"Барыс" обыграл в Астане рижское "Динамо" по буллитам - 6:5

Хоккейный клуб «Барыс» из столицы Казахстана во вторник в домашнем матче регулярного сезона Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) обыграл рижское «Динамо» по буллитам со счетом 6:5.

Эта игра соперников, находящихся в одном дивизионе КХЛ, была второй в нынешнем регулярном сезоне - в октябре прошлого года в Риге «Барыс» разгромил динамовцев всухую - 5:0. Во вторник соперники в первой двадцатиминутке счет не открыли, зато во втором периоде шайбы посыпались как из рога изобилия: на 25-й минуте Жайлауов разрезающим пасом отправил вдвоем на одного защитника Крепса и Гаврилина, Крепс выложил шайбу на крюк партнеру, и Гаврилин отправил шайбу в касание мимо вратаря рижан Ючерса в ближнюю от себя «девятку» - 1:0.

Через пять минут рижане бросили Боченски одного в своей зоне в тот момент, когда у «Барыса» было численное большинство, и легионер казахстанского клуба расстрелял со среднего расстояния другую «девятку» Ючерса - 2:0. Через минуту Букартс мощно щелкнул от борта, Гласс отбил шайбу перед собой, и тот же Букартс добил ее мимо дезориентированного вратаря хозяев - 2:1. Тут же кто-то из игроков хозяев ошибся с обработкой шайбы на синей линии чужой зоны, и Мейя убежал один на один с Глассом: усадив кипера «Барыса» на лед, он отправил шайбу в пустые ворота - 2:2.

И все же на второй перерыв хозяева ушли, ведя в счете - Новотны за пять минут до второй сирены выиграл вбрасывание в чужой зоне, а Кашпар отправил отскочившую к нему шайбу мимо потерявшего ближний угол Ючерса - 3:2. В третьем периоде голевая вакханалия продолжилась - сначала рижанин Анкипанс воспользовался неразберихой оборонцев «Барыса», устроивших перепас у своих ворот, и вогнал отскочившую к нему шайбу между щитков Гласса - 3:3, а затем рижские защитники втроем кинулись на Старченко, дотащившего шайбу до чужих ворот, выбили ее у него, но не смогли блокировать бросок набежавшего на нее Даллмэна, расстрелявшего Ючерса практически в упор - 4:3.

Вскоре «Барыс» в большинстве пропустил выход один на один Спруктса - Даллмэн лишь ценой нарушения правил и травмы соперника сумел отвести угрозу от своих ворот, судьи покарали это нарушение хоккейным пенальти - буллитом, который отправился исполнять за травмированного партнера Редлихс. Нападающий рижан рассчитывал уложить вратаря, однако Гласс до последнего оставался на ногах и пущенную на средней высоте по центру ворот шайбу смог заблокировать. То, что не удалось Редлихсу при чистом выходе один на один, удалось Хоссе на 53-й минуте в менее очевидном моменте - он выходил к воротам Гласса под углом, и на нем «висел» защитник хозяев, однако рижанин сумел «прошить» вратаря хозяев в ближнем углу - 4:4.

За шесть минут до финальной сирены Даллмэн сделал дубль в этой игре, замкнув идеальную передачу Крепса низом на дальней штанге - 5:4. Рижане ответили аналогичным выводом на пустой угол восстановившегося после контакта с Даллмэном Спруктса за полторы минуты до конца основного времени - 5:5, после чего игра перешла в овертайм, на последней минуте которого «Барыс» получил численное преимущество, которое он не смог реализовать. Героем серии буллитов стал вратарь «Барыса» Гласс, отразивший два буллита: поскольку Старченко и Доус свои буллиты реализовали, третий хоккейный пенальти рижане уже не исполняли, а «Барыс» выиграл со счетом 6:5 и набрал в этом матче два очка.

После этой победы в активе «Барыса» стало 67 очков, и в турнирной таблице Восточной конференции КХЛ он во вторник поднялся с седьмой на шестую строчку. Следующий матч астанчане сыграют 19 января - казахстанский клуб в домашнем матче примет подмосковный «Атлант».

Континентальная хоккейная лига (КХЛ) - клубное хоккейное соревнование, созданное на базе российской хоккейной Суперлиги (чемпионата России), в котором участвовали до трагедии с ярославским «Локомотивом» 20 клубов из России и по одному - из Казахстана, Белоруссии, Латвии и Словакии. КХЛ было создано в противовес Национальной хоккейной лиге, где играют канадские и американские хоккейные клубы, и куда ежегодно уезжают лучшие европейские игроки.

Участники первенства КХЛ разбиты на Восточную и Западную конференции, по восемь лучших команд из которых по результатам регулярного сезона выходят в плэй-офф своих конференций. Пары матчей на вылет формируются следующим образом: первая команда конференции играет с восьмой командой этой же конференции, вторая - с седьмой и так далее. Победители конференций разыгрывают между собой в серии до четырех побед Кубок Гагарина - высшую награду КХЛ.