"Дакар-2012": "КАМАЗ" свержен с трона

Российская команда «КАМАЗ-Мастер» лишь второй раз за последние 10 лет не сумела выиграть знаменитый ралли-рейд «Дакар». В 2007 году ее гегемонию прервал голландец Ханс Стейси на «Ивеко», а в этот раз чемпионом стал его соотечественник и партнер Жерар де Рой.

В воскресенье состоялся заключительный, 14-й этап между Писко и Лимой протяженностью спецучасток всего 29 км. Его победителем стал итальянец Мики Биазьон («Ивеко»), второе место занял Ильгизар Мардеев, третье - Стейси. Четвертым к финишу пришел Андрей Каргинов, пятым -казахстанский экипаж на «КАМАЗе» Артура Ардавичуса, шестым - триумфатор гонки де Рой, чье преимущество над Стейси в общем зачете составило 51 минуту 19 секунд.

Призовую тройку в тотале замкнул Ардавичус (+01:47:45). Далее расположились два представителя «КАМАЗ-Мастер» Андрей Каргинов (+05:01:10) и Мардеев (+05:01:50) - то есть их разделило всего 40 секунд.

Стоит напомнить, что старт гонки взяли 4 российских экипажа, но два из них выбыли из борьбы: Эдуарда Николаева сняли за якобы неспортивное поведение, а у Айрата Мардеева вышел из строя двигатель.

В категории мотоциклов победителем ралли стал французский гонщик Сириль Депре (КТМ), которому удалось почти на час оторваться от своего главного соперника испанца Марка Комы (КТМ). Среди квадроциклистов двукратным чемпионом «Дакара» стал аргентинец Алехандро Патронелли на «Ямахе», который ровно год назад уже поднимался на подиум. Второе место занял его младший брат Маркос. В разряде внедорожников победа в четвертый раз досталась лидеру гонки французу Стефану Петерханселю («Мини»). Россиянин Леонид Новицкий, также на «Мини», занял четвертую строчку.