Как Спаллетти Касымова из игры выключил. Обыграв "Бунедкор", "Зенит" исключил узбекский клуб из числа претендентов на победу в дубайском турнире

Даже без захворавшего Вячеслава Малафеева «Зенит» справился в первом матче межсезонья с чемпионом Узбекистана.

ТУРНИР ПОКАЖУТ 17 СТРАН

Турнир Matchworld Cup Dubai проводится второй год. Регламент его довольно запутан, но если в двух словах, то он таков. Восемь команд разбиты на две группы. При этом положение каждого участника в своем квартете определят всего лишь два матча. «Зенит», к примеру, попавший в компанию швейцарского «Ксамакса», узбекского «Бунедкора» и олимпийской сборной Ирака, встретится лишь с двумя последними командами. Потом - стыковые, а точнее, уже решающие матчи между командами, занявшими одинаковые места в своих группах. То есть в любом случае все участники проведут на турнире по три поединка - ни больше, ни меньше.

Ничьих, к слову, не бывает - в случае равного счета по окончании матча пробиваются 11‑метровые. Однако победа в них стоит не три очка, а всего два. Поражение, соответственно, одно.

Организаторы с гордостью отмечают, что транслировать матчи турнира, в котором также принимают участие «Ростов», «Шахтер», тунисский «Этуаль дю Сахель» и олимпийская сборная Узбекистана, будут 17 стран мира. Ну а тем, кто захочет поглядеть на игры своими глазами, придется раскошелиться на сумму от 40 до 400 дирхамов - это примерно от 320 до 3200 рублей.

МАЛАФЕЕВ И ФАЙЗУЛИН - В ЛАЗАРЕТЕ

В прошлом году питерцы дошли в Matchworld Cup до финала, уступив по пенальти саудовскому клубу «Аль-Хиляль». При этом Лучано Спаллетти явно не ставит итог выступления в Дубае на первый план.

- Главная для нас задача - полноценная подготовка к матчам с "Бенфикой", - признал итальянский специалист накануне. - Однако в футболе есть такое понятие, как «командный дух». И он, естественно, только окрепнет, если мы добьемся успеха в этом турнире.

Регламент Кубка позволяет соперникам проводить по шесть замен. Но Спаллетти высказался за смягчение этого правила.

- У игроков после первых нагрузок уже болят ноги, начинают забиваться мышцы. Поэтому я бы дал всем игрокам провести по тайму в каждой встрече. Конечно, это повредит зрелищности, однако для нас необходимо, - заявил Спаллетти.

Организаторы пошли «Зениту» навстречу. В итоге стартовый состав, выставленный итальянцем против «Бунедкора», можно назвать экспериментальным - с первых минут вышли Жевнов, Анюков, Бруну Алвеш, Губочан, Кришито, Зырянов, Денисов, Хусти, Лазович, Бухаров и Канунников.
Здесь стоит добавить, что совсем не поехали на игру Малафеев, Лукович и Файзулин. Вратарь во вторник почувствовал простудные симптомы, из-за чего досрочно завершил вечернюю тренировку. Сербский полузащитник все еще восстанавливается после болезни. А Файзулин, как говорят, сорвал ноготь и получил рекомендации снизить нагрузки.

КАНУННИКОВ В РОЛИ МЕССИ

Спаллетти перед игрой не стал скрывать: с игроками «Бунедкора» он знаком слабо. Но, по мнению итальянца, его подопечные достигли уже той степени мастерства, когда способны приспособиться к любому оппоненту даже без тренерских наставлений.

- У меня для них только один совет: не фолить около штрафной. Я знаю, как умеет исполнять штрафные тренер «Бунедкора» Касымов. Нельзя давать ему шанс! - пошутил Спаллетти.

Впрочем, Мирджалол Касымов, когда-то и в самом деле непревзойденный мастер штрафных ударов, наблюдает за игрой со скамейки. Стоит уточнить: за игрой «Зенита». Потому что первые 20 минут футболистам из Узбекистана редко удается переходить центр поля - не то что угрожать воротам Жевнова. А вот питерцы упускают момент за моментом: из выгодных положений не забивают Бухаров, Канунников, Хусти, снова Бухаров... После удара Алвеша мяч, кажется, уже летит в ворота, но защитник выносит его с ленточки.

