Российские юниоры вырвались вперед

Сборная России вышла в лидеры общекомандного зачета первых в истории зимних юношеских Олимпийских игр, которые проходят в австрийском Инсбруке.

Российские спортсмены за пять соревновательных дней завоевали 11 медалей: 5 золотых, 2 серебряные и 4 бронзовые. На втором месте - команда Китая. На их счету 9 наград: 5 золотых, 2 серебряные и 2 бронзовые. Третью строчку занимают хозяева чемпионата австрийцы, у них 4 золота и 2 бронзы.

Весомый вклад в медальную копилку российской команды внесли фигуристы. Они завоевали 7 олимпийских наград разного достоинства. Представители российской школы фигурного катания поднимались на пьедестал почета во всех четырех видах программы. В женском одиночном катании 15-летняя Елизавета Туктамышева завоевала золото. Ее ровесница трехкратная чемпионка России Аделина Сотникова - серебряный призер. Лучшими среди танцевальных дуэтов стали Сергей Мозгов и Анна Яновская, бронза также досталась россиянам - Марии Симоновой и Дмитрию Драгуну. Днем ранее две российские пары заняли второе и третье место. В мужском одиночном катании бронзовую медаль завоевал Феодосий Ефременков.

Все 11 фигуристов, которые поехали на Игры, завоевали медали - это блестящий результат, считает старший тренер юниорской сборной России Галина Голубкова:

«Ожидаемо было золото в танцах на льду, рассчитывали на золотую медаль у девочек. В парном катании наши спортсмены тоже были готовы бороться за призовые места. Приятной неожиданностью для нас стало выступление нашего мальчика. Он не совсем удачно стартовал в этом сезоне на этапах Гран-при, но добился права поехать на Олимпийские игры. Он молодец, справился, показал хорошее катание, мы очень довольны».

Еще две олимпийские медали высшего достоинства завоевали российские лыжники. Анастасия Седова показала лучший результат на дистанции 5 км свободным стилем. Вдохновленный ее результатом, Андрей Селянинов выиграл лыжную гонку на дистанции 10 км классическим стилем. Как признался сам спортсмен, выиграть помогла правильно выбранная тактика.

«Я сегодня рассчитывал грамотно разложить силы, начать спокойно. Здесь высота, и начинать быстро нельзя, а то потом будет очень тяжело. По дистанции меня вели тренеры, а на финише я собрал все силы и выдал все что мог. Выложился на полную», - сказал Селянинов.

На юношеской Олимпиаде в Инсбруке продолжаются соревнования в командных видах спорта. К сожалению, сборная России по керлингу в последнем матче группового этапа уступила команде Италии и не сумела пробиться в четвертьфинал. Зато борьбу за олимпийскую медаль продолжает команда по хоккею, обеспечившая себе досрочный выход в четвертьфинал. В среду российские хоккеисты встречаются с командой США.