Валерий Брагин: "Молодежной сборной необходима специальная подготовка для защитников"

В Федерации хоккея России состоялось заседание тренерского совета, в котором приняли участие вице-президенты ФХР Борис Майоров и Игорь Тузик, члены совета Виктор Тихонов, Борис Михайлов, Александр Якушев, представители тренерского штаба национальной сборной Валерий Белов и Владимир Мышкин, главные тренеры молодежной и юниорских сборных России Валерий Брагин, Андрей Парфенов, Сергей Суярков и Павел Баулин.

Первым с докладом о выступлении молодежной сборной на чемпионате мира в Канаде выступил Валерий Брагин. Напомним, сборная России заняла второе место, уступив в финале сборной Швеции (0:1 ОТ).

- 18 декабря мы вылетели в Канаду, где к нам присоединились игроки, выступающие в местных лигах, - начал свою речь Брагин. - К сожалению, с повреждениями приехали Якупов и Наместников, а также Григоренко. Травма Наместникова так и не позволила ему принять участие в турнире, хотя он планировался на позицию центрфорварда первого звена - у Владислава была травма, о которой он умолчал. Григоренко же мы дали три дня отдыха, и в результате он выступил на турнире.

После этих встреч мы окончательно определились с составом и три дня готовились к соревнованию. Чемпионат начался для нас достаточно успешно - были обыграны швейцарцы (3:0), словаки (3:1) и латыши (14:0), после чего была решающая игра предварительного раунда против шведов. Мы быстро повели в счете 3:0, при этом не использовали еще массу выгодных моментов. После перерыва попросил коллектив играть так же активно, не расслабляться - молодежный хоккей специфичен тем, что если хоть немного потерять концентрацию - будут проблемы. К сожалению, в третьем периоде ребята стали играть на удержание счета, а несколько ошибок привело к овертайму, в котором сильнее оказались шведы. В принципе, ничего страшного не случилось, пришлось играть четвертьфинал с чехами.

Вообще, встреча с чехами стала, чуть ли не самой важной на турнире - ¼ финала - такая стадия, где решается, будешь ты в медалях, или играть за пятое место. Сборная России имела большое преимущество, но просто здорово вновь сыграл Мразек - а в концовке у нас ещ- и удалили игрока, поэтому овертайм начинали в меньшинстве. Но, как только вышел удал-нный, Желдакову удалось забросить победную шайбу.

Полуфинал против хозяев до 50-й минуты был лучшей игрой на турнире, как для сборной, так и для Евгения Кузнецова. Он проявил настоящие лидерские качества. При счете 6:1 произошла утрата концентрации, канадцы забросили пару быстрых шайб, после которых я должен был поменять Василевского, однако сделал это только после их пятого гола. Но, в результате удалось довести дело до победы.

Перед чемпионатом мира многие считали, что самое сильное звено у нас - атака, а в обороне и с вратарями есть серьезные проблемы. Так получилось, что по вратарским и показателям игры в защите мы оказались в лидерах турнира. А нападение не сумело забросить ни одной шайбы в финале, хотя игроки такого уровня обязаны отличиться хотя бы раз. В обороне потери Марченко и Рукавишникова заставили нас перестроить игру - тот же Якупов, играющий ярковыраженного форварда, выполнял огромный объем оборонительной работы. В целом, нам необходима специальная подготовка для защитников - со сборами, чтобы тренеры национальной команды получали уже готовых игроков.