Северный откол. Все самые интересные события 20-го тура чемпионата Италии

Второй круг итальянской серии «А» был ознаменован победами двух лидеров, осечками преследующих, а так же замечательной игрой вратарей.

«Лацио» взял реванш в Вероне, а «Дженоа» на «Луиджи Феррарис». Донадони продолжает набирать очки с «Пармой», а Серсе Косми одерживает первую домашнюю победу в чемпионате.

ТОП-3 СОБЫТИЙ ТУРА

3. Реванш Рейи.

Сгорев на «Стадио Олимпико» от «летающих ослов» (0:4), на выезде подопечным Рейи был необходим матч-реванш. Игроки «Лацио» вышли на поле очень заряженными, что порой им сильно мешало. Еще бы чуть-чуть и свое удаление заработали Кристиан Ледесма и Андре Диас. Но рефери матча был благосклонен к небесно-голубым, и гости не преминули этим воспользоваться.

Победный гол был проведён в середине первого тайма. Мирослав Клозе не стал бить, стоя спиной к воротам, а скинул мяч под удар Томаззо Рокки. Защитник «Кьево» принял удар ветерана на себя, но к несчастью хозяев поля рикошет оказался удачным для Эрнанеса, которому из пределов вратарской площадки уже никто не мог помешать оформить собственную радость. До завершения первого тайма «Кьево» заставил несколько раз фанатов «Лацио» понервничать. Особенно опасно было на тридцатой минуте, когда Пелиссьер лишь благодаря игре Маркетти не поразил чужие ворота. Сетка за спиной Маркетти всё равно затрепыхалась, но сделала это с нарушением правил в адрес вратаря «Лацио».

До последних минут римляне сохраняли интригу в игре, но под занавес встречи Мирослав Клозе оформил дубль и добыл для «Лацио» уверенную победу, которая помогла римлянам опередить в турнирной таблице миланский «Интер». «Лацио» вновь четвёртый в Италии, а «Кьево» засел в нижней части турнирной таблицы.

2. Полный вперед!

«Ювентус», ни разу не проигравший в чемпионате, встречался с командой, которая показывает в этом сезоне свой лучший очковый график. «Удинезе» в этом сезоне самая любимая команда итальянских СМИ. Тут и трансферная политика клуба, и пессимист Гвидолин, результативный защитник Пабло Армеро, и, конечно, десятая молодость Антонио Ди Натале.

Конте, слишком осторожничавший на «Фриули», в этот раз выпустил сверхатакующий состав. Тройку форвардов Джаччерини-Матри-Квальярелла из глубины поддерживали Артур Видаль и Эстигаррибиа. Именно молодой парагваец должен быть открывать счет, но Ханданович отвел угрозу. Гости не стали отсиживаться в обороне и ответили двумя острыми атаками в исполнении Абди и Армеро. Пабло бил практически наверняка, но в этот вечер Буффон был великолепен. Праздновавший свое 34-летие, голкипер сборной Италии, явно желал отстоять на ноль. Но, увы, такой подарок не входил в планы защитников Юве. Тренерская перестановка Гвидолина сработала на сто процентов. Флоро Флорес заменил в перерыве Абди и спустя всего 10 минут четко реализовал передачу Ислы.

Счет сравнялся (до перерыва Матри первым подоспел на отскок, после удара Квальяреллы). Однако у Антонио Конте также был свой козырь. Клаудио Маркизио, который до игры числился в списке травмированных, появился на поле на 61 минуте, а спустя минуту хозяева провели второй мяч. Маркизио отдал великолепный пас на Матри, и тот, проявив всю свою технику, лишний раз доказал смысл своего трансфера. Сил на ответ у гостей не хватило, не смотря на то, что оставалось играть целых полчаса. «Удинезе» так и не создал даже полумомента у ворот Буффона.

«Ювентус» уверенно победил, и вместе с «Миланом» начинает уходить в отрыв от всех преследователей. Учитывая проигрыш «Интера» в Лечче, можно сказать, что именно «бьяконерри» и «россонери» разыграют между собой скудетто.

1. Красота по-генуэски.

Самый красивый матч тура зрители увидели на «Луиджи Феррарис». Местная «Дженоа» очень хотела забыть поражение 1:6 в Неаполе и порадовать своих болельщиков. «Наполи», так и не укрепившись летом, не собирается делать этого и зимой. Кроме усиления линии атаки, которая и так является самым сильным звеном команды, неаполитанцы не проявляют никакой активности на рынке. Как бороться на трех фронтах в «Наполи» видимо забыли, а постоянно играть одним и тем же составом для клуба, претендующего на место в Лиге чемпионов, просто не допустимо.

Вот и на этот раз неаполитанцев подвела скамейка. Лидеры гостей: Гамшик, Лавесси и вышедший во втором тайме Кавани, - выглядели инертно. У «грифонов» же солировал Родриго Паласио, который своей игрой уже давно доказал свое право играть в топ-клубе. Родриго дважды поразил ворота Де Санктиса, а между голами аргентинца, свой дебютный мяч за «Дженоа» провел Альберто Джилардино.

Поведя 3:0, хозяева немного успокоились, и «Наполи» в двухминутный промежуток возродила инициативу. Кавани и Лавесси забили свои дежурные мячи. Однако на большее подопечных Маццари не хватило. Паскуале Марино праздновал заслуженную победу, а Вальтеру Маццари, видимо, необходимо устраивать голодовку, чтобы проблемы его состава были замечены Аурелио Де Лаурентисом.

ГЕРОЙ

Серсе Косми одержал первую домашнюю победу с «Лечче». Повержен не кто иной, как миланский «Интер». Героем матча и всей аппулии стал голкипер хозяев Массимилиано Бенасси. Уже не молодой голкипер «Лечче» многое повидавший на своем веку провел лучший матч в карьере. Сейвы «человека в железной маске» будут еще долго сниться Вальтеру Самуэлю и Джанпаоло Паццини.

МГНОВЕНИЕ

Перед матчем в Болонье масла в огонь подлил и футболист «болоньезе» Алессандро Диаманти, решивший выразить свое мнение насчет того, считает ли он Тотти символом. Экс-игрок «Брешии» еще и добавил, что за такие деньги, которые получает капитан «Ромы», он тоже мог бы стать символом. Мягко говоря, странные суждения. В этом сезоне все пытаются уколоть «римского капитана». У прошлого рапириста Мауро Сарате дела в этом сезоне не заладились, та же участь может ждать и Диаманти.

ФРАЗА

«Да, Пирло является чемпионом по своей сути. Он проводит отличный сезон. Но это был наш выбор, который включал в себя экономические факторы.
Команды выигрывают с чемпионами в составе, но некоторые клубы выигрывают после того, как они продают их», - главный тренер «Милана» Массимилиано Аллегри лишний раз дает понять, что Пирло не входил в его планы.

ГОЛ

Миралем Пьянич напомнил итальянским тиффози, как он умеет бить штрафные. Во Франции он забивал такие мячи сериями, то ли еще будет.