Погуляли от души... Казанцы и питерцы побаловали публику открытым хоккеем и голевым разгуляем

За месяц до плей-офф претенденты на главный трофей лиги резвились от души. 10 шайб на любой вкус и цвет. Плюс «десерт» для тех, кому и этого мало, - серия буллитов. И пусть игра команд в обороне добавила седых волос тренерам, публика расходилась довольной: такого «веселья» в Кубке Гагарина точно не увидишь!

Ак Барс 5

CКА 6 бул.

Казанский матч между «Ак Барсом» и СКА должен был пройти еще 9 сентября, став для команд первым в сезоне. Но из-за трагедии в Ярославле игра, которую «Ак Барс» планировал провести в ретроформе, была перенесена. О ней сегодня напоминают лишь программки, отпечатанные в стиле 80‑х, с такой же точно обложкой, какая была 30 лет назад. Тираж этой уникальной программки коллекционеры смели с прилавка фан-шопа «Ак Барса» задолго до того, как СКА добрался до Казани. Матч собрал на "Татнефть Арене" приличную аудиторию - совсем чуть-чуть не хватает до аншлага. Приехал на битву грандов и главный тренер сборной России Зинэтула Билялетдинов, которого публика встречает громом оваций.

Поначалу «Ак Барс» радует своего бывшего наставника. Глазачев искусно завершает быструю атаку хозяев, а затем Морозов, Капанен и Зарипов, как по нотам, разыгрывают лишнего. 2:0 к пятой минуте. Стадион ревет и дружно требует «продолжения банкета». Но не тут-то было!

Гости быстро приходят в себя и отыгрываются. Правда, не без помощи соперников. Сначала Касутин зевает бросок в ближний угол Денисова, а затем Корнеев ошибается в большинстве, и Артюхин использует выход «один в ноль».
Успех армейцев выглядит не совсем логичным: «Ак Барс» быстрее соперников, больше атакует, и питерцы вынуждены нарушать правила. Очередное удаление СКА превращается в гол Куляша. Да уж, сегодня хоккей для зрителей - давненько в Казани не забивали пять шайб в первом периоде!

Голов могло бы быть и больше, реализуй СКА удаление Захарчука, которого выгоняют до конца матча за атаку в голову Непряева. Но в концовке первого и начале второго периодов «барсы» умело отбиваются. А затем в третий раз используют большинство, распечатав Соколова, который после перерыва заменил в воротах СКА Ежова. 4:2. Впрочем, вины вратаря в этом голе нет - ведущее звено «Ак Барса», играя «5 на 3», образцово разрывает защиту СКА. Соколов еще не раз выручит команду во втором периоде. А вот его визави Касутин не блещет - пускает две необязательные шайбы и уступает место в "рамке" Веханену.

Похоже, во втором перерыве команды получают установку прекратить веселить публику и поиграть на результат - начало периода скучное. Лишь минут через пять игра оживает, после чего случается и гол - впервые в матче СКА выходит вперед. И продолжает наседать на ворота Веханена, но так увлекается, что зевает рывок Зарипова - 5:5.

Закрученный донельзя сюжет матча венчает логичный финал: победитель определяется лишь в серии буллитов. Их лучше пробивают гости.

Ак Барс (Казань) - СКА (Санкт-Петербург) - 5:6 (3:2, 1:2, 1:1, 0:0, 0:1).

30 января. Казань. Ледовый дворец «Татнефть Арена». 6400 зрителей.

Судьи: Ренн (Финляндия), Оленин (Москва).

Голы: 1:0 Глазачев 6 (Иммонен, О. Петров, 2.18), 2:0 Зарипов 17 (Морозов, Капанен, 4.39, б.), 2:1 Денисов 7 (Мортенссон, Вейнхандль, 8.30, б.), 2:2 Артюхин 13 (14.10, м.), 3:2 Куляш 3 (Терещенко, К. Петров, 18.31, б.), 4:2 Морозов 17 (Капанен, Зарипов, 30.10, б.), 4:3 Кучерявенко 1 (Гребешков, 32.54), 4:4 Федоров 6 (Непряев, Первышин, 37.10), 4:5 Рыбин 11 (Мортенссон, Вейнхандль,48.51), 5:5 Зарипов 18 (Капанен, 51.25), 5:6 Федоров (65.00, решающий буллит).

Три звезды: Федоров, Зарипов, Соколов.

Ак Барс (27): Касутин (Веханен, 37.10); Панин - Медведев, Корнеев - Никулин, Захарчук (25) - Куляш, Токранов; Страка - Терещенко (2) - К. Петров, Зарипов - Капанен - Морозов, Глазачев - Иммонен - О. Петров, Панарин - Бодров - Скачков.

СКА (14): Ежов (Соколов, 20.00); Калинин - Кольцов, Вишневский (2) - Воробьев (2), Денисов (2) - Первышин, Семенов (2) - Гребешков (2); Пруха (2) - Торесен - Тихонов, Федоров - Непряев (2) - Артюхин, Рыбин - Мортенссон - Вейнхандль, Монахов - Кучерявенко - Тарасенко.

ЭКСПРЕСС- КОММЕНТАРИЙ

Милош РЖИГА, главный тренер СКА:

- Думаю, сегодня мы заслужили победу, потому что в равных составах играли лучше. Но много удалялись, за что и поплатились. Но я благодарен ребятам за то, что они при счете 2:4 вернулись в игру, и особенно Максу Соколову, который впервые в сезоне вышел играть в такой сложной ситуации.

Владимир КРИКУНОВ, главный тренер «Ак Барса»:

- Возможно, мы провели лучший матч в сезоне. Забить могли гораздо больше, но опять пропустили в большинстве, уже в который раз в сезоне. Во втором периоде мы имели двукратное преимущество по моментам и броскам - на мой взгляд, именно тогда могла быть решена судьба матча. К сожалению, не забили...