автографами и фотографиями, и, прежде чем за него вступаются махачкалинские секьюрити, Карлос оставляет десяток росписей и пополняет столько же семейных фотоальбомов.

Компанию ему на трибуне составили Бенуа Ангбва и Ян Голенда, которые по-прежнему залечивают легкие повреждения. А в основном составе на сей раз выходят девять футболистов, игравших с первых минут против «Тромсе», плюс Прудников в атаке и Логашов на позиции правого защитника.

Стоит отметить, что экс-футболист воронежского «Факела» (последние полгода Логашов играл там в аренде) в компании Жиркова, Это’О и Ахмедова совершенно не терялся. Уверенно играл в отборе, подключался к атакам и однажды даже отметился смачным ударом, который вратарь Виланд с трудом вытащил из девятки.

Здорово смотрелись и остальные подопечные Юрия Красножана. «Копенгаген», победивший в чемпионате Дании-2010/11 с гигантским 26‑очковым отрывом и уверенно лидирующий в нынешнем турнире, только и делал, что отбивался от наскоков Это’О и компании.

Наблюдать за игрой камерунца, что ни говори, - настоящее удовольствие. За первые 45 минут он поиграл на всех четырех атакующих позициях - и впереди, и в оттяжке, и слева, и справа. Однажды он умудрился подключить к комбинации даже норвежского арбитра Бернтсена. Правда, тому это вряд ли понравилось - мяч попал ему в лицо.

Может, после этого Бернтсен и затаил какую-то обиду на "Анжи"? Потому что нарушения против махачкалинцев он чаще всего пропускал. И шутка про то, что «датчане пасть порвут за призовые 40 тысяч евро», уже не казалась только шуткой.

СУЛЬШЕР И ТЕЛЕФОН

Игрокам «Анжи» все-таки удается создавать моменты. Это’О расстреливает ворота метров с восьми, но выручает вратарь, Прудников, угадав, что защитник будет делать скидку голкиперу, выскакивает один на один и попадает в перекладину. А однажды махачкалинцы изображают такую комбинацию, что Роберто Карлос, сидевший рядом, даже пошутил: «Это "Барса"?».

Гол в итоге заслужил Лахиялов, который в момент, когда все ожидали передачи, пошел в обводку. Это’О с пенальти не промахивается. 1:0.

На мужчину в синей болоньевой куртке, который сидит на пару рядом ниже нас с Роберто Карлосом, этот гол не производит особого впечатления - он по-прежнему копается в своем мобильнике. А между тем мужчина оказывается Оле-Гуннаром Сульшером, экс-игроком «МЮ» и главным тренером норвежского «Мольде».

- На нас, что ли, приехал посмотреть? - переговариваются работники «Анжи».
- Наверное, тоже хочет автограф взять у Роберто Карлоса, - шутит также сидящий на трибуне Алексей Игонин. - Запишите его в очередь.

ПОМАЗАН И ПЕНАЛЬТИ

В перерыве я все-таки решаю поинтересоваться, что привело сюда Сульшера.
- Любовь к футболу, - объясняет норвежец. - К тому же кто-то из этих команд может попасть в финал турнира.

- Вы тоже рассчитываете туда отобраться?
- Мы-то, может, и рассчитываем. Но я уверен, что у "Спартака", с которым мы играем в субботу, другие планы. Я считаю «Спартак» фаворитом нашей группы. У "Мельде" бюджет - 10 миллионов евро в год. А у «Спартака» сколько? 60?

Сульшер еще рассказывает, что не помнит матчей против Это’О или Валерия Карпина, но зато не раз сталкивался на поле с Роберто Карлосом. Может, поэтому норвежский тренер в итоге и не идет к бразильцу за автографом?
Во втором тайме, впрочем, Карлос уже куда-то исчезает. И преимущество «Анжи», выразившееся поначалу в хороший удар под перекладину Агаларова, постепенно сходит на нет. Правда, верный шанс еще упускает вышедший на замену Гаджиев: обокрав защитника с фамилией Овьедо на линии штрафной, он перекидывает вратаря, но мяч летит мимо.
Датчане усилиями Абделлауе все-таки сравнивают счет.

Впрочем, в серии пенальти «Анжи» вновь, как и в первом туре, оказывается сильнее. На сей раз героем становится Евгений Помазан, который едва не замерз в первые 60 минут, но очень здорово отыграл концовку.
Впрочем, для местных жителей герой все равно Это’О. Камерунца, предусмотрительно накрывшегося пледом, все равно быстро вычислили и едва не разорвали на сувениры.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Юрий КРАСНОЖАН, главный тренер «Анжи»:
- Первый тайм понравился. Владели инициативой, гол забили неслучайно. Во втором тайме немножко подсели. Но и соперник был посерьезнее, чем в первом матче.
- Вы рассматриваете турнир как отдельное соревнование, в котором важна победа, или просто как этап подготовки к сезону?
- И в том, и в другом смысле. С точки зрения подготовки для нас сейчас важно подойти к цифре 90, то есть добиться, чтобы мы могли мобильно играть все 90 минут. Но турнир и сам по себе интересен. Система подсчета очков такова, что сейчас четыре команды претендуют на выход в финал.
- Впечатление, что «Анжи» на испанском сборе усиленно тренирует 11-метровые...
- Пока всего два раза отрабатывали их на тренировках. Радует, что и Володя Габулов, и Женя Помазан так здорово нам помогают.

Евгений ПОМАЗАН, вратарь «Анжи»:
- Приятно, что победили. Но героем себя не чувствую. Ребята, правда, подшучивают немного. Юра Жирков, например, сказал, что нас с Габуловым ждет финал чемпионата мира по отражению пенальти.
- Как из ворот игра смотрелась?
- В первом тайме отлично. А потом было видно, что команда устала. Все-таки ребята сейчас под нагрузкой.