СКА не справился с Кузнецовым

Петербургский СКА в гостях уступил лидеру Восточной конференции челябинскому «Трактору». Нападающий хозяев Евгений Кузнецов отметился дублем.

В этом матче СКА недосчитался ряда значимых игроков - нападающих Маттиаса Вейндхандля, Максима Афиногенова, Игоря Макарова и Глеба Клименко. Гости начали встречу довольно активно, несмотря на удаление Ивана Непряева. Даже в меньшинстве подопечные Милоша Ржиги смотрелись предпочтительнее. Однако добиться успеха в стартовом периоде петербуржцам не удалось, как, впрочем, и «Трактору».

Зато в дебюте второго игрового отрезка СКА порадовал своих болельщиков. После неудачного броска Дмитрия Калинина шайбу неожиданно получил Виктор Тихонов, который броском с разворота заставил капитулировать Майкла Гарнетта.

Даже после заброшенной шайбы питерцы продолжили наседать на ворота. И лишь благодаря канадскому голкиперу челябинцы не ушли на перерыв при счете 0:2. Именно он, растянувшись в шпагате, не дал Максиму Рыбину поразить ворота с «пятака» после наброса Тони Мортенссона. А вскоре канадец не позволил Антону Королёву перекинуть шайбу через себя.

Правда, и вратарь гостей Якуб Штепанек не сидел без дела. Чех не позволил своему бывшему одноклубнику Константину Панову реализовать выход один на один. Ответ СКА прозвучал незамедлительно - Алексей Семенов опасно бросил с пятака, но не смог пробить Гарнетта. Отчетливо о преимуществе СКА говорит статистика бросков после второго периода (16-25), и это при том, что армейцы чаще удалялись. Концовку второго игрового отрезка для СКА подпортили Виталий Вишневский и Иван Непряев, оставившие свою команду в двойном меньшинстве.

Хозяева не простили соперника за грубость, и Евгений Кузнецов на 42-й минуте восстановил паритет броском с правого края.

После пропущенной шайбы Евгений Артюхин подарил сопернику шанс выйти вперед, которым он не воспользовался. Но даже после выхода пятого игрока в составе СКА подопечные Валерия Белоусова продолжили наседать на ворота соперника. Заигравшись в атаке, «Трактор» мог пропустить на 47-й минуте, когда игрок четвертого звена Сергей Монахов бросал в упор - вновь Гарнетт выручил свою команду. Спустя несколько десятков секунд Кузнецов, воспользовавшись неразберихой у ворот СКА, привел в действие аксиому «не забиваешь ты - забивают тебе»!

В следующей же атаке талантливый форвард «Трактора» мог оформить хет-трик, однако на его пути встал Штепанек. У Кузнецова был еще не один шанс отличиться. Евгений убежал на рандеву с вратарем, уже переиграл чешского голкипера. Но в последний момент Штепанек сумел-таки преградить путь шайбе щитком.

Гости не смогли очнуться даже при счете 1:2, поэтому третья шайба стала закономерной. Правда, финский форвард Петри Контиола забросил ее уже в пустые ворота. Примечательно, что при фееричной игре Кузнецова незаметен был новобранец СКА Владимир Тарасенко. Благодаря этой победе «Трактор» приблизился к СКА на расстояние очка.

Автор: Руслан Алиев