"Барса" выбила "Реал" из Кубка Испании

В первом матче в гостях неделю назад «сине-гранатовые» оказались сильнее - 2:1.

Очередное испанское «классико» стало матчем гигантов. Игрой, в котором оба соперника показали виртуозное мастерство, но в котором бал правила страсть. Обе команды вышли на поле как на последнюю битву, и с первых секунд вступили в бескомпромиссную борьбу не только за победу, но и за свой престиж. Особенно это касалось «Реала», который в течение полутора месяцев дважды проиграл «Барселоне» на своем поле, в том числе и в первом четвертьфинальном матче Кубка Испании счетом 1:2, и теперь должен был доказать, что умеет играть, сжав зубы.

На этот раз тренер «Королевского клуба» португалец Жозе Моуринью не стал мудрствовать и выпустил на поле свой классический состав, с которым он побеждал не в одной игре. Только в центре поля вместо травмированного Анхеля ди Марии играл Кака. К удивлению многих, вышел на поле и обидчик Лионеля Месси в прошлом матче Пепе, встреченный трибунами оглушительным свистом. Забегая вперед, стоит отметить, что на этот раз Пепе старался играть аккуратнее, чем обычно, хотя к концу матча все же несколько раз грубо снес соперников и заработал желтую карточку, а сбитый им Алексис Санчес получил вывих ключицы.

Уже на первых секундах встречи, когда «Барселона» обычно осматривается на поле и готовится взять бразды правления игрой в свои руки, «Реал» обрушил на ворота каталонского клуба шквал взрывных атак, основанных не столько на мастерстве, сколько на заряженности на игру. А вот мастерства и везения в эти минуты игрокам «Реала» как раз и не хватило. Сначала после грубейшей ошибки Жерара Пике вышел один на один с вратарем, но пробил мимо ворот Гонсало Игуаин, затем не сумел пробить вратаря «Барсы» Хосе Мануэля Пинто Криштиану Роналду. Чуть позже изумительный удар издали Мехута Езила пришелся в штангу.

В любом случае в первые 30 минут игры «Реал» показал, как надо играть против «Барселоны». Столичные футболисты оказывали давление на всех участках поля, старались быстро переходить в атаку и при первой возможности бить по воротам. При этом они действовали с огромной самоотдачей, свидетельством чему стал, например, эпизод, когда Месси обыграл защитника, ворвался в штрафную площадку «Реала», где мяч у него из под ног выбил... Криштиану Роналду, не появляющийся, как правило, в обороне.

А что же «Барселона»? Хозяева в эти минуты продолжали терпеливо нащупывать свою игру, налаживать точные передачи в центре поля и выводить своих игроков на ударные позиции. Последние 15 минут первого тайма прошли уже под диктовку каталонского клуба, которому удались две результативные атаки. Сначала Месси в своем стиле пробросил мяч между тремя защитниками свободному Педро, и тот на 43-й минуте точно пробил в угол ворот. А на последней минуте первого тайма Даниэль Алвеш нанес с линии штрафной потрясающий удар в девятку, который отразить было невозможно - 2:0. Как сказал после игры сам автор забитого мяча, «это был лучший гол в моей карьере!»

В перерыве теперь уже уверенные в победе болельщики «Барселоны» оживленно обсуждали, с каким счетом в пользу их любимой команды закончится этот матч. Назывался 4:0 и даже 5:0, однако вряд ли кто мог предположить, как на самом деле сложится игра во втором тайме. А сложилась она так, что слабонервным лучше было покинуть стадион в перерыве.

Нельзя сказать, что игроки «Барсы» успокоились и стали играть плохо. Просто игроки «Реала» не опустили руки и продолжали наращивать атаки на ворота соперника. На 67-й минуте в своем фирменном стиле прорвался по краю Криштиану Роналду, который сделал паузу, уложил на газон защитника и вратаря и расчетливо пробил мимо них в ворота. Затем высокое индивидуальное мастерство продемонстрировал Карим Бензема, сменивший к этому времени Игуаина. На 71-й минуте он получил непростую передачу в центре штрафной «Барселоны», мастерски обыграл Пике и Пинто и послал мяч в ворота - 2:2.

Оставалось играть еще 20 минут, и в глазах 95 тысяч каталонских болельщиков появилась растерянность. Ведь забей «Реал» еще один мяч, и он бы, а не «Барса», вышел бы в полуфинал Кубка страны. Однако растерянность болельщиков к счастью не передалась игрокам «Барселоны», сообщает ИТАР-ТАСС. Последние минуты они больше и лучше контролировали мяч и имели больше возможностей увеличить счет, нежели «Королевский клуб».

На послематчевой пресс-конференции тренер «Барсы» Хосеп Гвардиола заметил: «Конечно, мне бы хотелось, чтобы нам забили меньше голов, а мы больше, но, господа, это же "Реал", выиграть у которого очень трудно». А потом добавил: «Мы хорошо провели оба матча, и наш выход в полуфинал кубка вполне заслуженный».

Тренер же «Реала» Жозе Моуринью после матча был очень сдержан. На все вопросы журналистов он давал односложные ответы, самым пространным из которых был следующий: «Несмотря на 0:2 после первого тайма, в перерыве мне не надо было ничего менять. Команда играла хорошо, и голы были лишь вопросом времени и везения».