Джокович - Надаль: привет, рекордсмены!

В финале Australian Open, длившемся без малого шесть часов, верх одержал серб Новак Джокович.

Открытый чемпионат Австралии-2012 завершился суперматчем Новак Джокович - Рафаэль Надаль. Интрига поединка заключалась в том, что Рафа, вечный победитель предыдущего теннисного гегемона Роже Федерера, в сезоне-2011 проиграл сербу все шесть матчей. При этом в ушедшем году они встречались друг с другом только в финалах турниров, и каждый раз испанец уступал, хотя по общей сумме встреч перед этой игрой он вел - 16:13. Решающее противостояние Australian Open должно было показать, нашел ли Надаль ключик к своему новому самому неудобному оппоненту.

Первая партия, длившаяся 80 минут и завершившаяся в пользу Рафы, показала, что кое-что второй номер рейтинга нащупал в игре против первого. Джокович выглядел менее свежим после сложнейшего полуфинала с Марреем, пару раз отдал сопернику свою подачу и в какой-то момент позволил Надалю повести 4:2. Но в целом сет прошел в равной борьбе - 7:5 в пользу испанца, который в решающие моменты действовал чуточку лучше оппонента.

Но серб совершенно не испугался и в следующей партии действовал более активно и более точно, доведя преимущество до 4:1, однако ни один гейм не проходил без серьезной и красивой борьбы: испанец сдаваться не собирался и сократил отставание до 5:4. Но этот сет Новак провел лучше, инициатива чаще была у него, в итоге партию он выиграл со счетом 6:4.

Третья партия далась испанцу еще сложнее, он стал ошибаться чаще оппонента, Джокович же играл все увереннее, взяв три гейма на своей подаче «под ноль», в итоге - 6:2.

В четвертом сете, который мог стать решающим, Надаль зубами вцепился в свои шансы и не дал сопернику уйти в отрыв, хотя все время находился в роли догоняющего. Сумасшедшие перестрелки, эйсы, героические усилия теннисистов в обороне - 6:6, и судьба партии решилась на тай-брейке, по итогам которого сильнее оказался испанец. В этом сете у Джоковича было небольшое преимущество, но ему так и не удалось взять чужую подачу. На тай-брейке серб тоже вел, но в ключевые моменты допустил три невынужденных ошибки.

В пятом сете противники мало того что продолжали радовать болельщиков зрелищной игрой, еще и побили рекорд продолжительности матчей на Australian Open, проведя на корте больше 5 часов 14 минут - такому времени равнялось предыдущее достижение в поединке Надаль - Вердаско в полуфинале Открытого чемпионата Австралии 2009 года.

По истечении 5 часов 52 минут стало ясно, что Надаль так и не нашел противоядия против серба с его гениальной подачей - со счетом 7:5 в пользу Джоковича завершился пятый сет. В заключительно партии преимущество сначала было на стороне испанца, но у Новака откуда-то взялись силы, и с обратным брейком он взял над соперником верх.