Приличный вылет Давыденко

Николай Давыденко одним из первых завершил борьбу на только что стартовавшем Australian Open. Россиянин в пяти партиях проиграл итальянцу Флавио Чипполле, уступив решающий сет со счетом 1:6. Неожиданностью стала победа нашей Нины Братчиковой над сеянной итальянкой Флавией Пеннеттой.

16 января стартовал первый в сезоне турнир из серии «Большого шлема» Australian Open, а за день до этого обновились теннисные рейтинги, которые серьезных изменений не претерпели. У женщин в первой 10-ке поменялись местами Саманта Стосур и Ли На - китаянка уступила австралийке свою шестую позицию. В первой сотне на три строчки опустилась Елена Веснина, а Алиса Клейбанова, которая продолжает бороться с раком и, следовательно, пока не выступает, потеряла еще 21 место и переместилась на 89-ю позицию. В чемпионской же гонке, которую возглавляет эстонка Кайя Канепи, на две строчки опустилась Светлана Кузнецова. У мужчин, в том числе и у россиян, особых изменений в рейтинге также не произошло.

Одним из первых среди наших соотечественников на корты Мельбурна вышел Николай Давыденко, встречавшийся с 76-й ракеткой мира итальянцем Флавио Чиполлой, который пока серьезных успехов в своей карьере не добивался. С итальянцем Николай играл относительно недавно - в августе прошлого года в Торонто, обыграв его тогда в начале турнира в двух сетах.

Однако в своем нынешнем состоянии Давыденко сейчас может проиграть любому сопернику.

К сожалению, доказал он это и в Австралии.

У россиянина было немало проблем на своей подаче, чем итальянец, в итоге, и воспользовался. В первых двух сетах все решила одна лишняя выигранная подача, в результате чего соперники обменялись победами с одинаковым счетом 6:4. В третьей партии Давыденко заметно прибавил на приеме и победил со счетом 6:3. Однако затем, к сожалению, последовал провал, который уже мало кого удивляет - итальянец сравнял счет, выиграв четвертую партию 6:2, а в решающем сете измотанный Давыденко не оказал никакого сопротивления - 6:1. Отметим, что россиянин пока не одержал ни одной победы в новом сезоне - до Австралии он в Дохе в первом круге уступил Роже Федереру.

Автором сенсации по меркам первого круга стала пробившаяся в основной турнир из квалификации Нина Братчикова. 26-летняя теннисистка, занимающая в рейтинге 136-е место, обыграла посеянную 19-й итальянку Флавию Пеннетту.

Победительница ряда турниров ITF уже в первой партии обыграла опытную соперницу с Апеннин со счетом 6:3.

Во второй Пеннетта наголову была сильнее своей оппонентки, однако в решающем сете она неожиданно сдалась - 2:6. Во втором круге Братчикова сыграет с победительницей пары Альберта Брианти (Италия) - Ирина Фалькони (США).

Автор: Рустам Шарафутдинов!--1-->