КХЛ: "Спартак" начал "хлопать дверью"

Московский «Спартак, потерявший немало лидеров и имеющий лишь математические шансы на попадание в плей-офф, неожиданно прервал шестиматчевую победную серию »Ак Барса" на своем льду. Перешедший из стана красно-белых голкипер Иван Касутин по-прежнему не может дебютировать за казанцев, зато заменивший его Сергей Борисов блестяще пользуется своим шансом и сегодня отразил 37 бросков.

Помимо его уверенной игры залогом успеха гостей стала удачная реализация большинства: дважды численное преимущество реализовали Вадим Бердников и Штефан Ружичка. Окончательный же счет голом в пустые ворота установил Андре Бенуа - 3:1.

Команда Владимира Крикунова осталась третьей в таблице Восточной конференции, а подопечные Андрея Сидоренко сократили отставание от идущего восьмым на Западе ЦСКА до 11 очков, сыграв на матч меньше.

«Ак Барс» - «Спартак» - 1:3 (0:1, 1:0, 0:2)

0:1. Бердников (Баранка), 18:24-бол. 1:1. Никулин (Капанен, Зарипов), 34:58 1:2. Ружичка, 41:08-бол. 1:3. Бенуа (Ружичка), 59:54-бол, п.в.

Первые две команды дивизиона Боброва - СКА и московское «Динамо» - выясняли отношения в четвертый раз в сезоне. Абсолютный лидер регулярного чемпионата сравнял счет в этой мини-серии, разгромив бело-голубых со счетом 5:1.

У питерцев заброшенными шайбами отметились Андрей Первышин, Федор Федоров, Сергей Монахов и дважды Виктор Тихонов, забивающий в третьей встрече кряду. Единственную шайбу москвичей забросил Илья Горохов.

Таким образом, армейцы увеличили отрыв от динамовцев до десяти очков, и те остаются третьими на Западе.

СКА - «Динамо» (Москва) - 5:1 (1:0, 2:1, 2:0)

1:0. Первышин (Вейнхандль, Денисов), 05:48-бол. 1:1. Горохов (К. Волков), 24:53 2:1. Федоров (Кольцов), 29:03 3:1. Монахов (Тарасенко, Кучерявенко), 32:37 4:1. Тихонов, 47:54-ш.б. 5:1. Тихонов (Калинин, Торесен), 58:33.

Результативным и очень упорным выдался поединок минского «Динамо» и ЦСКА - соперники на двоих забросили 11 шайб, и при этом никто не сделал даже дубля.

Уступая по ходу встречи со счетом 1:3, москвичи выровняли ситуацию в третьем периоде, а за шесть минут до конца основного времени Денис Паршин вывел их вперед. Однако белорусы сумели за 3 минуты забросить две шайбы и набрали важные три очка.

«Зубры» продолжают занимать вторую строчку на Западе, армейцы же не смогли вернуться на седьмое место, на одно очко отставая от рижских динамовцев.

«Динамо» (Минск) - ЦСКА - 6:5 (2:1, 2:2, 2:2)

1:0. Корсо, 03:33-мен 2:0. Лайне (Иргл, Подградски), 06:35 2:1. Буравчиков (Яшин), 08:23-бол. 3:1. Каралахти (Дудко, Китаров), 26:06 3:2. Широков (Филатов, Рясенский), 32:57 4:2. Мелешко (Подградски), 35:22-бол. 4:3. Филатов (Паршин), 36:47-мен. 4:4. Кучеров (Бадюков), 43:29 4:5. Паршин (Буравчиков), 54:09-бол. 5:5. Пивко (Обшут, Лайне), 57:44-бол. 6:5. Линглет (Корсо), 58:29.

«Нефтехимик» благодаря успеху над «Северсталью» набрал первые очки в последних четырех матчах, забросил больше одной шайбы за встречу и обошел новокузнецкий «Металлург» в Восточной конференции, поднявшись на девятое место. Череповчане остались шестыми на Западе.

«Нефтехимик» - «Северсталь» - 4:2 (1:0, 1:1, 2:1)

1:0. Исламов (Мянтюля, Лемтюгов), 02:40 1:1. Казаковцев (Лехтонен, Пуйстола), 26:14 2:1. Архипов (Королюк), 30:29 3:1. Пестушко (Мамашев, Князев), 47:34 3:2. Нуртдинов (Власенков), 48:33 4:2. Полыгалов (Пестушко, Князев), 55:36.