У Раймо сдают нервы? Беззубую игру омичей тренер "Авангарда" объяснил... промахами вратаря

Импульсивный наставник «Авангарда» Раймо Сумманен вновь удивил. После пропущенной на 47‑й минуте шайбы при счете 2:1 в пользу «Магнитки» вдруг снял вратаря Рамо! А после игры заявил, что клуб ищет нового голкипера. Но период дозаявок давно закончился! Да и как можно рассчитывать на успех, если сибиряки при Сумманене лишь в одном из 12 матчей забили больше трех голов.

Болельщики «Магнитки» живут ожиданием Кубка Вызова Молодежной лиги. В Магнитогорске вывешен десяток баннеров, с которых звезда «Стальных лисов» Григоренко призывает горожан прийти поддержать сборную Востока. Билеты на шоу стоят символические 100 рублей. В кассах их, кстати, уже нет.

Интерес к поединку сильнейших юниоров подогревает звездное превью ветеранов: матч легенды «Металлурга» - легенды СССР. За хозяев сыграют те, кто солировал в золотой «Магнитке» рубежа веков, - Евгений Корешков, Сергей Гомоляко, Борис Тортунов, Андрей Кудинов... Вечеру ностальгии аншлаг гарантирован.

РАННИЙ ХОККЕЙ И СОННАЯ «МАГНИТКА»

«Магнитка» - «Авангард» - тоже всегда полные трибуны. Но за 15 минут до стартового вбрасывания на секторах «Арены-Металлурга» непривычно пусто. Заняты от силы полторы тысячи кресел. Причина - игра началась для выходных дней непривычно рано - в 15.45. На час 15 минут раньше, чем положено по регламенту КХЛ.

- Матч перенесен по просьбе канала «Россия 2», - поясняют в пресс-службе «Магнитки». - Телевизионщики страхуются, ведь сразу за хоккеем в прямом эфире пойдет биатлон. Нужно наверняка успеть закончить матч. Болельщиков предупредили заранее, на нашем сайте было соответствующее сообщение.

Видимо, не все обратили на это внимание. Народ подтягивается только к середине первого периода. А событий к этому времени случается немало. Чего стоит только спасение Мишарина, который с ленточки выбрасывает шайбу в поле! Несколько эффектных силовых приемов удаются новобранцу «Магнитки» защитнику Маркову. Гости, напротив, больше созидают. Кажется, магнитогорцы не проснулись к раннему началу матча!

Хозяева приходят в себя к концу 20‑минутки. Захватывают инициативу - да вот незадача: Аалтонен замахивается для броска и задевает клюшкой шлем омича. Арбитры неумолимы: две штрафные минуты за игру высоко поднятой клюшкой. Червенка с острого угла реализует лишнего - 0:1.

БУТ: «МЫ БЫЛИ КОМАНДОЙ»

После перерыва на пятачке «Магнитки» совсем жарко. Ахонен выдает акробатические номера, несколько раз выручает штанга. За одну атаку второе звено «Авангарда» наносит четыре броска!

Зато Аалтонену нужен только один. На 29‑й минуте финн точно стреляет в дальнюю девятку. У Рамо нет шансов - 1:1.

«Металлург» преображается! Выход один на один Бута, навал первой пятерки уральцев. Уже омичам приходится уходить в глухую оборону. В третьем периоде именно Бут выводит «сталеваров» вперед. Подхватывает бесхозную шайбу, одним движением раскачивает Рамо и кладет снаряд впритирку со штангой. 2:1 - стадион, к слову, уже прилично заполненный, сходит с ума.

«Авангард» бросается в погоню, но время тает для него с катастрофической скоростью...

- Про судей же у нас нельзя ничего говорить, - уже в раздевалке улыбается автор победной шайбы. - Матч принципиальный - и мы, и "Авангард" играли жестко. Конечно, было обидно удаляться, но это даже в какой-то степени сыграло нам на руку. Добавило сплоченности, что ли...

- Нереализованный выход один на один лично вас мотивировал?

- Когда нападающий упускает такой момент, это бьет по команде. Так что, можно сказать, я разозлился. Сегодня мы были командой, результат на табло.

СУММАНЕН: «НАМ НУЖЕН ГОЛКИПЕР-ПОБЕДИТЕЛЬ»

На послематчевой пресс-конференции наставник «Авангарда» Раймо Сумманен мрачнее тучи.
- Игра получилась очень хорошая, - отмечает финский специалист. - Но как можно быть довольным, если, имея столько стопроцентных моментов, ничего не реализуем?! Не хватает уверенности.
- Почему заменили Рамо после второй шайбы?
- Он уже 6-7 матчей пропускает совершенно не обязательные голы. И сегодня два - в ближний угол. Ахонен у него выиграл. Нам нужен вратарь, который будет приносить победы. Мы его ищем.
- Играли в необычное время, «Авангард» поначалу выглядел мобильнее, - резюмирует главный тренер «Металлурга» Федор Канарейкин. - Но мы добавили в скорости и смогли сломать игру.