Десятка триллеров. Самые зрелищные матчи ФНЛ

В то время как на большинстве футбольных полей России плотным слоем лежит снег, а клубы ФНЛ начинают подготовку ко второму этапу первенства в теплых краях, портал OneDivision.ru представляет десятку самых захватывающих поединков первой части сезона.

10. «ШИННИК» - «НИЖНИЙ НОВГОРОД» - 4:1

Несмотря на крупный счет в пользу хозяев, противостояние команд из лидирующей группы удалось на славу. Поединок в Ярославле развивался как на качелях, команды старались отвечать атакой на атаку, а опасные моменты у ворот возникали с завидной регулярностью. Однако удачливее на последнем рубеже оказались хозяева поля. Победу подопечным Юрия Газзаева принесли сразу два дубля, «авторские гонорары» получили Владимир Корытько и Антон Архипов.

Пять голов, одна перекладина, 13 голевых моментов - сухая статистическая выкладка, и отличный результативный поединок, оставшийся в памяти ярославских болельщиков, пришедших воскресным сентябрьским вечером на стадион «Шинник».

9. «ХИМКИ» - «ТОРПЕДО» М - 2:2

За МКАД «Химки» добирались не только традиционным автобусным способом, но и на метро. Впрочем, путешествие в Подмосковье через «подземелье» не сказалось на заряженности черно-белых на борьбу. В итоге зрители федерального телеканала увидели насыщенный поединок равных по классу соперников.

Влажный газон после утреннего ливня не стал помехой для созидательной работы команд. Соперники имели достаточно возможностей для того, чтобы вырвать победу, а решающим стал удар со штрафного в исполнении Владимира Хозина, который не оставил шансов опытному голкиперу Роману Березовскому.

8. «МОРДОВИЯ» - «ДИНАМО» - 3:2

«Сплошной детский сад» в обороне, по меткому выражению наставника «Динамо» Александра Смирнова, стал причиной поражения брянчан в столице Мордовии. Гости не стеснялись идти в атаку на саранском стадионе и даже первыми открыли счет в матче. Команды закрутили настоящую интригу, которая до последних минут встречи держала зрителей в напряжении.

Остроатакующий футбол не обошелся без красивых голов, чего только стоит на редкость точный и прицельный удар Игоря Горбатенко под перекладину, который сравнял счет в матче в концовке второго тайма. И все же решающее слово оказалось за сербским легионером «Мордовии» Александром Симчевичем, а точнее за его головой, от которой мяч отправился в сетку гостевых ворот на 86-й минуте.

7. «МОРДОВИЯ» - «ГАЗОВИК» - 3:1

Саранская команда плотно оккупировала хит-парад самых зрелищных поединков сезона. Не оставил равнодушными болельщиков домашний матч «Мордовии» с «Газовиком». Несмотря на доминирование хозяев поля, особенно в первом тайме, оренбуржцы не отсиживались в обороне и после перерыва вполне могли рассчитывать на нечто большее, нежели один мяч. Однако удаление Дмитрия Андреева незадолго до «антракта» подвело команду Константина Галкина.

Накал страстей вылился в семь «горчичников» и серьезный мужской разговор наставника «Газовика» со своими подопечными в перерыве и после игры, из-за которого рулевой гостей опоздал сначала на второй тайм, а потом и на послематчевую пресс-конференцию.

6. «ЕНИСЕЙ» - «ЖЕМЧУЖИНА-СОЧИ» - 4:2

Незадолго до своей футбольной «кончины» сочинский клуб подарил праздник, но не своим болельщикам, а красноярским. Благодаря «рывку» во втором тайме «Жемчужина» завладела подавляющим преимуществом, сравняла счет в матче и на 82-й минуте вышла вперед. Казалось бы, гости не упустят победу и уедут из Красноярска с тремя очками. Однако если бы все так и произошло, этот матч не попал бы в наш рейтинг.

Как будто по мановению волшебной палочки «Енисей» проснулся и заиграл с утроенной энергией. Всего за семь минут в воротах Марека Чеха побывало три мяча, приведя в неописуемый восторг собравшихся на трибунах десять тысяч зрителей. Похоже, Красноярску стоит всерьез задуматься над созданием команды в Континентальной хоккейной лиге, все-таки подобные камбэки присущи совсем не футболу.

