Фанат приковал себя к воротам

В ходе игры между «Эвертоном» и "Манчестер Сити" произошел удивительный инцидент. Игра была остановлена на 5 минут, когда на поле выбежал болельщик и... приковал себя наручниками к воротам.

За пять минут до конца первого тайма на поле выбежал мужчина и приковал себя наручниками к левой штанге ворот, которые защищал вратарь «Манчестер Сити» Джо Харт. Шесть полисменов тут же подбежали к нарушителю. Но им понадобилось около пяти минут, чтобы отцепить хулигана с помощью кусачек. Надо сказать, что зрители встретили фаната вовсе не как героя. Когда злоумышленника уводили с поля с трибун, в его адрес слышалась непрекращающаяся брань.

Арбитру пришлось добавить к основному времени первого тайма 5 минут, чтобы компенсировать задержку.

Со стадиона хулигана увезли в полицейский участок для допроса. Позднее выяснилась личность задержанного: 46‑летний Джон Фоли, житель города Саутпорт. Сообщается, что Фоли решил таким образом привлечь внимание к политике набора персонала ирландской авиакомпанией «Ryanair». Как стало известно британским СМИ, отдел по набору персонала этой компании отказался принять на работу дочь хулигана после стажировки. Это и послужило причиной для проведения акции протеста во время матча.

Зрители, следившие за встречей по телевидению, могли прочитать надпись на футболке Фоли: «Компания "Ryanair" - главные жулики Европы. Мизерная зарплата гарантируется. Отдел по набору персонала "надувает" наших детей».
Ранее Джон Фоли не раз проводил различные акции протеста против упомянутой корпорации.

В феврале 2010 году он забрался на крышу ливерпульского отеля «Crown Plaza». Там он вывесил баннер с критикой программы подготовки кадров «Ryanair». После 8 часов одиночного пикета Фоли покинул крышу. В августе 2011 года он устроил акцию протеста на крыше аэропорта имени Джона Леннона.

После допроса злоумышленника, обвиняемого в несанкционированном появлении на поле, отпустили под залог с условием, что он явится на заседание по своему делу. Первое слушание намечено на 17 февраля. Оно пройдет в магистратском суде Ливерпуля. Фоли понесет административную и, возможно, уголовную ответственность.

Эвертон - Манчестер Сити - 1:0 (0:0).

Гол: Гибсон, 60.
Манчестер Сити: Харт, Лескотт (Коларов, 68), Компани, Клиши, Ричардс, Бэрри (де Йонг, 68), Милнер (Джонсон, 61), Насри, Силва, Джеко, Агуэро.

ОСТАЛЬНЫЕ МАТЧИ

Манчестер Юнайтед - Сток Сити - 2:0 (1:0). Голы: Эрнандес, 38 - с пенальти - 1:0, Бербатов, 53 - с пенальти - 2:0.
Манчестер Юнайтед: Амос, Фердинанд, Эванс, Эвра, Смоллинг, Скоулз, Кэррик, Пак, Валенсия, Бербатов, Эрнандес (Погба, 73).

Суонси - Челси - 1:1 (1:0). Голы: Синклэйр, 39 - 1:0, Тэйлор, 90 - в свои ворота - 1:1. Удаление: Коул (Челси), 86.
Тоттенхэм - Уиган - 3:1 (2:0). Голы: Бэйл, 29 - 1:0, Модрич, 34 - 2:0, Бэйл, 64 - 3:0, МакАртур, 80 - 3:1.

Вулверхэмптон - Ливерпуль - 0:3 (0:0). Голы: Кэролл, 52 - 0:1, Беллами, 61 - 0:2, Кюйт, 78 - 0:3.

Положение лидеров: 1. Манчестер Сити - 54, 2. Манчестер Юнайтед - 54, 3. Тоттенхэм - 49, 4. Челси - 42, 5. Ливерпуль - 38.
Бомбардиры: ван Перси (Арсенал) - 19, Ба (Ньюкасл) - 15, Агуэро (Манчестер Сити) - 14.