Наконец превосходство «Зенита» реализует Хусти, которому идеальный навес «а-ля Бекхэм» с левого фланга исполняет Кришито. Только после этого сине-бело-голубые чуть расслабляются и позволяют соперникам слегка попугать Жевнова. Однажды белорусский вратарь выуживает мяч из "девятки", а еще раз он даже в прыжке не дотягивается до мяча, но тот летит мимо.

Из тех, кто вышел на поле до перерыва, наибольшее внимание привлекал, пожалуй, Канунников. По той самой причине, что его будущее в клубе пока не определено. Как он сам заявил в разговоре с корреспондентом «Советского спорта», «меня оставят, если буду выглядеть, как Месси. Но я готов и к тому, что до лета уеду в "Крылья".

В матче с »Бунедкором" Канунников всеми силами пытается избежать самарской аренды. Выйдя в передней линии вместе с Бухаровым и Лазовичем, он активно перемещается по всему фронту атаки, ищет мяч и даже имеет пару моментов, чтобы забить. Однако гол, забитый им на утренней двухсторонке, так и остается для него единственным в этот день.

А второй мяч до перерыва забивает Кришито. Точнее, в борьбе с итальянцем его срезал в ворота кто-то из узбеков. Так, со счетом 2:0, первый тайм и завершился.

ДАЖЕ В ЭМИРАТАХ ЕСТЬ БОЛЕЛЬЩИКИ «ЗЕНИТА»!

Желающих посмотреть на игру оказалось немного - дай бог, пара сотен болельщиков. Но среди них встречались весьма любопытные персонажи. С одним из них - местным любителем футбола по имени Али, одетым в зенитовскую майку с фамилией Анюков, - я познакомился в перерыве.
- Я узнал о "Зените", когда туда пришел Адвокат, - рассказал Али. - Потом питерцы купили Домингеса, и я заинтересовался ими еще больше. Мне очень нравится аргентинский футбол, а также футбол «Барсы» и "Арсенала" - эти команды заботятся о красоте футбола, а не только о результате. Теперь я с полным правом могу причислить к любимым командам «Зенит». А Данни - так просто настоящий художник!

- Интересно, откуда у вас футболка Анюкова?
- Я живу в Абу-Даби и там частенько играю с друзьями в футбол. Один из моих партнеров хорошо знаком с Анюковым - он и сделал мне такой подарок. Сказать, что я был рад, - значит не сказать ничего. Я иногда эту футболку даже на работу надеваю!

...Настоящий Анюков в перерыве ушел с поля и уселся досматривать матч на трибуне. Как и большинство его партнеров по первому тайму. На поле остаются только Жевнов, Губочан и Алвеш. Причем первые двое тоже вскоре уступают места партнерам: Жевнов - Бородину, а получивший по ногам Губочан - Чеминаве.

Впрочем, и "второй" состав «Зенита» выглядит поопаснее соперника. Бьет по воротам Кержаков, раздает передачи Широков, рвется вперед «настоящий художник» Данни... Однажды португалец даже выскакивает один на один с вратарем, но с десяти метров умудряется отправить мяч в небеса. А после того, как еще пару шансов упускает Быстров, узбекистанцы сокращают счет усилиями Камолиддина Мурзоева, катнувшего мяч в противоход Бородину. 2:1 - победа «Зенита», который вчера исключил команду Касымова из числа претендентов на главный трофей дубайского турнира.

Зенит - Бунедкор (Узбекистан) - 2:1 (2:0). Голы: Хусти, 13 - 1:0, Кришито, 42 - 2:0, Мурзоев, 88 - 2:1.
Зенит: Жевнов (Бородин, 61), Анюков (Телегин, 46), Кришито (Ломбертс, 46), Бруну Алвеш, Губочан (Чеминава, 55), Зырянов (Семак, 46), Денисов (Широков, 46), Хусти (Розина, 46), Лазович (Кержаков, 46), Бухаров (Данни, 46), Канунников (Быстров, 46).