Попов быть третьим не торопится

Главным героем предматчевых дебатов на трибунах был 33‑летний защитник «СКА-Нефтяника» Дмитрий Попов. Болельщики гадали, сможет ли он уже после этой встречи войти в тройку лучших бомбардиров хабаровского клуба за всю его историю. До гроссмейстерского рубежа в 249 голов ему оставалось забить только два мяча. СКА-Нефтяник 5 Сибсельмаш 3

Четыре года назад «СКА-Нефтяник» выводили на игры капитан Евгений Маврин и вице-капитан Дмитрий Попов. Сегодня недавние лидеры хабаровчан вышли играть друг против друга. Впрочем, Хабаровск на Новосибирск в разное время сменили также Сергей Каргаполов, Сергей Рогулев и Артем Вшивков. А вот новосибирская диаспора в "СКА-Нефтянике" численно немного меньше. Ключевая фигура здесь - главный тренер Михаил Юрьев.

Короче говоря, игра обещала быть острой и эмоциональной. Однако трибуны стадиона «Нефтяник» вновь удручающе зияют незаполненными местами. Многие болельщики так до конца и не могут простить команде неожиданный и непредвиденный спад после первой победы сезона над действующими чемпионами страны - казанскими динамовцами.

В дебюте матча Попов блестящим пасом выводит один на один с голкипером сибиряков Сергея Почкунова, и счет открыт. Второй гол после розыгрыша углового забивает уже сам Попов. Когда же на 17‑й минуте в ворота гостей влетает третий мяч, трибуны начинают скандировать классическое «Мо-лод-цы!».

«Рановато радуемся», - качают головами умудренные ветераны-болельщики. Тут же хоккеисты «Сибсельмаша» сокращают разрыв в счете до минимума - 3:2. За пять минут до перерыва арбитр назначает двенадцатиметровый в ворота новосибирцев. Однако призывный клич трибун «Дима! Дима!» медленно растворяется в вечернем морозном воздухе. А Попов из кабинки для оштрафованных грустно наблюдает, как Почкунов с точки бьет мимо цели.
Зато связка Попов - Почкунов вновь отлично срабатывает в начале второго тайма, когда в ворота «Сибсельмаша» влетает пятый мяч. Это - победа!

...А Маврина, когда-то забивавшего на хабаровском льду по пять мячей за матч, защитники хозяев прикрыли наглухо.

СКА-Нефтяник (Хабаровск) - Сибсельмаш (Новосибирск) - 5:3 (3:2).
17 января. Хабаровск. Стадион «Нефтяник». 2000 зрителей. -22 градуса. Голы: Почкунов, 5; Попов, 13; Маркин, 17 (3:0); Герасимов, 22, 33 (3:2); Стеблецов, 46; Почкунов, 51 (5:2); Вшивков, 78 (5:3). Нереализованный пенальти: Почкунов (С-Н),40 - мимо. Штраф: 60-40. Вратари: Яшин - Темников.