Магия чисел. Все самые интересные события 19-го тура чемпионата Германии

Sovsport.ru предлагает вашему вниманию наиболее интересные события прошедшего 19-го тура чемпионата Германии. На этой неделе: лидеры синхронно одерживают победы, «Ганновер 96» прервал восьмиматчевую безвыиграшную серию, Марко Ройс снова солирует за Мехендгладбах, а в центральном матче тура фиксируется боевая ничья.

ТОП-3 СОБЫТИЙ ТУРА

3. Доказательства «Вольфсбурга».

Сколько бы изменений не делал Феликс Магат в стартовом составе, игры на выезде команде никак не даются. В выездных матчах этого сезона «Вольфсбург» набрал всего четыре очка. Победа над «Кельном» в прошлом туре немного одушевила болельщиков, однако выезд в Мюнхен не принес «волкам» ничего хорошего. «Бавария» весь первый тайм осаждала ворота Бенальо, но смогла забить лишь во втором тайме. Гомес забил «свой» любимый мяч. Натурализованный немец оказался проворнее всех в штрафной «волков» после прострела Тони Крооса. После гола Хайнкес поспешил укрепить центральную зону и вместо Мюллера выпустил Густаво. На некоторое время игра снова лишила зрителей особого интереса, но последние десять минут вполне это компенсировали. Сначала мюнхенцы имели два отличных шанса закрыть все вопросы о победителе, но в дуэли Рибери-Бенальо верх взял вратарь, а после углового Густаво ударил выше ворот. Потом уже «волки» дважды исполняли опасные штрафные, но оба раза неудачно. Всё шло к минимальной победе, однако Бавария сумела увеличить преимущество в добавленное время. Вышедший на замену Ивица Олич точно перебросил покинувшего ворота голкипера, защитник почти сумел выбить мяч, но тот попал в набегающего Роббена - 2-0.

2. Соло Марка Ройса.

«Штуттгарт» не выигрывал уже три поединка кряду, не взяв в последних трёх турах ни одного очка. При Бруно Лаббадии такое с командой произошло впервые. Более того, «Штуттгарт» одержал лишь одну победу в последних девяти поединках. А вот «Боруссия» в этом сезоне одержала уже больше побед (одиннадцать), чем за весь прошлый (десять). Правда, «жеребцы» не могут выиграть у «швабов» уже на протяжении одиннадцати поединков (семь побед и четыре ничьи). Тем более в прошлом сезоне «Штуттгарт» и вовсе деклассировал «Боруссию» со счётом «7-0».

В этот раз «жеребцам» удалось взять полноценный реванш. Во многом это состоялось благодаря блестящей игре Марко Ройса, которого уже вторую игру подряд признают игроком матча. Разгром «швабов» начал Майк Ханке, преобразовавший штрафной Ройса в отличный удар затылком. За десять минут до конца уже сам Ройс реализовал выход один на один, а третий мяч после великолепной многоходовки гостей забил вышедший на замену Камарго.

1. Множество недосказанного.

В матче между «Вердером» и «Байером» особое внимание было привлечено именно к леверкузенцам, у которых в последнее время прослеживаются как игровые, так и внутренние проблемы. Болельщики рьяно настроены против тренера Робина Дутта, а Михаэль Баллак успел разругаться и с наставником, и со спортивным директором Феллером, и с президентом клуба Хольцхойзером. У Вердера свои проблемы, но они в основном касаются состава команды. К примеру, сегодня в основе бременцев появился 18-летний Флориан Хартхерц, который вышел на позиции левого защитника. Масла в огонь подливало и то, что обе команды сейчас являются соседями в турнирной таблице. Матч получился нервным, но не слишком интересным. В целом преимуществом владел Вердер, вот только команда Томаса Шаафа далеко не всегда могла претворить это преимущество в забитые мячи. Удалось это Вердеру лишь однажды - на 29-й минуте отличился Клаудио Писарро, после чего операторы постоянно ловили взгляд наставника Байера Робина Дутта. Конечно Байер не мог просто взять и сдаться, но какого-то серьезного желания идти вперед в действиях леверкузенцев заметно не было. Тем не менее в первой половине второго тайма Райнартц смог сравнять счет. Так матч и закончился, оставим после себя множество недосказанного.

ГЕРОЙ

Чиприан Марика, сменивший летом клубную прописку, наконец-то порадовал своих новых работодателей. Проигрывая после первого тайма «Кельну», гельзенкирнхенцы взялись за дело только после перерыва. Румын сравнял счет после великолепного навеса Фукса. Это был первый гол перешедшего летом из «Штутгарта» румына за «Шальке», второй случился двенадцать минут спустя, когда Марика добил в сетку мяч, отскочивший от штанги после удара Хунтелара.Сыграв до этого матча 12 игр, Чиприан всегда выходил на замену и довольствовался 10-20 минутами игрового времени. На этот раз Хуб Стевенс поставил Марику в стартовый состав и не прогадал.

МГНОВЕНИЕ

В матче с «Нюрнбергом» «Ганновер 96» прервал безвыигрышную серию, длившуюся восемь туров или... 96 дней.