Лучше меньше, да лучше. Забив итальянцам всего 59 очков, Уникс пропустил только 44

УНИКС продолжает победное шествие в ТОП-16 Евролиги: одержана третья победа. На этот раз с железобетоном казанской защиты не справился итальянский «Армани Джинс» Серджио Скариолы.

РЫВОК 12:0

Что русскому хорошо, то итальянцу смерть. Нет, речь не о морозах, которые ударили в Казани, - в среду вечером столбик термометра опустился до минус 26. Чуть измененная известная поговорка могла бы послужить лаконичным и очень точным превью к матчу 3‑го тура ТОП-16 Евролиги в группе G между УНИКСом и итальянским «Армани Джинс», который все-таки привычнее называть «Миланом».

Третья победа кряду, конечно, еще не гарантировала казанцам выход в плей-офф, но увеличивала шансы на это. А вот для итальянской команды поражение фактически стало бы приговором. И не секрет, что загнанный в угол зверь опаснее.

Вот только УНИКС решил не искушать судьбу: в первой же атаке Домеркант забивает средний бросок, а во второй, которую казанцы начинают после пробежки Джентиле, кольцо поражает Самойленко, чуть заступив за дугу - 4:0. Вдобавок еще Саврасенко, вышедший в стартовом составе, дарит знатный «горшок» Джентиле. Такое начало не может не вселять уверенность, и УНИКС спокойно ведет игру в первой четверти, постепенно увеличивая преимущество в счете и при этом не включая даже условной четвертой передачи, не говоря уж о пятой.

20:12 - логичный результат первого периода, и в размеренном, не слишком быстром баскетболе УНИКС лучше.

А во второй четверти, когда Евгений Пашутин уже традиционно проводит ротацию состава, УНИКС демонстрирует отменную защиту, выиграв отрезок в пять с половиной минут со счетом 12:0. С выходом Веремеенко, Маккарти и Нахбара казанская машина движется к победе также надежно. И только с появлением Джавая начинает пробуксовывать, позволяя «Милану» за 2 минуты вдвое сократить отставание. Впрочем, тайм-аут Пашутина и замены все ставят на свои места: четверть выиграна со счетом 16:8, «плюс 16» по итогам первой половины, и только чудо может помочь гостям переломить ход встречи.

«САМ СЛОМАЛ - САМ ПОЧИНЮ»

О чем говорил Скариоло своим подопечным в раздевалке, можно только догадываться, но вторую половину «Милан» начинает агрессивно. Толку никакого, УНИКС принимает вызов, залив бетоном свое кольцо - почти три минуты команды не могут забить, пока Маккарти на последней секунде владения не реализует пас Самойленко под кольцо из-за лицевой линии. А затем капитан УНИКСа помогает Саврасенко забить «парашют» - эх, если бы Алексей сделал это броском сверху, было бы еще эффектнее!

Гости сбиваются на игру «от броска», пуляя из-за 3‑очковой линии при первой же возможности, но мяч летит куда угодно, только не в кольцо. Коммерческий тайм-аут как нельзя кстати для итальянцев, но придумать что-то новое в атаке у Скариоло не получается. За 8 минут второй половины его команда забила только 2 очка! УНИКС - в три раза больше, но 8 очков на двоих за такое время - возможно, новый рекорд Евролиги.

На что надеяться «Милану»? Лишь на то, что УНИКС может потерять отлично защищающегося Саврасенко, который, получив четвертый фол, уступает место Веремеенко, у которого три персональных замечания. Но Самойленко, забивая издали, доводит разницу до "плюс 20" - 45:25. Возможно ли отыграть 20 очков за 10 с небольшим минут?

Наверное, возможно, если Пашутин-старший оставит на площадке Домерканта: лидер УНИКСа начинает заигрываться, дважды подряд допуская потери. Вместо него Пашутин срочно бросает в бой Маккарти, а роль снайпера на себя берет Самойленко, забивая сначала из-за дуги, а затем и со средней дистанции - 50:34. Но гостям удается сократить разницу в счете до 10 очков за 5.34 до сирены, и Пашутин после тайм-аута вновь выпускает Домерканта. «Сам сломал - сам починю» - это про него, попадающего важнейшую «трешку», а затем и два штрафных - 57:40 за 2.28 до сирены. И это уже победа.

УНИКС (Казань, Россия) - Армани Джинс (Милан, Италия) - 59:44 (20:12, 16:8, 9:7, 14:17)