5. «МОРДОВИЯ» - «ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ» - 3:4

Счет 2:0 в пользу хозяев после первого тайма посеял сомнения в умах болельщиков «Волгаря». Неужели интрига в матче умерла? Смогут ли гости проявить волю к победе в последнем матче года, который для астраханцев не имел серьезного турнирного значения. Однако зерна сомнения быстро утонули в пучине реальности. Подшефные Хазрета Дышекова проявили недюжинный характер и к 76-й минуте сумели сравнять счет, а затем и ответить на третий гол в свои ворота.

Казалось бы, компенсированные арбитром пять минут на руку игрокам «Мордовии», поймавшим кураж и устроившим штурм ворот Михаила Комарова. Однако гости с Нижней Волги снова не смогли смириться с ролью статистов и за мгновения до финального свистка арбитра провели контратаку, увенчавшуюся выходом один на один Александра Антипенко и голом, повергшим в шок саранскую публику.

4. «ЧЕРНОМОРЕЦ» - «СКА-ЭНЕРГИЯ» - 2:1

Пусть в Новороссийске конца августа и не было чрезвычайно интригующего сценария или концовки голливудского триллера, однако голевых моментов соперники создали на три матча вперед. И все же победа хозяевам далась непросто. «Черноморец» хотя и владел инициативой в первом тайме, умудрился пропустить гол в раздевалку. А после перерыва подопечные Хазрета Дышекова сумели взять дело в свои руки и одержать волевую победу.

В итоге два гола в матче были забиты прямыми ударами со штрафных, в том числе победное для хозяев взятие ворот на 87-й минуте. В «сухом» остатке - 17 голевых моментов, 34 удара, из которых 13 пришлись в створ. Такая статистика для поединка с участием команд из второй половины таблицы достойна футбольной «Красной Книги».

3. «ЕНИСЕЙ» - «СКА-ЭНЕРГИЯ» - 3:0

Матч в Красноярске из разряда тех, про которые говорят: счет на табло не отражает характера встречи. В первой половине поединка хабаровчане были ближе к тому, чтобы открыть счет, но реализовать свои моменты гостям не удалось. А вот «Енисей» сумел забить гол в ворота Антона Козореза незадолго до перерыва. Этот мяч оказался как нельзя кстати и придал уверенности хозяевам после «антракта».

Несмотря на еще два гола в исполнении подопечных Александра Алферова во втором тайме, «армейцы» также имели стопроцентные моменты и вполне могли даже уравнять цифры на табло. Открытая игра команд, зрелищный футбол с обилием моментов не позволили зрителям заскучать на трибунах Центрального стадиона.

2. «ТОРПЕДО» ВЛ - «ХИМКИ» - 3:3

Торпедовцы и химчане к неожиданности многих специалистов в середине июня выдали настоящую феерию. Сценарий поединка вполне мог быть лечь в основу залихватского американского триллера. Гости дважды выходили вперед, но довольно быстро получали достойный ответ от соперника, а затем настало время командам поменяться ролями.

За 9 минут до окончания основного времени матча Валерий Малышев впервые вывел «Торпедо» вперед, но одержать волевую победу хозяевам не позволила оплошность в обороне. Владимир Воскобойников издевательски отправил мяч в пустые ворота на последней минуте встречи. Феерический футбол в древней столице Северо-Восточной Руси не оставил никого равнодушным.

1. «СКА-ЭНЕРГИЯ» - «МОРДОВИЯ» - 4:4

Пожалуй, самый зрелищный поединок первого этапа чемпионата ФНЛ состоялся в начале августа в Хабаровске. Футболисты «СКА-Энергии» и «Мордовии» подарили собравшимся на стадионе имени Ленина болельщикам самый результативный матч, наколотив в ворота друг друга по четыре мяча.

Такое голевое пиршество сопровождалось серьезной интригой, держащей в напряжении всех очевидцев невероятного спортивного зрелища. «Армейцам» удалось к началу второй половины встречи отыграться после двух быстрых голов Руслана Мухаметшина и даже выйти вперед на 61-й минуте, однако сохранить победный счет подопечным Игоря Протасова оказалось не по силам. Самый результативный матч сезона получил оценку по зрелищности в 8,5 баллов по версии OneDivision.ru.